Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыльцев помянули без Лукашенко

© REUTERS/Gleb GaranichГодовщина аварии на чернобыльской АЭС
Годовщина аварии на чернобыльской АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сооружение арки над саркофагом не является решением проблемы. Это просто передача будущим поколениям всей этой возни. Через 100 лет опять надо будет нашим правнукам возводить арку. Если через 15 лет саркофаг развалится, то под арку уже вообще никто не войдет… А после над этой аркой придется сооружать вторую арку… и так до бесконечности.

Вчера исполнилось 25 лет со дня крупнейшей ядерной катастрофы в мире — аварии на Чернобыльской АЭС. Авария не имеет аналогов по количеству пострадавших и по размерам экономического ущерба.

Встреча лидеров Украины, Белоруссии и России, приуроченная к годовщине аварии на ЧАЭС, прошла без Александра Лукашенко. Напомним, что принципиальным условием участия президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в серии международных конференций в Киеве было отсутствие на этих мероприятиях президента Беларуси. Брюссель все еще не может простить побоища, устроенного белорусскими силовиками во время протестов оппозиции в Минске после последних выборов президента страны. Тогда были избиты и арестованы десятки участников акции, а также журналисты и несколько кандидатов в президенты. Украинское руководство ведет переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли, поэтому решило выполнить требование господина Баррозу.

Кроме того, Украина зависит от финансовой помощи Запада в строительстве нового саркофага над 4-м блоком ЧАЭС. В ответ Александр Лукашенко обрушил в адрес Киева и Брюсселя уничижительные метафоры. Вопрос о причинах своего неучастия в чернобыльских мероприятиях в Киеве Александр Лукашенко переадресовал украинскому руководству. «Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях? Это вы у них спросите. К сожалению, «вшивости» хватает у нынешнего руководства Украины»,— заявил он. Впрочем, белорусский диктатор не согласен быть на вторых ролях и рядом с российским лидером: «Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого».

Между тем Киев и Чернобыль посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ночь накануне годовщины он отслужил молебен по погибшим в храмовом комплексе Архистратига Михаила. Вместе с ним молился и Митрополит Киевский Владимир. Почтили память жертв катастрофы президент Виктор Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев.

«Сегодня, спустя 25 лет после аварии на ЧАЭС и после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», весь мир убедился, что такие катастрофы не имеют границ и преодолевать их необходимо совместными усилиями всех стран»,— заявил президент Виктор Янукович. Он отметил, что предоставленные Украине гарантии позволяют построить безопасное укрытие над четвертым реактором до 2015 г., а решение о создании на Чернобыльской АЭС исследовательского центра поможет миру минимизировать возможные кризисы в ядерной энергетике. «Это решение, которое будет способствовать мировому сообществу создать научно-практическую базу, которая будет задействована в перспективе и будет служить всему миру и всему человечеству»,— добавил он.

Президент России Дмитрий Медведев отметил обязанность государства правдиво информировать о последствиях катастроф. «Надо признаться, государство не всегда правильно себя вело. Мы все должны быть честными, мы должны давать абсолютно точную информацию о том, что происходит, где бы что ни происходило и в чем бы это ни заключалось. Это также один из уроков чернобыльской катастрофы»,— сказал он. Российский президент также сообщил, что накануне направил лидерам крупнейших государств мира предложения по безопасному развитию ядерной энергетики, подчеркнув, что, «видимо, придется подумать о подготовке новых международных конвенций». «Никто не предложил пока других источников энергии, которые смогли бы заменить ядерную энергетику. Да, видимо, этого и не требуется. Главное, чтобы мы понимали, с какой силой имеет дело человечество, и чтобы наши решения, технологические решения, соответствовали тем вызовам, которые создает ядерная энергия»,— добавил он.

Напомним, после взрыва в 1986 г. ЧАЭС проработала еще 14 лет — ее закрыли лишь в декабре 2000 г. Саркофаг, возведенный после аварии над разрушенным 4-м энергоблоком, приходит в негодность и не гарантирует защиту окружающей среды от воздействия радиоактивных обломков топлива и реактора. Чтобы превратить ЧАЭС в безопасный объект, Украина добивается от международных доноров финансирования строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) и хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). Оба проекта вышли на стадию, когда впервые можно произвести достоверную оценку их стоимости. Украинская сторона по итогам «донорской» конференции, состоявшейся 19 апреля, надеялась собрать EUR740 млн., однако удалось получить гарантии лишь на EUR550 млн.

Между тем академик Национальной академии наук Украины Эмлен Соботович напомнил, что строительство конфайнмента — лишь временное решение проблемы. «Я бы лучше его замонолитил и закопал, но, к сожалению, те предложения, которые мы подавали, не были приняты международным сообществом… Сооружение арки над саркофагом не является решением проблемы. Это просто передача будущим поколениям всей этой возни. Через 100 лет опять надо будет нашим правнукам возводить арку»,— сказал ранее эксперт. Он подчеркнул, уже возведенный над ЧАЭС саркофаг может продержаться еще 15 лет. «Если через 15 лет саркофаг развалится, то под арку уже вообще никто не войдет… а после над этой аркой придется сооружать вторую арку… и так до бесконечности»,— добавил он.