Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виталий Наумкин: На северном Кавказе идет новая война

Директор Института востоковедения РАН отвечает на вопросы читателей 'ИноСМИ'

Виталий Наумкин: На северном Кавказе идет новая война picture
Виталий Наумкин: На северном Кавказе идет новая война picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фактически на северном Кавказе сегодня ведется новая война, война, в которой очень трудно найти фронты, потому что, по большому счету, не очень понятно кто же с кем сегодня воюет. Но мне кажется, что если сравнить нынешнюю ситуацию с теми годами, когда велись военные действия в Чечне, ситуация совсем другая.

Смотрите ИноВидео

Павел Макрашн: Как Вы считаете, какую роль сейчас играет Россия на Кавказе, способствует ли она миру в этом регионе или лишь сталкивает народы лбами?

Виталий Наумкин:Фактически на северном Кавказе сегодня ведется новая война, война, в которой очень трудно найти фронты, потому что, по большому счету, не очень понятно кто же с кем сегодня воюет. Но мне кажется, что если сравнить нынешнюю ситуацию с теми годами, когда велись военные действия в Чечне, ситуация совсем другая. Тогда было более-менее ясно: государство вело борьбу с агрессивным национализмом и сепаратизмом, с терроризмом и религиозным экстремизмом, фронт пролегал именно по этой линии. Сегодня если посмотреть на то, что происходит в Ингушетии и Дагестане, мы увидим, что здесь действуют группы исламских экстремистов, которые только прикрываются исламскими лозунгами.

Эти люди злоупотребляют исламской оболочкой. Они используют ислам, чтобы упаковать в него агрессивные политические цели, но помимо этого там есть что-то другое. Мы не совсем представляем себе, кто собственно эти люди, которые ведут эту борьбу, и кто за ними стоит. Ведь просто найти исполнителей недостаточно. Речь идет о том, что проблемы, которые лежат в корне событий на Северном Кавказе, носят очень глубинный характер. Тут и социально-экономические проблемы, и те болезни, которые традиционно поражают общества Северного Кавказа: безработица, коррупция, борьба кланов (о чем, собственно говоря, открыто сегодня говорят наши руководители) и авторитаризм многих политических фигур, и, наверное, не совсем правильные действия тех ведомств, которые призваны охранять порядок на Северном Кавказе.

По-моему нельзя говорить о том, что сегодня в Дагестане или в Ингушетии идут процессы, которые можно сопоставить или приравнять к тем, что были в Чечне. Сегодня речь не идет о каком-то мощном сепаратизме или даже об агрессивном религиозном экстремизме, речь идет прежде всего о сведении счетов, о борьбе кланов и группировок, о мести и неправильных отношениях между представителями силовых структур, местной власти и крупными группами населения. Эти проблемы пытался решить президент Ингушетии Евкуров, в результате чего он стал жертвой террористов.

С Виталием Наумкиным беседовала Анна Карпюк.

Обсудить на форуме

__________________

ИноВидео: Виталий Наумкин: Россия должна работать с исламским миром ("ИноСМИ", Россия)

ИноВидео: Иранский режим стабилен и демократичен ("ИноСМИ", Россия)

__________________________________________________