Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия укрепляет свой Черноморский флот с согласия Украины

Модернизация российского Черноморского флота, размещенного с согласия Украины в Севастополе, может поднять волны по всему Черному морю, где сильно военное присутствие НАТО.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВМФ России в Севастополе
Празднование Дня ВМФ России в Севастополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего год тому назад Украина настаивала на том, что Россия должна будет оставить свою военно-морскую базу в Севастополе, когда в 2017 году закончится срок действия договора об аренде. Это могло создать серьезные проблемы для размещенного там российского Черноморского флота.

МОСКВА. Всего год тому назад Украина настаивала на том, что Россия должна будет оставить свою военно-морскую базу в Севастополе, когда в 2017 году закончится срок действия договора об аренде. Это могло создать серьезные проблемы для размещенного там российского Черноморского флота.

Но сегодня, после того как к власти в феврале пришел промосковский президент Виктор Янукович, Россия, похоже, прочно закрепила свое военное присутствие на украинской земле – по крайней мере,  до 2042 года. В понедельник Москва спокойно заявила о том, что с согласия Украины она приступит к модернизации своего Черноморского флота, которая будет проходить на протяжении следующего десятилетия. На вооружение поступит как минимум 18 новых боевых кораблей, включая шесть фрегатов, шесть подводных лодок, два гигантских десантных корабля, а также новые эскадрильи самолетов и вертолетов морской авиации.

"Я абсолютно уверен в том, что российский Черноморский флот останется на Украине до второго пришествия", - говорит эксперт из российского государственного Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Модернизация российского флота может поднять волны по всему Черному морю, на берегах которого расположены страны-члены НАТО, такие как Румыния, Болгария и Турция, а также Украина и Грузия.

Стремление бывших советских республик Украины и Грузии вступить в НАТО, вызвало серьезную обеспокоенность в Москве. Но поскольку правилами альянса установлено, что его страны-члены не могут размещать на своей территории иностранные военные базы тех стран, которые не входят в НАТО, договоренность Януковича о продлении российской власти над Севастополем на долгие годы лишила Украину возможности даже думать о вступлении в альянс.

Крен в сторону Москвы


Когда Янукович одержал в феврале с небольшим перевесом победу на выборах, Украина прекратила свой дрейф в сторону Запада и резко изменила курс. Похоже, что два славянских соседа заключили друг друга в тесные стратегические объятия.

При бывшем президенте Викторе Ющенко Украина была твердо намерена быстро присоединиться к НАТО. Но Янукович в апреле положил конец этим намерениям, тихо прикрыв государственную комиссию, занимавшуюся подготовкой к этому шагу.

В соответствии с соглашением, подписанным на прошлой неделе между российским министром обороны Анатолием Сердюковым и его украинским коллегой Михаилом Ежелем, Киев теперь не будет препятствовать стремлению Москвы восстановить свою военно-морскую мощь на Черном море. Со времен распада Советского Союза  двадцать лет назад и до настоящего времени Черноморский флот в основном тихо ржавел у стенок Севастополя.

Россия заявляет, что ее флот будет защищать и Украину 

Когда Россия и стремящаяся попасть в НАТО Грузия в 2008 году вели свою короткую летнюю войну, симпатизировавшая Тбилиси Украина пожаловалась на то, что боевые корабли Черноморского флота без согласия Киева отправились с украинской территории на боевую службу к берегам Грузии.

Теперь Россия заявляет, что будет заранее информировать Украину о любых перемещениях своего флота. Некоторые украинские аналитики считают, что этого недостаточно.

"Если флот находится на территории  Украины, то в любых его действиях должны приниматься во внимание украинские интересы, - говорит директор независимого центра социальных исследований "София" в Киеве Андрей Ермолаев, - думаю, что украинские военные специалисты, эксперты по вопросам безопасности и политики должны получить факты о модернизации. Мы имеем право знать, каковы планы России, в чем состоят ее цели и стратегия".

На прошлой неделе министры обороны двух стран также договорились о расширении военного сотрудничества, включая проведение летом будущего года совместных военных учений в одном из южных регионов России.

"Мы думаем, что модернизация Черноморского флота выгодна как России, так и Украине, - говорит Фролов из российского Института стран СНГ, - во-первых, Россия вносит огромную арендную плату за использование этой базы. Во-вторых,  флот защищает не только Россию, но и Украину ".

Флот популярен среди жителей Украины

В апреле, когда Янукович дал согласие на 25-летнее продление аренды базы в Севастополе для российского флота в обмен на 30-процентную скидку в цене на российский газ, украинская оппозиция в парламенте забросала зал заседаний дымовыми шашками и осудила это соглашение, назвав его "черной страницей в истории Украины".

Но в понедельник протесты звучали очень приглушенно. Украинские аналитики указывают на то, что сделка о сохранении российского флота в Севастополе пользуется огромной поддержкой среди жителей Украины. Опросы показывают, что соглашение это одобряют около 60 процентов респондентов. Многие к тому же надеются, что российское присутствие даст еще и экономические выгоды.

"Не думаю, что здесь кто-то будет возмущаться по поводу модернизации русскими своего флота", - говорит директор независимого аналитического центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Это их дело. А если они решат построить часть новых кораблей в Николаеве [в этом украинском портовом городе простаивают без дела военные кораблестроительные заводы советской эпохи], то такое решение будет очень популярно среди украинцев. Нам нужны эти рабочие места".