Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина примет закон, означающий отказ от НАТО

© коллаж ИноСМИУкраина примет закон, означающий отказ от НАТО
Украина примет закон, означающий отказ от НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник новая правящая коалиция Украины в парламенте заявила о принятии закона против присоединения к военным блокам, таким, как НАТО. Этот жест наверняка должен понравиться России, ведь он означает отход Украины от прежнего прозападного курса.

Во вторник новая правящая коалиция Украины в парламенте заявила о принятии закона против присоединения к военным блокам, таким, как НАТО. Этот жест наверняка должен понравиться России, ведь он означает отход Украины от прежнего прозападного курса.

В заявлении о целях, опубликованном во вторник в официальной газете украинского парламента, коалиция, поддерживающая президента Виктора Януковича, заявила, что новая законодательная инициатива «будет законодательным путём охранять статус Украины как неприсоединившейся страны».

Этот закон ознаменует гибель одной из ключевых инициатив предшественника Януковича, Виктора Ющенко. Ющенко, с его сугубо прозападными устремлениями, начал активно бороться за принятие Украины в НАТО сразу же, как только оказался вознесён к вершине власти на волне «оранжевой революции» 2004 года.

Хотя натовские амбиции Ющенко не имели широкой поддержки у населения, Россию они раздражали изрядно. В её недавно опубликованной военной доктрине возможная экспансия натовского альянса на восток называется наивысшей внешней угрозой стране.

В последние годы Москва прилагает максимум усилий для восстановления её собственного влияния на Украине и в других бывших советских республиках. Избрание Януковича, обещавшего России сотрудничество по ключевым вопросам энергетики и обороны, стало значительным успехом в этом направлении.

Украинская оппозиция во вторник остро прореагировала на заявление правящей коалиции. Члены оппозиции подписали собственное официальное соглашение о совместной работе против Януковича и его единомышленников в парламенте.

«Сегодня мы формируем союз оппозиционных партий», - заявила лидер оппозиции Юлия Тимошенко, проигравшая Януковичу в ожесточенной борьбе на президентских выборах в прошлом месяце.

«Это позволит нам скоординировать усилия, даст возможность защитить Украину и демократический путь», - изложила свою позицию Тимошенко на церемонии подписания соглашения вместе с другими семью парламентариями, руководящими оппозицией Януковичу.

Новая правящая коалиция, поддерживающая Януковича, была сформирована в парламенте на прошлой неделе и сразу же назначила премьер-министра, лояльного по отношению к президенту, Николая Азарова.

В заявлении коалиции о целях ничего не говорится о Европейском Союзе, к которому Украина тоже стремилась присоединиться в период президентского правления Ющенко, и тоже безуспешно.

«Самое главное, это дополнительное свидетельство намерения изменить стратегический курс Украины, - заметил в связи с вышедшим во вторник заявлением Григорий Немыря, заместитель главы фракции Тимошенко в парламенте. – Но такая политика несовместима с целью модернизировать украинскую экономику и украинское общество.

Аналитики тоже критикуют новое заявление о целях, говоря, что в руках Кремля оно станет слишком большим козырем.

«Это именно то, чего ждала Росси, - говорит Вадим Карасёв, директор киевского научно-исследовательского Института глобальных стратегий. – Но это тупиковый путь. Страна в такой ситуации, как Украина, не может оставаться неприсоединившейся».

В рамках усилий по обеспечению своего влияния в постсоветском пространстве Россия активно продвигает Организацию договора о коллективной безопасности, ОДКБ. Этот союз расценивается как её ответ НАТО.

Как считают аналитики, на Януковича может быть оказано давление, с целью присоединения Украины к блоку под руководством России. Однако заявление, опубликованное в четверг, распространяется на все военные союзы, в том числе и на ОДКБ.