Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Итоги выборов на Украине: свободные, честные, свелись к последнему туру с участием двух ведущих кандидатов

Виктор Янукович вступит в схватку с Юлией Тимошенко во втором туре. Все замерли в ожидании

© ReutersЮлия Тимошенко выступает на фоне предварительных результатов первого этапа выборов президента Украины
Юлия Тимошенко выступает на фоне предварительных результатов первого этапа выборов президента Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы готовятся ко второму акту «мыльной оперы», в которую превратилась их политическая жизнь: Юлия Тимошенко, премьер-министр с бешеным темпераментом, и Виктор Янукович, выходец с востока страны и глава оппозиции, потерпевший поражение пять лет назад, набрали на прошедших в воскресенье президентских выборах наибольшее число голосов, но победить нокаутом не смогли.

Украинцы готовятся ко второму акту «мыльной оперы», в которую превратилась их политическая жизнь: Юлия Тимошенко, премьер-министр с бешеным темпераментом, и Виктор Янукович, выходец с востока страны и глава оппозиции, потерпевший поражение пять лет назад, набрали на прошедших в воскресенье президентских выборах наибольшее число голосов, но победить нокаутом не смогли.


На следующий день после того, как граждане расколотой на фракции и сильно страдающей от экономической рецессии постсоветской страны проголосовали на выборах главы государства на ближайшие пять лет, выяснилось именно то, чего все и ожидали: ни один кандидат не набрал пятидесяти процентов голосов, что позволило бы ему победить уже в первом туре.


Обработано уже более 95 процентов бюллетеней; по этим данным, Янукович набрал около 35, а Тимошенко — около 25 процентов голосов — об этом сообщила центральная избирательная комиссия страны. Также сообщалось, что никаких крупных нарушений при голосовании не было.
Оба кандидата заявили, что вполне могут победить во втором туре, который состоится 7 февраля. Тимошенко сказала, что попытается заручиться поддержкой кандидатов, немного отставших от неё, а именно — бывшего главы Центробанка Сергея Тигипко, набравшего 13 процентов голосов, и бывшего спикера парламента Арсения Яценюка, за которого отдали свои голоса 7 процентов пришедших на выборы.


 «Рука Януковича никогда не ляжет на Библию для принесения президентской присяги», — провозгласила Тимошенко.
По её словам, результаты показали, что объединённые «демократические силы» пользуются поддержкой более 60 процентов электората. Тигипко и Яценюк на данный момент воздерживаются от высказываний в пользу любого из оставшихся кандидатов.


Янукович со своей стороны объявил, что выборы положили «конец правлению оранжевых», имея в виду так называемую «оранжевую революцию» 2004 года, произошедшую как раз тогда, когда украинцы выбирали президента. Янукович уже праздновал победу на тех выборах, но массовые уличные протесты против замеченных фальсификаций привели к очередному туру голосования, в котором победили антироссийски настроенный бывший глава Центробанка Виктор Ющенко (его изуродованное в результате загадочного отравления лицо стало символом украинской оппозиции во всём мире) и его главная союзница Юлия Тимошенко.


Мнения аналитиков относительно того, говорят ли итоги воскресных выборов о победе Тимошенко или Януковича, разделились. Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE (Киев), считает, что рейтинг Януковича уже достиг предельно возможной величины, и больше сорока процентов в следующей схватке он не получит.
«Тимошенко может испытать большее удовлетворение от результатов», — прокомментировал Боярчук.


С другой стороны, Михаил Погребинский из украинского центра политологии и конфликтологии считает, что исход выборов будет зависеть от Януковича. По его словам, Тимошенко будет трудно преодолеть десятипроцентный разрыв, отделяющий её от стадевяностопятисантиметрового экс-механика, получившего максимальное число голосов в русскоязычных регионах.
 «Я оцениваю шансы Януковича на победу в восемьдесят процентов», — сказал Погребинский. — «Проиграть он может, только если совершит великое множество ошибок».


Итог воскресных выборов также вызывает вопросы в отношении двух сюжетов, муссировавшихся одновременно с обсуждением выборов: провала «оранжевой революции» и ухода Украины от Запада и сближения её с Россией. Ни то, ни другое не верно на все сто процентов. «Оранжевая революция», конечно, в опасности, Украина, разочаровалась в Европе и США, но это не значит, что Кремль может праздновать победу.


Путаница объясняется неправильным пониманием мотивов десятков, а то и сотен тысяч людей (в том числе полных надежд студентов), которые, не боясь мороза, жили в конце 2004 года в палатках на площади Независимости в Киеве.


Кто-то из них протестовал против существовавшей при президенте Леониде Кучме политической системы, поражённой коррупцией, покровительствовавшей олигархам, с бестолковой экономикой и зачастую жестокой (широкую огласку получило убийство популярного журналиста Георгия Гонгадзе). Янукович был официальным наследником Кучмы, его кандидатуру одобрял Кремль, так что при нём сохранилась бы та же система.


С другой стороны, многие из протестовавших надеялись в максимально короткие сроки избавить Украину от постсоветского наследия «кумовского» капитализма, отказавшись от отношений с Россией и присоединившись к западным структурам, в том числе — к НАТО и Европейскому союзу.
Если говорить об этих двух аспектах «оранжевого» движения, то тут пессимисты правы, оно действительно провалилось. Украина рухнула в пучину экономического спада беспрецедентных масштабов, разгул коррупции продолжается (если не сказать хуже), олигархи по-прежнему вертят государством, как хотят. Поворот к Западу должен был стать толчком к великим переменам, но он им очевидным образом не стал. Более того, политические склоки завели страну в полный тупик, чего не происходило при Кучме, так что и без того плохие дела пошли ещё хуже.


В результате избиратели отвергли того из кандидатов, кто казался им величайшим символом провала, — лидер «оранжевых» Виктор Ющенко получил всего пять процентов голосов.
Но отход от Запада совершенно не означает поворота к России. И Тимошенко, и Янукович выступают за улучшение отношений с Россией, но они в то же время хотят расширять связи с Евросоюзом. Москва, похоже, относится к обоим кандидатам с молчаливым одобрением (а Владимир Путин, возможно, болеет за обладательницу золотой косы), но объясняется это, видимо, ещё и тем, что никто из них не носит фамилию Ющенко, к которому в Кремле относятся с презрением.


По словам аналитиков, Москва может оказаться перед тем фактом, что и Тимошенко, и Янукович занимают не прозападную и не пророссийскую позицию, а проукраинскую. В ближайшие недели, оставшиеся до второго тура голосования, станет ясно, до какой степени оба кандидата готовы улучшать отношения с гигантским восточным соседом, поставляюшим им газ.


В некотором смысле, однако, «оранжевая революция», так сказать, живее всех живых, ведь выборы прошли свободно и честно. Несмотря на всеобщую апатию и гнев, несмотря на то, что многие избиратели остались в день выборов дома, выборы прошли бодро, кандидатов было много, а вопиющих нарушений замечено не было. Для постсоветского государства это очень большое достижение, ведь, например, в Азербайджане, Казахстане и Киргизии фарс вместо выборов — это норма, а не исключение из правил. Не приходится сомневаться в том, что во втором раунде решится всё, и ставки будут гораздо более высоки. Сейчас многие наблюдатели высказывают оптимизм.


«[Результаты выборов] как бы говорят о том, что на Украине сохранятся демократические ценности и напряжённая конкуренция между кандидатами», — считает Балаж Ярабик (Balazs Jarabik), аналитик из испанского центра FRIDE, работающий в Киеве. — «Если судить по поведению избирателей, то Украина — европейская страна».