Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так король или королева?

© коллаж ИноСмиЮлия Тимошенко Виктор Янукович
Юлия Тимошенко Виктор Янукович
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье на Украине состоялся первый тур очередных президентских выборов. Во второй тур вышли два кандидата - Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

В воскресенье на Украине состоялся первый тур очередных президентских выборов. Во второй тур вышли два кандидата - Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Собственно, наличие двух туров было единственным предсказуемым итогом голосования 17 января.  Задолго до выборов можно было с высокой долей вероятности предсказать выход во второй этап лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича. Согласно данным социологических опросов, он на протяжении всей предвыборной кампании опережал ближайшего конкурента на 10 пунктов. Формальная непричастность к политическим и экономическим провалам украинского руководства последних лет, а также возможность свободно критиковать каждый шаг потенциальных конкурентов, компенсировали Януковичу психологический дискомфорт от трехлетнего пребывания в оппозиции.

Стабильно занимавшая по результатам социсследований второе место Юлия Тимошенко наоборот оказалась лично ответственна за все катастрофические ошибки украинского правительства последних лет. Поэтому личный рейтинг "премьера с косой" на протяжении всей предвыборной кампании был ниже результатов внеочередных выборов 2007 года, когда блок ее имени получил более трети голосов в Верховной раде. Каждый день задержки пенсий и других социальных выплат в январе этого года стоил Тимошенко тысяч голосов "благодарных" избирателей по всей Украине.

К тому же уходящий президент Виктор Ющенко, похоже, был готов пойти на сделку с кем угодно, лишь бы недопустить к президентской булаве свою бывшую соратницу по Майдану.

Согласно украинскому законодательству, публикация предвыборной социологии запрещена за две недели до дня выборов. Однако, в январе появились сообщения, что к показателям Тимошенко вплотную подошел третий претендент на булаву - бывший комсомольский функционер, успешный банкир и некогда соратник обоих основных кандидатов - Сергей Тигипко. По некоторым данным, он даже обошел премьер-министра в ряде регионов. Не исключено, что именно он - заняв третье место - и стал настоящим победителем первого тура. В украинском политикуме это называется "получить золотую акцию". Во втором туре скорее всего победит тот, кто сделает Тигипко наиболее интересное предложение - в обмен на его поддержку. Сам комсомолец-миллионер пока заявляет об абсолютном нейтралитете, оставляя таким образом двери своего штаба открытыми для посланцев Януковича и Тимошенко.

Еще за полгода до выборов политологи и иностранные дипломаты говорили об абсолютной непредсказуемости результатов выборов. Эта тотальная неопределенность сохранилась до сих пор. Слишком велико количество факторов, способных повлиять на исход голосования - от задержки социальных выплат до резкого понижения температуры в ряде регионов страны. К тому же, оба претендента не исключают масштабных фальсификаций на местах.

Домашние наработки, похоже, есть у обоих кандидатов. Сторонники Тимошенко в Раде за последнюю неделю так и не смогли изменить выборное законодательство, ограничивающее право голосовать на дому. В БЮТ полагают, что "регионалы" собираются использовать образовавшуюся лазейку в законе для массовых приписок на Востоке страны. Не менее странно выглядят манипуляции с печатью Высшего административного суда Украины - единственного органа, имеющего полномочия признать выборы недействительными. Печать в настоящий момент существует в двух экземплярах - у главы суда и противостоящего ему заместителя. Причем симпатизируют оба судьи разным кандидатам.

Сторонники Януковича, в свою очередь, опасаются, что несколько сотен молодых безработных грузин, завезенных в Донецкую область чартерами накануне выборов, имеют опыт организации городских волнений во время "революции роз". Говорят, они появились на востоке страны по тайной договоренности между Тимошенко и Саакашвили. Иными словами, оба кандидата ждут друг от друга любых пакостей. Однако, по мнению политологов, наибольшую опасность представляет срыв выборов или отказ одной из сторон признать их результаты. Это может отрицательно отразиться на итак изрядно потрепанных кризисом экономике и международном имидже Украины. Любопытно, что реакция собственно украинских избирателей на эти электоральные маневры экспертов уже особо не тревожит. Социологи отмечают: с приходом нового президента более половины населения уже не ждут никакого улучшения ситуации для страны и себя лично. К слову, такие предвыборные настроения фиксируются впервые за всю историю пост-советской Украины. Как, впрочем, впервые в украинской истории оба кандидата на высший государственный пост имеют за своими плечами тюремный опыт...

Основную проблему нынешних выборов многие украинцы видят в том, что, несмотря на реальную состязательность кандидатов, выбирать им приходится из Януковича и Тимошенко. Оба - политики старой формации, доказавшей свою органическую неспособность провести модернизацию Украины. Несмотря на разговоры о европейской перспективе, улучшении связей с Россией и СНГ, политических и экономических реформах, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко не в состоянии предложить программу развития, способную превратить страну в сильное и процветающее государство. Взамен предлагаются только наборы лозунгов и ничем не подкрепленных обещаний типа "принятия Украины в ЕС в течение 5 лет". Что особенно печально - с учетом "потерянной пятилетки" Ющенко.

Тем не менее, с закрытием последнего избирательного участка в воскресенье Украина вступила в период жесткой борьбы двух опытных политиков и стоящих за ними кланов. Проигравший врядли сможет рассчитывать на милость победившего - это осознают оба соперника. Поэтому за ценой победы в президентской гонке-2010 Янукович и Тимошенко не постоят...