Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко: моя коса настоящая

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Штаб-квартира «Блока Юлии Тимошенко» напоминает маленькое правительство. Политик настаивает, что ее коса, равно как и действия - настоящие.

Штаб-квартира «Блока Юлии Тимошенко» напоминает маленькое правительство. Множество кабинетов, проходных с охраной, пресс-секретарь по работе с местными СМИ, с иностранными СМИ, теневые министры.

В зале заседаний, где должно проходить интервью, огромная антикварная мебель и элегантные кожаные диваны. У Тимошенко всегда был вкус к дорогим и элегантным вещам. «Вы богатый человек?» - спрашиваю я 50-летнего противоречивого политика. Когда-то из-за сделок с газом ее называли «газовой принцессой».

«Это результат черных PR-технологий в 2000 году, которые против меня направил президент Кучма», - заявляет Тимошенко. На ней изящный костюм, а на голове – традиционная коса, которую знает уже весь мир. «Десять лет я была главой одной из самых успешных украинских корпораций. Я сама ее основала. У моей семьи достаточно денег, чтобы жить на определенном уровне», - объясняет она.

Тимошенко авторитарный режим Кучмы, который несколько недель держал ее в заключении, в итоге помогла победить. Это было во время «оранжевой» революции в 2004-2005 годах. И потом она, первая женщина в истории Украины, заняла кресло премьера.

Однако ее «оранжевый» союзник Виктор Ющенко через несколько месяцев снял ее с должности и составил правительство с Виктором Януковичем. Тимошенко говорит, что с тех пор она единственная, кто с лидером «Партии регионов» и нынешним президентом (Януковичем) не хочет заключать никаких «пактов». И якобы он мстит – хочет ее отстранить, осудить, чтобы она больше не могла выдвигать кандидатуру на выборах.

Она говорит, что привыкла к следствиям и допросам. «Я прошла через сотни судов, и мои партнеры и коллеги тоже пережили это. Моя семья многое вытерпела. За политику я заплатила высокую цену», - говорит Тимошенко.

Я спрашиваю о ее густой светлой косе. Она настоящая? «Она очень практична, занимает у меня всего лишь десять минут, - говорит Тимошенко. - Я уже не раз расплетала волосы прямо перед журналистами. Надеюсь, вы сейчас от меня этого не хотите. Как и моя политика, вокруг меня все подлинное и настоящее».