Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа украинского люмпена должна подтолкнуть ЕС к действиям

Избрание Януковича это поразительный поворот истории, но у этой страны еще может быть процветающее, свободное и европейское будущее.

© коллаж ИноСМИФлаги Украины и Евросоюза
Флаги Украины и Евросоюза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина еще не потеряна. Да, там произошел ошеломляющий откат назад, потому что президентом этой страны избран Виктор Янукович, чьи фальсификации на президентских выборах 2004 года стали причиной "оранжевой революции". Но это не триумф голубой контрреволюции.

Украина еще не потеряна. Да, там произошел ошеломляющий откат назад, потому что президентом этой страны избран Виктор Янукович, чьи фальсификации на президентских выборах 2004 года стали причиной "оранжевой революции". Но это не триумф голубой контрреволюции. Если хотите, это подтверждает тот факт, что Украина становится серьезной демократией, а не виртуальной демократией российского типа, какой она была до "оранжевой революции". В отличие от многих так называемых "выборов" в авторитарных государствах, мы не знали результат нынешнего голосования заранее. Опытные международные наблюдатели назвали выборы честными и свободными. Побежденной принцессе Юлии Тимошенко не следует оспаривать их результаты; ей надо приступать к новой кампании, чтобы победить в 2015 году.

Янукович будет стремиться к налаживанию тесных отношений с Россией, но нет никаких свидетельств того, что стоящие за ним олигархи захотят, чтобы Украина лишилась своей независимости. Они заинтересованы в том, чтобы подыгрывать обеим сторонам – России и Евросоюзу. Сам Янукович сегодня заявляет, что интеграция Украины в Европу это "наша стратегическая цель". Друзьям свободы на Украине предстоит пять трудных лет. Реальные угрозы действенному суверенитету сохраняются, включая применение Россией своего газового оружия, а также возможность взрыва из-за Крымского полуострова, где большинство населения русские, и где российский Черноморский флот владеет Севастополем. Но если пережить эти возможные бури, если в 2015 году люди проголосуют против Януковича, то вполне вероятно, что будущие историки назовут сегодняшний период зигзагом на пути к консолидации независимой Украины. Однако для этого потребуется смелость от Киева, сдержанность от Москвы и стратегическое мышление от Брюсселя. А в этих столицах такие качества сегодня в дефиците.

Как свидетель "оранжевой революции" в Киеве и как человек, восторженно ее поддержавший, я должен откровенно признать, что позже наступило разочарование. Виктор Ющенко был совершенно безнадежным президентом – даже до того, как ему связали руки узлами конституционных компромиссов по разделу власти, что привело к закату революции. Прочитайте эпилог к последнему изданию великолепной книги Эндрю Уилсона (Andrew Wilson) об истории украинцев, и вы окажетесь в мире, больше напоминающем мафиозный сериал "Клан Сопрано", нежели "Западное Крыло" (сериал о Белом Доме – прим. перев.). Там олигархи действуют из-за кулис политики подобно гангстерам; коррупция распространилась повсеместно; страна сползла вниз по показателям экономической свободы; экономика в прошлом году сократилась на 14 с лишним процентов. Простые украинцы могут свободно высказываться и делать свой выбор из числа разных кандидатов – явка на этих выборах была близка к 70 процентам – однако у них есть все основания для разочарования в связи с отсутствием улучшений в материальном положении, правовой незащищенностью и социальной несправедливостью.

Также верно и другое: за прошедшие пять лет Украина получила от ЕС меньше помощи и поддержки, чем должна была получить. Европейские лидеры вели себя постыдно, не откровенно и двусмысленно, говоря о перспективах вступления Украины в Евросоюз. Но даже самые твердые сторонники этой страны, такие как бывший польский президент Александр Квасьневский, должны признать, что украинцы часто превращались в отъявленных врагов для себя самих. Европа не может сделать за Украину  то, что она не хочет сделать для себя сама.

