Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сюрприз в трубе

Украина надеется снизить базовую «газовую» ставку. И готова платить за нее передачей ГТС?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодписание российско-украинских совместных документов
Подписание российско-украинских совместных документов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина - на пороге дежурных газовых договоренностей с россиянами. Дата «Х» - 7 июня, место очередного знакового события - Москва. Ровно через неделю на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству в столице РФ наш Николай Азаров вместе с Владимиром Путиным пообещали рассказать народу, что именно они и те, кто стоят по меньшей мере за одним из них, так долго и напряженно говорили на газовую тему.

Украина - на пороге дежурных газовых договоренностей с россиянами. Дата «Х» - 7 июня, место очередного знакового события - Москва. Ровно через неделю на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству в столице РФ наш Николай Азаров вместе с Владимиром Путиным пообещали рассказать народу, что именно они и те, кто стоят по меньшей мере за одним из них, так долго и напряженно говорили на газовую тему. А поскольку чуть ли не каждое последующее газовое соглашение для Украины является почему-то хуже предыдущего, то сегодня наше общество, затаив дыхание, следит за каждым полунамеком высокопоставленных членов правительства.
 
В сторону Киева информпатронами - пли!

О том, что диалог проходит тяжело, свидетельствует не только репутация россиян как очень «тяжелых» переговорщиков, но и их млая привычка периодически «опускать» своих партнеров. Так, скажем, после визита в Киев главы «Газпрома» Алексея Миллера и вдохновенной фразы украинского Президента Виктора Януковича, что нынешняя цена некорректна для нашего государства, отечественные чиновники решили слегка приоткрыть завесу тайны. И сообщили суть одной из предыдущих договоренностей: перейти в ценообразовании от ориентировки на стоимость газойля к цене угля. И сразу же получили ответ спикера «Газпрома» Сергея Куприянова, того самого, что всегда озвучивает радикальные тезисы, которых избегает Миллер, - ни о чем мы, дескать, с украинцами не договорились! И никакого прогресса в диалоге как не было, так и нет.

В выходные Москва провела еще одну информационную атаку. Алексей Миллер, пожертвовав законным выходным и пригласив прессу, поехал доложить о результатах своего киевского турне президенту РФ Дмитрию Медведеву. Журналисты процитировали фразу Миллера о его желании создать новые формы кооперации между двумя газовыми ведомствами. В переводе с дипломатического языка на обычный, речь шла о СП, в составе которого Россия хотела бы видеть нашу ГТС - давней мечте Москвы. Медведеву идея «кооперации» понравилась, он сказал, что не против таким образом - забрав один из главных активов - помочь братской Украине выйти из экономического кризиса. И при этом решительно заявил: любые попытки в одностороннем порядке разорвать действующий газовый контракт невозможны. Это стало ответом на робкие упреки украинской власти, что они, дескать, могли бы попробовать признать недействительной подписанное Юлией Тимошенко кабальное газовое соглашение 2009 года в Стокгольмском арбитраже. Этот тезис, который быстро стал популярен в нашей стране, высказал один из заместителей Генпрокурора.

Самое дорогое - за скидку?

Иными словами, Россия согласилась быть лояльнее к нашему государству в газовых вопросах, но только взамен за серьезные уступки. Сузив поле деятельности официального Киева, Москва таким образом предложила нам два выхода из ситуации - и оба плохие. «Может идти речь или о вступлении Украины в Таможенный союз, или о создании СП», - процитировала газета «Коммерсант-Украина» свой неназванный, но якобы высокопоставленный источник в Министерстве энергетики. А наш Премьер-министр Николай Азаров даже публично подсчитал дивиденды от такой сделки. «Газ должен подешеветь с 350 до 240 долларов за тысячу кубометров», - сказал Азаров. Математику Николая Яновича традиционно не поняли аналитики в топливной сфере. «Я не понимаю, о каких 350 долларов идет речь. На сегодняшний день стоимость российского газа для Украины составляет менее 300 долларов», - сказал «УМ» независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

По его мнению, озвученная чиновниками минтопэнерго альтернатива также высосана из пальца. «Украина уже дала ответ на предложение относительно Таможенного союза. И этот ответ - нет», - напоминает Сапрыкин. Вместе с тем создание невыгодного для нас совместного предприятия - угроза вполне реальная. И именно эту новость украинцам могут преподнести 7 июня в Москве. Рабочих версий, как именно следует «сливать» «Нафтогаз Украины» с более мощным «Газпромом», существует немало. Но реальную, которую можно было бы принять за основу и назвать рабочей, общество пока не увидело. «Нельзя  же считать серьезным предложением России передачу нам какого-то там Ямальского месторождения, - говорит Владимир Сапрыкин. И прибавляет: - Но изменения, хотя бы минимальные, в двусторонних газовых договоренностях на будущей неделе все-таки будут. Переговоры продолжаются давно, и определенные результаты уже наработаны».

Обе стороны держат интригу до последнего акта этой пьесы. «Пустой» встречи на будущей неделе, вероятнее всего, не будет. «Базовую ставку, скорее всего, снизят с сегодняшних 450 долларов за тысячу кубометров, - говорит Сапрыкин. - Какой именно она будет - 300, 350 долларов - пока что неизвестно». Но острейший вопрос - какой будет реальная цена договоренностей.

Перевод: Антон Ефремов