Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хроника событий в Нальчике

Обратный отсчет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава одного из чеченских радикалистских формирований Шамиль Басаев взял на себя ответственность за попытку захвата Нальчика. Информация о заявлении появилась на одном из кавказских интернет-сайтов. В четверг чеченскими боевиками была предпринята попытка захватить ряд важных точек города. В результате боевых действий в Нальчике погибли 128 человек

TV5 LIVE JT de 9:00 17/10/2005

Глава одного из чеченских радикалистских формирований Шамиль Басаев взял на себя ответственность за попытку захвата Нальчика. Информация о заявлении появилась на одном из кавказских интернет-сайтов. В четверг чеченскими боевиками была предпринята попытка захватить ряд важных точек города. В результате боевых действий в Нальчике погибли 128 человек.

Ранее Шамиль Басаев, вызывающий особо негативное к себе отношение в Москве, взял на себя ответственность за бесланскую трагедию.

-------------------------------------

TV5 LIVE JT de 9:00 14/10/2005

Сегодня рано утром федеральные силы начали штурм Нальчика. Цель штурма - освободить третье из ранее удерживаемых прочеченскими боевиками отделений милиции. Накануне этот город оказался в центре операции по захвату чеченскими боевиками. В результате их действий количество погибших уже составило несколько десятков человек.

Штурм города спецподразделениями федеральных сил сегодня утром длился менее часа. Первая задача - освобождение 5 заложников, удерживаемых восемью террористами в здании одного из отделений милиции, захваченных накануне. По сообщению агентства Интерфакс, операция по освобождению заложников прошла успешно, все 5 человек были освобождены и в ходе операции не пострадали. Все боевики, напротив, были убиты, когда они пытались спастись бегством, покинув место событий на грузовике.

Следующей задачей, которая стояла перед спецназом, было освобождение магазина сувениров, где также скрывалось как минимум 2 террориста. Эта задача также была выполнена, оба боевика убиты.

Если верить информации, выложенной на одном из интернет-сайтов, близких к кругам чеченских сепаратистов, в этой операции принимали участие более 150 боевиков. Эта операция - одна из целой серии предпринимавшихся за последний год попыток дестабилизировать ситуацию на российском Кавказе за пределами территории Чеченской республики. В результате этого теракта погибли 80 человек: 20 погибших - потери федеральных сил и 60 - убитые боевики.

--------------------------------------

TV5 LIVE JT de 17:00 13/10/2005

Никогда с момента захвата заложников в Беслане Кавказ не был театром подобных военных действий. Чеченские командо начали захват Нальчика, столицы Кабардино-Балкарии. По некоторым данным, число погибших составило уже 60 человек.

Спустя время после начала захвата города ситуация в Нальчике остается сложной. Нальчик - это столица Кабардино-Балкарии, небольшой российской республике на Кавказе, расположенной недалеко от Чечни. Штурм города был начат несколькими десятками хорошо вооруженных людей. Целью захвата оказались одновременно три отделения милиции - оплоты федеральных сил в регионе, аэропорт и склад оружия. По информации, опубликованной на одном из сайтов чеченских сепаратистов, боевики действовали именно от их имени. Сражения ведутся в нескольких городских кварталах, как это видно на кадрах репортажей российского телевидения. По словам президента республики, в ходе боев были убиты около 50 боевиков и 12 мирных жителей. Но окончательный результат может несколько отличаться от этих данных, так как если основной штурм боевиков уже отражен, то бои вокруг зданий, захваченных боевиками, по-прежнему продолжаются. В частности, речь идет об одном из отделений милиции, где несколько человек были захвачены в заложники. Российское телевидение показывает жителей, покидающих город. В это время президент России Владимир Путин отдает приказ о полной блокаде города и о полном подавлении всякого вооруженного сопротивления. Замминистра внутренних дел, который встречался с Путиным, объясняет эту попытку захвата города боевиками как логичное последствие успешного проведения федеральными войсками операции, позволившей захватить некоторых боевиков несколькими часами раньше. По крайней мере, этот захват - одна из последних операций, проведенных боевиками, для дестабилизации ситуации на российском Кавказе.

--------------------------------------

TV5 LIVE JT de 9:00 13/10/2005

- В Нальчике (Кавказ) сегодня утром началась перестрелка. По некоторым данным, события начались с нападения на отделение милиции, а также на ряд важных точек города. Боевые действия идут и сейчас. Жан-Фредерик Сомон (Jean-Frederic Saumont) находится сейчас на прямой связи с нами из Москвы. Мы в общих чертах представили ситуацию в Нальчике, есть ли у Вас более подробная информация?

- На самом деле нападению подверглись три отделения правоохранительных органов, такую информацию передало радио 'Эхо Москвы'. Кроме того, еще ряд важных административных зданий столицы Кабардино-Балкарии подвергся нападению. Кроме того, была эвакуирована одна из школ, находящаяся недалеко от одного из атакованных отделений милиции. Это было сделано для предупреждения возможного развития событий по прошлогоднему сценарию трагедии в Беслане. Один из российских журналистов только что передал, что боевики проникли в школу, но нет никакой информации насчет того, были там в этот момент ученики или нет. Во всяком случае, представитель Кремля опроверг всякую информацию о захвате заложников. По сообщению российского агентства Интерфакс, Нальчик сейчас полностью окружен федеральными войсками. Для эвакуации центра города по громкоговорителям было передано соответствующее сообщение. Также есть информация, что среди мирного населения города уже есть раненые. Люди всеми способами стараются покинуть город. Но сражение идет вплоть до настоящего времени, и есть уже несколько убитых. По информации министерства внутренних дел, число погибших среди нападавших составляет 7 человек.

- Жан-Фредерик Сомон, спасибо.