Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина при Януковиче: связи с Евросоюзом

© коллаж ИноСМИянукович и европа
янукович и европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшем будущем Виктору Януковичу придется доказывать, что он не российская марионетка, и Евросоюз должен воспользоваться этой ситуацией для упрочения связей с Украиной, подталкивая ее к реформам и предлагая при этом помощь.

«В ближайшем будущем [Виктору Януковичу] придется доказывать, что он не российская марионетка, и Евросоюз должен воспользоваться этой ситуацией для упрочения связей с Украиной, подталкивая ее к реформам и предлагая при этом помощь», - утверждает в своём февральском докладе Аманда Пол (Amanda Paul), аналитик Центра европейской политики.

«Позиция Януковича по отношению к Западу, в частности, к Евросоюзу, может в чём-то в корне отличаться от позиции бывшего президента Леонида Кучмы: Янукович может вернуться  к старой игре в «посредника», позволяющей сталкивать Евросоюз и Россию друг с другом.

Однако среднесрочные и тем более долгосрочные связи Киева с Москвой будут определяться отношениями, которые удастся наладить с Януковичем Европе (и США). Помня о запланированном на начало президентского срока визите Януковича в Брюссель, Евросоюз должен недвусмысленно дать понять, что рассматривает эту страну как про-европейское государство.

Вновь избранный президент в ожидании вступления в должность ищет международного признания: Украина не сможет провести модернизацию без широкомасштабной помощи Запада и западных инвестиций, и Евросоюзу придется по-прежнему подталкивать Украину к решению многих ключевых вопросов, среди которых - реформа энергетического сектора, улучшение электоральной системы и проведению конституциональной и  правовой реформ. Обеспечение независимости судей (особенно в составе конституционных судов) - самая неотложная задача, поскольку в своем нынешнем состоянии они не имеют возможности обеспечить независимый арбитраж.

До сих пор экономически более выгодно было откладывать реформы, и только активное давление внешних сил, начиная с Евросоюза, могло бы сдвинуть дело с мертвой точки и привести к изменениям. Переговоры с Евросоюзом на тему о новом Договоре о сотрудничестве будут продолжены, несмотря на то, что в окончательном виде структура зоны свободной торговли – которая является важнейшей частью будущего соглашения  –зависит от того, как непосредственное окружение Януковича представляет себе более глубокую экономическую и нормативную интеграцию  с Евросоюзом. С другой стороны, учитывая членство Украины в ВТО (Всемирной торговой организации), вряд ли можно ожидать, что страна будет продолжать сотрудничество с Москвой  в рамках таможенного союза Москва-Беларусь-Казахстан.

В качестве весомого стимула Евросоюз может поднять вопрос, близкий сердцам украинцев – а именно, вопрос о либерализации визового режима, введя для Украины безвизовый въезд в страны ЕС,  как это произошло на западных Балканах.

И во многих других отношениях Украина находится на распутье. Оранжевая революция, может, и ушла в прошлое, но ее наследие еще не раз даст о себе знать; не стоит забывать ее достижений, а лучше, опираясь на них, двигаться вперед. Перед руководителями и политической элитой Украины стоит задача: создать климат политической и экономической стабильности, оправдать надежды своего многострадального населения, добивших ощутимых результатов вместо продолжения разрушительных распрей, сотрясавших страну последние пять лет».