Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина пополнила российские запасы урана

Россия собирается продавать США уран
Россия собирается продавать США уран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате совместной украинско-американской операции 50 килограммов оружейного урана было вывезено из Украины и доставлено в Россию. Президент США отметил, что Киев продолжает играть ведущую роль в стремлении к миру без ядерного оружия. Международные соглашения, оружейный уран, секретная миссия. Похоже не на настоящую жизнь, а на кино.

Международные соглашения, оружейный уран, секретная миссия. Похоже не на настоящую жизнь, а на кино. Но корреспондент Стив Сентанни сообщает, что всё это – часть украинско-американского плана.

Операция была секретной и сложной.
 
Во-первых, для 50 килограммов высокообогащенного урана – такого количества хватило бы на две ядерные бомбы – разработали 21 особый контейнер. Затем радиоактивный материал грузовиками отправили в украинские аэропорты. Оттуда секретный груз транспортировали пятью разными самолётами из Киева, Севастополя и Харькова в место, расположенное неподалёку от Москвы.
 
Из-за суровой зимней погоды, мешающей полётам, и сильнейших мер безопасности на операцию потребовалось две недели.
 
ТОМАС Д’АГОСТИНО, руководитель Национального управления ядерной безопасности США: Когда совершают транспортировки, всегда есть риск потерь или риск того, что о наших действиях узнают и решат предпринять против них какую-то операцию. Поэтому мы и предпринимаем дополнительные меры предосторожности.
 
И всё – для того чтобы транспортируемые ядерные материалы не попали в руки террористов.
 
Об этой передаче президент Обама и его украинский коллега Виктор Янукович договорились на ядерном саммите, который прошёл в минувшем апреле в Вашингтоне. Обама обязался в течение 4 лет обезопасить все ядерные материалы в мире. И сегодня он поздравил украинцев следующими словами: «Эти действия говорят о том, что Украина по-прежнему лидирует в стремлении не допустить попадания этих ядерных вооружений в руки террористов, как и в стремлении прийти к миру, в котором не было бы ядерного оружия».
 
СТИВ СЕНТАННИ, корреспондент: За то, что Украина вывезла со своей территории оружейный материал, она получит низкообогащённый уран и научную помощь от США.
 
Нам только что стало известно, что чуть большее количество отработанного урана было вывезено с Украины в мае минувшего года.
 
США заявляют, что к настоящему моменту помогли различным странам избавиться от количества урана, достаточного для создания 120 единиц ядерного оружия.

Перевод выполнен ИноТВ.