Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко, расточительный премьер

Украина выборы урна
Украина выборы урна
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До выборов на Украине остается всего два месяца, и главные претенденты на президентский пост ведут между собой жестокую свару, больше стремясь набрать очки в междоусобной борьбе, нежели оказать позитивное воздействие на жизнь своих избирателей.

До выборов на Украине остается всего два месяца, и главные претенденты на президентский пост ведут между собой жестокую свару, больше стремясь набрать очки в междоусобной борьбе, нежели оказать позитивное воздействие на жизнь своих избирателей.

Самое большое затруднение в этой междоусобице заключается в том, что Юлия Тимошенко занимает в настоящее время пост премьер-министра и беззастенчиво пользуется этим для продвижения своей кандидатуры. Тимошенко щедро расходует государственные деньги, покупая голоса избирателей, и оттягивает финансовый крах страны, используя "творческие методы официальной отчётности". Она также эффектно сыграла роль кризисного менеджера во время эпидемии свиного гриппа, охватившего всю страну.

Огромные политические таланты Тимошенко дают ей возможность сохранять имидж хрупкой женщины, окруженной отвратительными мужланами с мерзким и подлым характером. Видимо, этот имидж срабатывает вполне успешно, потому что некоторые из этих мужчин - здесь на ум сразу приходит отсидевший два срока в тюрьме лидер оппозиции Виктор Янукович - действительно выглядят настоящими подлецами и мерзавцами.

Но что вызывает у ее оппонентов настоящее отчаяние - так это то, что они хорошо знают один важный момент: финансовый кризис на Тимошенко почти никак не повлиял благодаря ее дымовым завесам и камуфляжу.

Расточительство

В этом году налоговая служба, которую возглавляет стойкий приверженец Тимошенко Сергей Буряк, устроила встряску украинским компаниям, потребовав заплатить налоги авансом. А затем, чтобы спрятать бюджетный дефицит, расходы перенесли на последний квартал. Стабилизационные кредиты МВФ, из которых на сегодня получено 11 миллиардов долларов, используются для покрытия дефицита бюджета и идут на выплату зарплат и пенсий. Без таких денежных инъекций правительство не смогло бы осуществить данные выплаты, а это, в свою очередь, вызвало бы недовольство среди населения, возможно, даже народные волнения.

Расточительная и своевольная Тимошенко даже попытки не сделала, чтобы затянуть пояса. Наоборот, она бесконтрольно, как сумасшедшая тратит деньги, обещая еще больше и пытаясь создать впечатление, будто все хорошо - чтобы избиратели были довольны. Перечень новых и все увеличивающихся трат, которые Тимошенко уже начала финансировать в этом году, просто зашкаливает.

Будучи премьер-министром, Тимошенко приступила к финансированию государственной программы переоснащения всех украинских шахт, печально известных своими несчастными случаями. Правительство Тимошенко субсидирует металлургическую отрасль, продавая ей газ со скидкой, а также предоставляя льготные тарифы для железнодорожных перевозок металлургической продукции по территории страны. Премьер пообещала потратить миллиарды на строительство нового метро в Донецке и Днепропетровске, на новую систему водоснабжения во Львове, даже на покупку молоковозов для сельскохозяйственных производителей. Ее правительство также заказало сельхозтехнику из США и медицинское оборудование из других западных стран на сумму в сотни миллионов долларов - и все в кредит. Такое стремление "палить деньги", может быть, и спасает Тимошенко от катастрофического падения рейтинга популярности, но после выборов Украине грозит финансовый крах.

Избирательный штаб Тимошенко даже пользуется услугами западных политологов, пытаясь повысить ее репутацию за рубежом. Учитывая такую манеру поведения, не вызывают никакого удивления многочисленные подозрения в том, что Тимошенко втайне дала определенные обещания российскому президенту Владимиру Путину (так в тексте - прим. перев.), в частности, о продаже украинской газотранспортной системы, об отказе от вступления в НАТО и ЕС, а также о придании русскому языку статуса второго официального языка на Украине.

Тем временем, оппоненты Тимошенко попали в затруднительное положение, не зная, что можно с ней сделать. Сейчас они раздумывают о том, отправлять или нет ее правительство в отставку.

Вотум недоверия правительству Тимошенко это вполне реальная возможность. 6 ноября противники Тимошенко объединились в Верховной Раде (парламент Украины) и проголосовали за увеличение минимального уровня заработной платы для государственных служащих и прожиточного минимума, которые используются для расчета расходов на социальные нужды, то есть на субсидии пенсионерам и бедным. Их действия являются безответственными с финансовой точки зрения, и принято это решение с целью увеличения давления на правительство Тимошенко. Ее оппоненты вообразили себе, что это вызовет массовое недовольство у населения.

Но Тимошенко настолько грозный боец, что отправка ее правительства в отставку, а ее самой - в оппозицию может привести к прямо противоположным последствиям. Поэтому оппоненты Тимошенко совершенно правы, когда говорят о таких действиях с опаской. Учитывая массовое недовольство народа правящей элитой, вполне можно предположить, что переход Тимошенко в лагерь оппозиции только поднимет ее рейтинги. Правда, вполне возможен и вариант с вынесением вотума недоверия в последнюю минуту перед первым туром голосования, который назначен на 17 января.

Оппоненты и соперники


Образ Тимошенко резко контрастирует с фигурой ее главного соперника Виктора Януковича, который возглавляет Партию регионов. Этот человек испытывает безнадежный дискомфорт и в рядах оппозиции, и перед телекамерами. Избирательная кампания Януковича крайне неэффективна. Надо очень долго искать того избирателя, который верит в расклеенный на рекламных щитах лозунг Януковича - "Выслушаю каждого". Граждане Украины не испытывают иллюзий по поводу Януковича и не верят, что он думает о рядовых избирателях. Этот человек, согласно заслуживающей доверия информации, занимается подкупом, имея в своем распоряжении сотни миллионов долларов.

У самых видных сторонников Януковича страх перед победой Тимошенко, похоже, написан на лицах. И для этого есть веские основания. Если состоится второй тур выборов с участием Тимошенко и Януковича, последний наверняка проиграет. Если сравнивать его с Тимошенко, то он этакий звероподобный тип, славящийся тем, что использует против своих оппонентов физическую силу. Как говорят украинцы, он говорит медленно с той целью, чтобы у него через слово не проскальзывал мат. Это привычка свойственна бывшим зекам и людям из мира организованной преступности.

Янукович не может себе позволить еще одно поражение на выборах (в 2004 году он проиграл Виктору Ющенко). Если он снова проиграет, то его политическая карьера закончится, и он утратит свои позиции "политического лица" Партии регионов. Поэтому неудивительно, когда высокопоставленные руководители из органов безопасности делают невнятные намеки на то, что "донецкий клан" (так иногда называют руководство Партии регионов) может пойти даже на физическое устранение Тимошенко перед вторым туром, то есть, организовать заказное убийство премьера. Исключать такой вариант нельзя, если многочисленные сообщения о криминальном прошлом главного спонсора Януковича и самого богатого человека Украины Рината Ахметова соответствуют действительности.