Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина - поле боя посредников

Если Украина не будет двигаться в сторону Запада, то у России вновь проснется ностальгия по имперскому величию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пыль, которую поднял последний газовый конфликт между Россией и Украиной, начинает оседать. Однако все еще трудно сказать, кто кого хотел обмануть, кто кого по праву обвиняет. Украина указывает пальцем на Россию, Россия - на Украину. Но постепенно сквозь редеющую дымку проявляется то, что стоит за всем этим

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель diepost, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Пыль, которую поднял последний газовый конфликт между Россией и Украиной, начинает оседать. Однако все еще трудно сказать, кто кого хотел обмануть, кто кого по праву обвиняет. Украина указывает пальцем на Россию, Россия - на Украину; оба государства - на сомнительного посредника 'РосУкрЭнерго', который якобы украл миллионы за счет газовых поставок из России. Европейский Союз нейтрально отреагировал на предложение посредничества, даже возражал против этой роли во избежание явного принятия чей-либо стороны. США сделали лишь мягкое предостережение о том, что обе стороны конфликта должны подумать о 'гуманитарных последствиях прекращения поставок'. Даже обычные нападки СМИ на Россию значительно поутихли. И только Россия, как, в конце концов, все-таки написали в прессе, не упустила возможности обвинить США в том, что они якобы подстрекали Украину к хищениям газа. Заключение таково: типично по-русски, какой абсурд! В общем, все это могло бы показаться очень скучным!

Но постепенно сквозь редеющую дымку проявляется то, что стоит за всем этим: в первую очередь следует упомянуть оба соглашения, предшествующие этому конфликту. Собственно говоря, соглашения были подписаны непосредственно после того, как в этом году НАТО и ЕС закрыли перед Украиной двери в Евросоюз и Североатлантический альянс, т.е. отложили вопрос о членстве с прозрачными объяснениями в долгий ящик. В сентябре 2008-го, однако, ЕС заключил с Украиной договор о сотрудничестве, который хотя и не включает согласие на членство в ЕС, но все же открывает эту возможность. Важный пункт в соглашении - это усиленное сотрудничество по вопросу энергетической безопасности.

В декабре 2008 года, за две недели до обострения конфликта, министр иностранных дел США Кондолиза Райс подписала 'Хартию о стратегическом партнерстве' между Украиной и США. В хартии черным по белому записано, что 'по итогам саммита США и ЕС 10 июня 2008 года Украина и США должны укрепить трехсторонний диалог (если только трехсторонний диалог вообще существует! - примечание К.Е.) с Европейским Союзом для улучшения безопасности энергоснабжения'. Это могло бы означать, что 'США собираются помочь Украине в модернизации устаревших украинских газопроводов'.

Затем после этих соглашений "Партнерский комитет США-Евросоюз по Украине" ('US-EU Partnership Committees for Ukraine'), созданный 14 мая 2007 г., т.е. задолго до этой официальной договоренности в Берлине, выступил с заявлением. Цель комитета - развитие энергетической безопасности при сотрудничестве ЕС и Украины и уменьшение зависимости Украины от России. Инициатором создания этого комитета был никто иной, как куратор и консультант 'Центра стратегических и международных исследований' ('Center for strategic and international studies' (CIS)) Збигнев Бжезинский, выступающий с американской стороны; со стороны Германии инициатором выступает экс-министр обороны Фолькер Рюэ от имени 'Немецкого общества внешней политики' (DGAP).

От имени комитета выступают также экс-министр иностранных дел США Мадлен Олбрайт, известный американский сенатор Р.Лугар, который со времен саммита НАТО в Риге публично требует участия НАТО в защите энергетической безопасности членов союза. Далее в комитете присутствуют другие профессиональные 'советники' из окружения Бжезинского, заинтересованные в демократизации Украины, - все это напоминает организованный в свое время 'Комитет за мир в Чечне', вторым председателем которого также является Бжезинский.

Согласно заявлению, сделанному в мае 2007 г., одна из центральных целей "Партнерского комитета США-Евросоюз по Украине" - это сдерживание все более авторитарной и имперски ориентированной России от использования политических конфликтов с Украиной для направления недовольства российского населения против внешнего врага. 'До сих пор Украина еще не была целью', однако, 'она могла бы ею стать...'

В своем интервью Бжезинский объяснил цели комитета: 'Если Украина не будет двигаться в сторону Запада, то у России вновь проснется ностальгия по имперскому величию. Поэтому Россия может стать серьезной проблемой и продолжит угрожать Украине. Поэтому мы все заинтересованы в развитии этого процесса (демократизации Украины - примечания К.Э.)'.

Нашим читателям будет полезно знать о том, что еще 10 лет назад в своей книге 'Великая шахматная доска' (в немецком переводе 'Единственная мировая держава' - 'Die einzige Weltmacht') Бжезинский писал об Украине следующее: 'Украина, новое и значительное пространство на евразийской шахматной доске, - это геополитический центр вращения и тяжести, так как уже только ее существование как независимого государства способствует преобразованию России. Без Украины Россия - не евразийская империя'. Политика США должна быть сконцентрирована на Украине, если Америка хочет полного отсутствия конкурентов в Евразии. Расширение НАТО и ЕС, поддержка 'оранжевой революции' стали первыми шагами в этом направлении. Сегодня на повестке дня стоит 'снижение энергозависимости'.

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - diepost

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________

Украина в четвертой мировой войне ("Майдан", Украина)

Российская проблема Украины ("Chicago Tribune", США)

Великая шахматная доска Збигнева Бжезинского ("Зеркало Недели", Украина)

Збигнев Бжезинский: Имперская Россия, вассальная Украина ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * *

Россия пыточная (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Черномырдин: "Жизнь такая, загоришь. Самое главное - не пригореть" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Виктор Суворов о "Главном виновнике" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сильный доллар или мировая гиперинфляция (Общественная палата читателей ИноСМИ)