Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина берет курс на укрепление связей с ЕС

Янукович отказался от союза с Тимошенко picture
Янукович отказался от союза с Тимошенко picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершив в минувший понедельник свою первую зарубежную поездку в Брюссель, а не в Москву, новый президент Украины Виктор Янукович пообещал поддерживать более тесные связи с Европейским Союзом и реформировать стратегически важный для страны газовый сектор.

Совершив в минувший понедельник свою первую зарубежную поездку в Брюссель, а не в Москву, новый президент Украины Виктор Янукович пообещал поддерживать более тесные связи с Европейским Союзом и реформировать стратегически важный для страны газовый сектор.

В течение насыщенного встречами на самом высоком уровне однодневного визита в Брюссель Янукович пытался заверить руководство ЕС в том, что Украина приложит все силы для  укрепления  связей с Евросоюзом и не отвернется от Запада в угоду дальнейшей интеграции с Россией.

В странах ЕС, между тем, воспринимают Януковича как более пророссийски настроенного  политика в сравнении с  его предшественником Виктором Ющенко.  В этой связи   решение новоизбранного президента Украины ехать в Брюссель, а не в Москву рассматривается как знаменательный шаг.

«Интеграция в Европу   является одним из  главных  приоритетов нашей внешней политики», - заявил Янукович, добавив при этом, что целью его политики на посту президента является дальнейшее «углубление  дружеских и конструктивных отношений с Российской Федерацией и развитие дружеских связей со стратегическими партнерами – такими, как Соединенные Штаты». На эту пятницу намечен   визит нового украинского лидера в Москву.

И хотя Украина – граничащая со странами ЕС страна с 46-миллионным населением -  и   завершила к намеченной дате переговоры с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) по подготовке Соглашения о свободной торговле, обещания принять ее   в члены Евросоюза   никто не давал.

Янукович, ранее выступавший против вступления Украины в   НАТО, заявил в Брюсселе, что Киев будет продолжать выполнение партнерских программ с североатлантическим союзом. «Что касается будущего, этот вопрос должен стать предметом переговоров и обсуждения», - добавил президент, - отметив при этом, что «статус Украины   изменен не будет».

И хотя в  ЕС очень осторожно подходят к вопросу о предоставлении Украине каких-либо возможностей для присоединения к Союзу, Евросоюз очень заинтересован в сохранении политической стабильности у своих границ, а также в том, чтобы Украина была надежным партнером в энергетическом секторе.   Украина несколько раз скомпрометировала себя в качестве страны-транзитера российского природного газа, когда из-за тарифных  споров между Киевом и Москвой, поставки энергоносителей  в  Европу были сорваны. 

«Мы ждем срочного улучшения ситуации с модернизацией и реорганизацией газового сектора», - подчеркнул председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль  Баррозу (José Manuel Barroso), имея в виду, что Европа ждет от Украины большей открытости и  более широкого применения рыночных механизмов в ее газовой отрасли.

Евросоюз ожидает от Украины повышения тарифов на газ для внутренних потребителей – населения и предприятий – а также   реорганизации ведущей энергетической компании страны -  «Нафтогаза» с тем, чтобы обеспечить ее стабильное и  устойчивое развитие.

В том случае, если Украина примет   новый закон в газовой отрасли в соответствии с принятыми в странах ЕС нормами и стандартами, Киев сможет подписать Договор об энергетическом сообществе (ДЭС), что откроет ему путь к прямым иностранным инвестициям в отрасль.

Новый президент Украины  заявил, что «готов к принятию закона о внутреннем    рынке газа». 

«С Януковичем можно работать», - сообщил на условиях анонимности   о результатах  состоявшихся в понедельник переговоров с украинским лидером  один из сотрудников Евросоюза, продолжив свою мысль:  «Его первая зарубежная  поездка в Брюссель, а не в Москву – очень сильный политический сигнал. И первая встреча с ним носила очень позитивный характер».  

ЕС оказывает на Украину давление с целью возобновления переговорного процесса с Международным валютным фондом, который в прошлом году  приостановил программу выделения   Киеву финансовой помощи. По мнению официальных лиц, в этом можно усматривать знак улучшения инвестиционного климата в стране.

По заявлению Януковича, стороны также рассматривали вопрос о безвизовом режиме въезда жителей Украины в страны Евросоюза. В ходе состоявшихся в Брюсселе встреч, - как отмечают официальные лица, -  новый президент Украины призывал страны ЕС к более активному сотрудничеству в транспортной области в связи с проведением в 2012 году на Украине и в Польше чемпионата Европы по футболу.

По сообщениям агентства «Reuters» из Киева, в среду Верховная Рада выразит вотум недоверия правительству Юлии Тимошенко, что необходимо Януковичу для укрепления своей власти.