Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина очень многое сделала для Грузии в ущерб своим интересам

© ReutersВиктор Ющенко встречает прилетевшего с визитом в Киев Михаила Саакашвили
Виктор Ющенко встречает прилетевшего с визитом в Киев Михаила Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили 18 ноября с официальным рабочим визитом отправился на Украину. Если на президентских выборах, назначенных в январе 2010 года, Виктор Ющенко проиграет, то 19 ноября, в ранге первого лица страны, Саакашвили он будет встречать в последний раз.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 18 ноября с официальным рабочим визитом отправился на Украину. Если на президентских выборах, назначенных в январе 2010 года, Виктор Ющенко проиграет, то 19 ноября, в ранге первого лица страны, Саакашвили он будет встречать в последний раз.

Так же, возможно, радикально изменятся грузино-украинские отношения, и официальный Тбилиси лишится одного из самых полезных друзей. Как утверждает аналитик политической организации одного из кандидатов в президенты, действующего премьер-министра Юлии Тимошенко (Блок Юлии Тимошенко) Кирилл Прохоренко, провал Ющенко на выборах - уже решенное дело. Агентству «Медианьюс» Прохоренко заявил и то, что Саакашвили едет в Киев для оказания Ющенко моральной поддержки.

- Исходя из рейтинга Ющенко, моральная поддержка никакого политического лидера ему не поможет. Его рейтинг не составляет и 10%. Тем более, что отношение к грузинскому президенту на Украине неоднозначное. Очень многие люди считают, что в ущерб себе, Украина очень многое сделала для Грузии.

- В частности?

- Например, вопрос, касающийся поставки в Грузию вооружения. Разумеется, этот процесс происходил на законных основаниях, и премьер-министр неоднократно отмечала это. Но Ющенко произвел ангажирование этого факта, не проявил необходимую дипломатию и тем самым создал для своего государства множество проблем. Все мы любим Грузию, но Украину больше. Россия, хотим мы этого или нет, остается фактором.

- А не преувеличивают ли оппоненты Ющенко, когда заявляют о продаже для Грузии украинского оружия?

- Возможно, некоторые и преувеличивают.

- Я имею в виду то, что реальной помощью со стороны Украины было бы то, если бы официальный Киев не выпустил российский Черноморский флот из Севастополя.

- У Ющенко не было на это никакой возможности. Это было бы вовлечением в войну.

- Давайте вернемся к предстоящим выборам. Что конкретно изменится в грузино-украинских отношениях в случае победы на выборах Юлии Тимошенко?

- Уверяю Вас, в грузино-украинских отношениях ничего не изменится, во всяком случае, Украина будет способствовать углублению отношений с Тбилиси. Наши отношения будут основаны на принципах взаимоуважения и взаимной выгоды. Мы со всеми соседями постараемся урегулировать отношения, и это не будет за счет ущерба интересов Украины.

- Маловероятно, что, в случае урегулирования российско-украинских отношений официальной Москве понравятся дружеские отношения Украины и Грузии.

- Как я уже отметил, Россия является тем фактором, с которым мы должны считаться. Хотя, интересы Украины будут прежде всего. Если это понадобится интересам Украины, тогда нам, без сомнения, придется пересмотреть отношения с Грузией. Хотя, не думаю, что дело до этого дойдет.

- В случае победы на выборах Юлии Тимошенко, означает ли этот «пересмотр отношений» то, что Киев признает независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии?

- На Украине этот вопрос вообще так не стоит. Я не знаю, информирована ли грузинская общественность о том, что Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что Украина поддерживает территориальную целостность Грузии. Ничего подобного вовсе не планируется, иначе вопрос о признании этих регионов на уровне правительства или Рады уже был бы поставлен.

- Хотя, по утверждению российских СМИ, в партии другого кандидата в президенты Виктора Януковича говорят о признании сепаратистских регионов.

- На этот вопрос Вам, наверно, ответят однопартийцы Януковича. В интересы Украины не входит признание этих регионов.

- Как Вы думаете, на президентских выборах, вместе с Януковичем, фаворитом Кремля будет и Юлия Тимошенко?

- Какая ерунда. Янукович и не скрывает своих взглядов, а говорить о существовании связей между Кремлем и Тимошенко просто несерьезно.

- Но, в отличие от Ющенко, в течение последних трех лет отношения Тимошенко и Москвы стали очень теплыми. И, во-вторых, Москва прекратила против Тимошенко уголовное дело (связанное с хищением газа - «Медианьюс»).

- Украине необходимо урегулирование отношений с Россией. Ни одному государству, будь то Украина или Грузия, не принесет успеха постоянная конфронтация со своим соседом. В отличие от Ющенко, Тимошенко думает об интересах своей страны, и к приклеиванию ярлыков давным-давно привыкла.

Перевод: Иосиф Бакашвили