Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция: размножение делением

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПарламент Украины отправил в отставку правительство Тимошенко
Парламент Украины отправил в отставку правительство Тимошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократы объединяются только перед расстрелом. Украинские политики, узурпировавшие право называться демократами, похоже, не смогут объединиться даже перед такой угрозой. После поражения на президентских выборах и перехода в оппозицию они дробят ее, буквально на глазах размножаясь делением.

Демократы объединяются только перед расстрелом. Украинские политики, узурпировавшие право называться демократами, похоже, не смогут объединиться даже перед такой угрозой. После поражения на президентских выборах и перехода в оппозицию они дробят ее, буквально на глазах размножаясь делением.

Для слабой власти слабая оппозиция — спасительная соломинка. Для сильной, каковой уже успела зарекомендовать себя команда Виктора Януковича, да и для общества в целом, по идее, больше бы подходила мощная оппозиция, которая могла бы жестко проконтролировать действия властных структур, вовремя указать на ошибки и подсказать. Но наши вчерашние правители, вынужденные отойти от кормила (и в смысле управления, и в смысле корма), судя по всему, озабочены нынче не столько вопросами контроля власти, сколько желанием, как когда-то у руля, быть единственной направляющей силой. Теперь уже в оппозиции.

Не исключено, что именно это стремление вынуждает БЮТ и Юлию Тимошенко так страстно бороться за парламентские комитеты. Ведь они отлично понимают, что без комитетов оппозиция не имеет никаких реальных инструментов влияния на ситуацию. Эту мысль подтвердил и один из депутатов БЮТ. «Тимошенко поняла, что без комитетов оппозиция является совершенно беззубой и обречена на пассивное существование, поэтому мы и приняли решение бороться за самые важные комитеты», — сказал он. Заметим, что недавно обнародованное намерение БЮТ отозвать своих представителей из руководства ряда комитетов, чтобы затем перераспределить их заново и «по справедливости» между всеми оппозиционерами, лишь подчеркивает масштабность претензий экс-премьера.

Требование оппозиции поделиться комитетами, которыми ранее руководили экс-оппозиционеры, а ныне коалиционеры, вполне законно и справедливо. Оно базируется на положениях парламентского Регламента. Вот только вопрос: кто у нас является оппозицией? Суть в том, что параллельно с формированием новой вертикали власти просто стахановскими темпами идет и строительство (точнее, размножение) оппозиции. Юлия Тимошенко уже провозгласила себя лидером объединенной оппозиции и призвала всех недовольных новой властью примыкать к ней. В то же время экс-президент Виктор Ющенко говорит, что его «Наша Украина» и присоединившиеся к ней сочувствующие из фракции НУНС станут той оппозиционной силой, которая будет влиять на ситуацию в парламенте и в обществе. Не отстает от них и лидер «Фронта перемен», народный депутат от НУНС Арсений Яценюк. Он собрал совещание своих сторонников и рассказал, что и как намерен делать. В первую очередь — собирать недовольных из других оппозиционных структур: «Нашей Украины» и БЮТ. А также сформировать оппозиционное правительство. Добавим к этому, что Юлия Тимошенко срочно создала свое, где уже есть оппозиционный премьер Сергей Соболев. Так что на сегодняшний день имеем как минимум трех оппозиционных гетманов. Образно говоря, гетманов в экзиле. Разница между ними в том, что Яценюк присутствует в Раде как депутат, а его политической силы там нет, а вот Ющенко и Тимошенко, обладающие депутатскими «штыками», сами оказались вне стен парламента.

Ну и, казалось бы, если вы так обеспокоены мощностью и влиянием оппозиционного контроля, а не только личными амбициями — объединитесь, да и дело с концом! Куда там... Не сумевшие работать единой командой во власти, они так же упорно сторонятся друг друга и вне ее. Причем каждый из них продолжает твердить о своем мессианстве для Украины и о том, что только в их руках рецепты ее демократизации и процветания. И пока в этих товарищах согласья нет, особо переживать новой власти не приходится. Повторимся, к сожалению. Ибо отсутствие мощной оппозиции может вызвать у любой власти иллюзию вседозволенности, желание принять решение, которое незаконно, которое принимать нельзя, но очень хочется. Предыдущая история — и не только Украины — показывает, к чему может привести реализация таких желаний. Да и в совсем недалеком нашем прошлом мы не раз наблюдали случаи, когда в угоду политической целесообразности и конкретным бизнес-интересам попирались нормы Конституции и законов. Будем надеяться, что отсутствие влияния единой и мощной оппозиции все же не расслабит новую власть, в которой, как известно, достаточно профессиональных политиков, экономистов, юристов, ученых. И она сама сможет вовремя выставлять запретительные шлагбаумы для различных уклонов и съездов с тракта правового, цивилизованного государства.

