Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восторги Романо Проди: 'Отношения с Россией обстоят очень, очень и очень хорошо'

Беспрецедентный визит Владимира Путина в Италию.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний официальный визит президента России Владимира Путина в Италию смело можно назвать беспрецедентным в истории отношений двух стран, как политических, так и экономических и религиозных. Журналисты, следящие за двусторонними российско-итальянскими переговорами, уже отмечают, что в Риме и Бари, городе, пребыванием в котором в среду завершается визит российского президента в Италию, в эти дни пишется история

По материалам новостных выпусков телеканалов RAI Italia

LIVE

Нынешний официальный визит президента России Владимира Путина в Италию смело можно назвать беспрецедентным в истории отношений двух стран, как политических, так и экономических и религиозных. Журналисты, следящие за двусторонними российско-итальянскими переговорами, уже отмечают, что в Риме и Бари, городе, пребыванием в котором в среду завершается визит российского президента в Италию, в эти дни пишется история.

Владимир Путин вместе с супругой и делегацией в составе нескольких министров, включая министра иностранных дел С. Лаврова, и крупнейших российских бизнесменов прибыл в римский военный аэропорт 'Пратика ди Маре' во вторник днем. Президентский 'Мерседес', сопровождаемый правительственным кортежем и автомобилями полиции, доставили В. Путина во дворец Квиринале, где была организована приветственная встреча с президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано и членами Кабинета министров, в том числе министром иностранных дел Италии Массимо Д'Алема.

Отмечаются беспрецедентные меры, принятые для обеспечения безопасности В. Путина и российской делегации в Италии. Были задействованы все службы правопорядка, а также элитные военные подразделения. В первый день визита для российской делегации во главе с президентом были забронированы два этажа одного из центральных римских отелей. Окружающая отель территория была оцеплена и тщательно проверялась сотрудниками служб безопасности. Над Бари, где в среду продолжился визит В. Путина, были запрещены авиа полеты, в центральной части города было перекрыто автомобильное движение.

Также во вторник В. Путин был принят в Ватикане, где прошла встреча с Папой Римским Бенедиктом XVI. В ходе беседы российский президент и Папа затронули тему контрастов и различий между православной и римско-католической церковью. Как следует из ноты, распространенной официальным Ватиканом во вторник вечером 'встреча проходила в очень позитивной и теплой атмосфере, что может служить свидетельством искренних и открытых отношений, установившихся между Святым Престолом и Российской Федерацией, а также говорит о взаимном желании развития этих отношений, предусматривающих, в том числе, инициативы культурного характера.

В этой связи были обсуждены темы, затрагивающие взаимные интересы, включая отношения римско-католической и православной церкви, а также актуальные международные вопросы, в частности Ближний Восток'. Президент не сделал предложения Папе посетить Россию, чему существует ряд препятствий, включая нежелание со стороны русской патриархии принимать главу римско-католической церкви. В подарок Бенедикту XVI Владимир Путин преподнес икону св. Николая, святого покровителя России и одновременно итальянского города Бари.

В среду 'царь Путин' прибыл в Бари, где должны были состояться двусторонние переговоры российского президента с премьер-министром Италии Романо Проди, встречи министров и обсуждение 'горячих тем', таких как энергетика, сотрудничество в банковской и аэрокосмической областях, международные проблемы от Косово до Ирана. Отмечается, что в последнее время у России и Италии установилась схожесть во взглядах на многие международные проблемы и способы их разрешения. Также в Бари должно было состояться подписание целого ряда соглашений итальянских компаний Enel, Eni, Finmeccanica, Banca Intesa и Mediobanca с российскими партнерами - 'Газпромом', 'Сухим' и 'Росатомом'. Даже тема соблюдения прав человека, столь болезненная для России, не могла испортить открытый и дружеский тон российско-итальянских переговоров, которые уже называют беспрецедентными, весьма символичными и крайне перспективными. И если экономические отношения двух стран в последнее время представляются отличными, то отношения глав государств Романо Проди и Владимира Путина видятся просто превосходными.

Перевод и подборка материалов - Душечкин Антон

______________________________________________________

Осторожно, двуглавый царь! ("La Stampa", Италия)

Визит Путина в Италию: дела и ценности ("Corriere Della Sera", Италия)