В этом плане побежденная Тимошенко, несмотря на  все ее недостатки, была бы лучше для Украины. Даже по меркам посткоммунистической политики, Янукович это деклассированный элемент. Я слышал в Киеве анекдот в 2004 году, когда Янукович боролся за президентское кресло. "Вы знаете, что Янукович идет на третий срок?" Первые два срока были тюремные; в молодости он сидел за ограбление, нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилование. Что ж, свой третий срок он получил. Несмотря на тщательную обработку и шлифовку этого человека силами американского политического консультанта Пола Манафорта, который часто выводит своих клиентов в победители, Янукович крайне косноязычен. Мне нравится история о том, как он назвал великую русскую поэтессу Анну Ахматову Анной Ахметовой (его главный крестный отец – олигарх Ринат Ахметов). Единственная светлая полоса на этом мрачном фоне заключается в том, что Янукович, подобно многим неуклюжим и косноязычным лидерам в посткоммунистическом мире, наверняка вызовет у молодежи Украины одинаковые чувства смущения, отвращения и презрения.

Так или иначе, Янукович это лучший украинский президент, который у нас есть. Нам надо с ним работать. Вопрос сейчас заключается в том, что мы в Европейском Союзе можем сделать, дабы помочь Украине продвинуться вперед в направлении более свободного, процветающего и европейского будущего. Это, прежде всего, вопрос в адрес одного дипломата ЕС, который, насколько я понимаю, был избран на тот же срок, что и Янукович, и заявления которого на сегодняшний день так же скучны и серы, как и заявления Януковича. Конечно, я имею в виду еврокомиссара по внешней политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton).

ЕС должен отказаться от своих сегодняшних скользких фраз ("мы признаем европейские чаяния Украины и приветствуем ее европейский выбор") и начать говорить примерно так: "Мы хотим, чтобы вы стали членом Евросоюза, когда выполните все требования и условия членства. Это и в наших интересах, и в ваших". Будет очень трудно сделать так, чтобы руководители всех стран ЕС поддержали такое заявление, однако Эштон следует начинать работу в этом направлении уже сейчас. Пять лет в европейской политике это большой срок.

Даже сегодня она может сделать многое. Создавая новую внешнеполитическую службу Евросоюза, она должна решить, на чем сосредоточить дипломатические и финансовые ресурсы. Те места, где ЕС способен добиться максимального эффекта, находятся у нас прямо под боком, и Украина среди них важнее всего.

Сегодняшнее представительство ЕС в Киеве это унылый и вялый бюрократический механизм. Его вебсайт, наверное, самый скучный в мире. В течение года Эштон следует превратить это представительство в яркий и действенный пример того, каким может быть посольство ЕС. Там должен быть первоклассный, хорошо разбирающийся в политике посол; тщательно подобранный персонал из числа брюссельских дипломатов и из дипломатических служб стран-членов ЕС; свободно говорящие по-украински люди, способные выступать в украинских СМИ; а также образцовое взаимодействие с посольствами государств, входящих в состав Евросоюза.

Недавно созданная инициатива ЕС по совместному сотрудничеству в Крыму должна обеспечивать постоянное и хорошо заметное присутствие Евросоюза на этом неспокойном полуострове. Ее представители должны помогать всем народам Крыма (русским, украинцам, крымским татарам и прочим) обретать самое необходимое: хорошие дороги, инфраструктуру, связи в области культуры и образования. И кстати: если там будет назревать какая-нибудь серьезная заваруха, мы должны знать об этом заранее.

Хотя Янукович, скорее всего, обратится к Москве, чтобы получить газовое соглашение на особых условиях, Брюссель должен упорно добиваться введения реалистичных цен на газ в стране, призывать к повышению энергоэффективности, настаивать на большей диверсификации и лучшей интеграции сетей снабжения. Такая заинтересованность жизненно важна для Европы. Помните, когда Россия в январе 2009 года отключила проходящий через украинскую территорию газ, восточная половина Европы подхватила простуду. А поскольку в следующем году председательствовать в ЕС будут Венгрия и Польша, они полностью поддержат Эштон и ее коллег-еврокомиссаров в этом начинании.

А что касается простых украинцев, то есть одна вещь, которая поможет им увидеть разницу. Надо ослабить визовый режим. Тот, кто видел психологический эффект в Сербии в связи с отменой виз при поездках в ЕС в декабре прошлого года, поймет, что я имею в виду.

Это скучный, медленный и отнюдь не захватывающий процесс. Но именно так хорошо умеет действовать Евросоюз. Черепаха должна ползти так, как может. Я слышал, что порой она обгоняет даже зайца-русака.