Однако, согласитесь, делать это самой власти, в которой наличествуют самые разные группы и группировки, преследующие и свои корпоративные цели, без контроля со стороны общества и оппозиции довольно сложно. А тем временем даже те народные депутаты и политические силы, которым пока не нашлось места в структурах новой власти и которые поначалу заявили о своей оппозиционности, начинают задумываться: а столь ли полезно для них самих и стоящих за ними бизнесов отдаляться от власти и вступать с ней в конфронтацию? Опыт показывает, что это у нас бывает не только не полезно, но и небезопасно. Более того, судя по кулуарным разговорам депутатов-бютовцев, монолитность самого БЮТ зависит от принятия Конституционным судом решения о легитимности нынешнего большинства в Верховной Раде. Если коалиция все же будет признана конституционной (а скорее всего, так и будет), то БЮТ, вполне вероятно, может оказаться перед угрозой раскола. По приблизительным прикидкам экспертов, перейти на сторону большинства могут около 50 депутатов. Это может быть не прямой и безоговорочный переход в ряды коалиции, а выражаться в совместных голосованиях по важнейшим стратегическим вопросам.

О гипотетической возможности перехода немалой части бютовцев на сторону победителей говорит и политолог, заместитель секретаря СНБОУ Дмитрий Выдрин. По его мнению, они не привыкли долго работать в оппозиции. Они могут пробыть там год или два, если есть такой стимул, как, например, досрочные выборы в парламент. Но если увидят, что есть более-менее стабильная власть, что президент пробудет на своем посту все пять лет и он консолидировал все ветви власти, то они не выдержат долго быть в оппозиции вместе с Юлией Тимошенко. Выдрин считает, что сейчас начнется процесс, который он называет «великий украинский кастинг оппозиции». «То есть из БЮТ будут выходить небольшие группы и говорить, что «мы хотели бы быть более европейской или более конструктивной оппозицией, — утверждает политолог. — Так как многие хотели бы уйти из БЮТ, но им надо сохранить хорошую мину при плохой игре, то есть оставить какие-то моральные иллюзии по крайней мере у своих бывших партнеров». Он предполагает, что такие группы сразу не будут проситься во власть: «Сначала будут создавать провластную оппозицию, а потом уже через нее постараются прийти во власть. Будет процесс, который уже начался. И мне кажется, что партия Онопенко (УСДП. — Авт.) будет в этом процессе участвовать», — полагает Выдрин.

В то же время один из соратников Тимошенко, вице-спикер Николай Томенко, уверяет общественность, что «ни выходов депутатов из фракции, ни выходов партий из блока не будет». Так он прокомментировал слухи о том, что якобы Украинская социал-демократическая партия, которая входит в БЮТ, собирается покинуть оппозицию. «Данная политическая сила хотела более активно действовать в составе оппозиции и считает, что она может быть активнее привлечена к различным инструментам», — сказал Томенко. По его словам, «речь не идет о стратегических разногласиях, о том, что кто-то хочет выйти или зайти, а речь идет о чувстве локтя в общей оппозиционной деятельности». Вице-спикер также заявил, что теоретически в коалицию могут войти один-два депутата от БЮТ. «Насколько я информирован, это точно не УСДП и это люди, которые уже давно ведут какие-то дискуссии», — отметил Томенко. В то же время он обнародовал информацию о том, что якобы шесть депутатов просят отозвать их подписи о вхождении в коалицию. Это говорит о том, что людям не дали того, что обещали, и это плохой сигнал для других представителей большинства», — пояснил он. И добавил: в первые 100 дней нового правительства оппозиция не будет активно критиковать его действия.

Вот так. Но позвольте, если БЮТ, позиционирующий себя той самой главной и мощной оппозицией, не собирается 100 (!) дней критиковать правительство, то что тогда понимать под его оппозиционностью? И нужна ли вообще украинскому обществу такая оппозиция, которая вместо контроля над властью увлечена таким занимательным процессом, как размножение делением?