Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Морозы продержатся еще неделю

Люди не были готовы к таким морозам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почтовая открытка с зимним видом Москвы выглядит очень романтично. Но эти клубы пара, эти голуби, притулившиеся на карнизах домов, москвичи в теплых шапках, низкие температуры - это тоже зима в Москве. Но происходящее сейчас выходит за рамки привычного представления о русской зиме

Холода, пришедшие из Сибири, распространились на большей части территории России, местами температура упала до -55º. Морозы достигли и столицы - в Москве зарегистрированы 2 случая смерти от переохлаждения.

Почтовая открытка с зимним видом Москвы выглядит очень романтично. Но эти клубы пара, эти голуби, притулившиеся на карнизах домов, москвичи в теплых шапках, низкие температуры - это тоже зима в Москве. Но происходящее сейчас выходит за рамки привычного представления о русской зиме.

Татьяна Давидовна, москвичка: 'Мороз жуткий, температура доходит до -35º, возможно даже и до -40º'.

И в самом деле, холод жуткий. Температура упала до небывалых раньше отметок: в некоторых регионах России температурный столбик достиг -55ºС. Последствия таких морозов вызывают беспокойство: в домах очень холодно. То, что в квартирах лопаются батареи, стало для жителей практически повседневным явлением.

Жительница: 'Сейчас в квартире холодно, отопления нет, все замерзло. Электричество есть, но воды - нет'.

Чтобы разморозить водопроводные трубы надо проявить изобретательность. Например, рекомендуется использовать в этих целях сварочный аппарат.

Отдельный разговор о том, что надо делать, чтобы завести машину. Надо либо закрывать картоном аккумулятор, либо надо менять свечи, которые не всегда можно найти в любом магазине.

Продавец в магазине автодеталей: 'Люди не были готовы к таким морозам'.

В больницах количество поступивших больных резко выросло до рекордных показателей: основной причиной госпитализации являются обморожения и переохлаждение. За прошедшую ночь в российской столице от холода скончались 2 человека. Городские власти официально разрешили бездомным ночевать на вокзалах и в переходах. По данным метеопрогнозов, морозы, пришедшие из Сибири, продержатся еще неделю.