Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

16 горняков погибли при взрыве в шахте на Украине

© Фото : пресс-служба МЧСАвария на шахте в Луганской области Украины
Авария на шахте в Луганской области Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум 16 горняков погибли на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области в результате взрыва. Два горняка с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы. По сообщению украинского МЧС, взрыв произошел на глубине 915 метров. Всего на аварийном участке работало 28 горняков, судьба 10 горняков остается неизвестной.

Как минимум 16 горняков погибли на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области в результате взрыва. Два горняка с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы.

По сообщению украинского МЧС, взрыв произошел на глубине 915 метров. Всего на аварийном участке работало 28 горняков, судьба 10 горняков остается неизвестной.

К поисково-спасательным работам привлечены отделения украинской военизированной горноспасательной службы министерства энергетики и угольной промышленности Украины и сотрудники МЧС страны.

Причины взрыва выясняются.

Аварии на украинских шахтах происходят довольно часто. В большинстве случаев их причиной являются обрушения породы или внезапный выброс метана.

Последней крупной аварией был взрыв на закрытой шахте возле города Красный Луч Луганской области в феврале 2009 года, в результате чего погибли четыре человека.

Авария с наибольшим количеством жертв за последние несколько лет на Украине произошла на шахте имени Засядько в Донецке в ноябре 2007 года. Тогда в результате взрыва метановоздушной смеси погибло более 100 горняков.

В период с 1999 года до ноября 2007 года на этой шахте погибло более 180 шахтеров. Украинские шахты считаются одними из самых опасных в мире.

Частично это связано с крайне сложными горно-геологическими условиями добычи угля, а частично с тем, что они являются очень старыми.

В 1990-х годах треть из них закрыли, поскольку они эксплуатировались около 100 лет.