Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из Москвы в Киев за четыре часа

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезентация фирменного поезда "Столичный Экспресс" Москва -Киев
Презентация фирменного поезда Столичный Экспресс Москва -Киев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сократить время путешествия из Украины в Россию. Над этим в Москве работала межправительственная комиссия во главе с украинским вице-премьером Борисом Колесниковым и министром транспорта России Игорем Левитиным. В планах чиновников - внедрение скоростного маршрута между Москвой и Киевом.

Сократить время путешествия из Украины в Россию. Над этим в Москве работала межправительственная комиссия во главе с украинским вице-премьером Борисом Колесниковым и министром транспорта России Игорем Левитиным.

Прежде всего, стороны договорились об упрощении таможенного контроля на ряде железнодорожных направлений. Для этого будет увеличено число таможенников и пограничников. Такие меры планируют внедрить уже с начала этого лета.
 
Кроме этого, для увеличения скорости пассажирских поездов на отдельных направлениях грузовые составы планируют пустить по другим маршрутам. Также в планах чиновников - внедрение скоростного маршрута между Москвой и Киевом.
 
ИГОРЬ ЛЕВИТИН, министр транспорта России: Будет сформирована рабочая группа, которая будет заниматься вопросами рассмотрения целесообразности и возможности строительства отдельного пути под поезда скоростью 300-350 километров в час, чтобы можно было быть между двумя столицами в пределах четырех часов.
 
БОРИС КОЛЕСНИКОВ, вице-премьер, министр инфраструктуры Украины: На территории СНГ и Восточной Европы таких технологий нет и никогда не было. То есть идет речь о настоящем скоростном движении.
 
Для этого нужно выполнить техническое задание, подобрать инвесторов. Государство готово участвовать в какой-то разумной составляющей, которая, как говорится, не нанесет серьезный вред государственному бюджету.

Перевод выполнен ИноТВ.