Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над Юлией Тимошенко приводит к негативным последствиям

© REUTERS/Gleb Garanichнад Юлией Тимошенко в Печерском суде Украины начался судебный процесс
над Юлией Тимошенко в  Печерском суде Украины  начался судебный процесс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, украинский президент Виктор Янукович просчитался, неверно оценив политические последствия привлечения к суду по обвинению в коррупции своей соперницы, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Похоже, украинский президент Виктор Янукович просчитался, неверно оценив политические последствия привлечения к суду по обвинению в коррупции своей соперницы, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Пламенная героиня украинской оранжевой революции Юлия Тимошенко ведет борьбу за свою политическую жизнь в зале киевского суда, отвергая обвинения в коррупции и злоупотреблении властью во время пребывания на посту премьер-министра в 2009 году.

Суд над Тимошенко начался в конце июня, однако в пятницу судья, выведенный из себя ее постоянным и демонстративным неповиновением, приказал арестовать бывшего премьера и посадить ее за решетку за «неуважение к суду». В понедельник суд отверг просьбу ее адвокатов об освобождении из-под ареста.

Однако похоже, что президент Виктор Янукович, с трудом победивший Тимошенко на президентских выборах в прошлом году, и стремящийся при помощи коррупционного процесса окончательно похоронить свою извечную соперницу, серьезно просчитался.

На защиту Тимошенко выступили ее сторонники, а Соединенные Штаты и Евросоюз выразили глубокую озабоченность по поводу этого суда, который они считают «политически мотивированным». Даже Россия недовольно ворчит, потому что Янукович решил сделать главным пунктом обвинения против Тимошенко весьма спорное газовое соглашение  от 2009 года, подписанное ею с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

«Решение Януковича привлечь Тимошенко к суду выглядит все более неразумным, - говорит обозреватель московской газеты «Коммерсант» по международным делам Сергей Строкань. – Посадив своего побежденного оппонента на скамью подсудимых, он дал ей новую политическую путевку в жизнь».

«А косвенно впутав в это дело главных российских руководителей, особенно Владимира Путина, Янукович вызвал гнев Кремля, - добавляет он. – Эта газовая  сделка была детищем Путина, и подвергая ее сомнению, Янукович ставит под вопрос личный престиж и авторитет Путина».

Подарок судьбы для Тимошенко

Тимошенко, чья политическая популярность постепенно ослабевала после ее ухода с поста премьер-министра в прошлом году, вернула себе внимание общества и получила роль, которую она в прошлом довела до совершенства: роль истинной дочери Украины, подвергающейся преследованиям пророссийских лидеров за свой патриотизм.

Сотни сторонников Тимошенко собрались возле здания суда, разбив палатки в близлежащем парке. Сама Тимошенко во время появления в суде обвиняет Януковича в распродаже украинской независимости и в установлении в стране пророссийской диктатуры. После своего ареста в пятницу она выступила с дерзким заявлением на своем официальном вебсайте, утверждая, что стала «политзаключенной».

«Я сама избрала свой путь, - написала она. – Смысл моей жизни – защита Украины и превращение Украины в прекрасное европейское государство. Все это – испытание, но я никогда не откажусь от своей борьбы за европейское будущее Украины».

Россия решительно против пересмотра условий газовой сделки

Подписанная в 2009 году газовая сделка с Путиным положила конец давнему спору между Украиной и Россией из-за поставок газа, который несколько раз приводил к прекращению подачи российского топлива в Европу. В то время подписанное соглашение получило высокую оценку. Но по его условиям Украина вынуждена в течение 10 лет платить за российский газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров. Эти цены аналогичны тем, что платят европейские страны, но они намного выше тех «дружеских» ставок, по которым Украина расплачивалась с Россией прежде.

После избрания в прошлом году на пост президента Янукович пообещал пересмотреть условия соглашения. Он пошел на ряд стратегических уступок Москве, отказавшись от членства Украины в НАТО и продлив на 25 лет срок аренды главной базы Черноморского флота в крымском городе Севастополе.

Российский президент Дмитрий Медведев предоставил Украине 30-процентную скидку на газ из России в обмен на продление аренды, однако отказался пересматривать основополагающие условия газового соглашения, по которым Москва продает газ Украине.

В последнее время Россия настойчиво предлагает Украине вступить в экономическую зону, где доминирует Москва, а также объединить с российскими партнерами ряд ключевых украинских предприятий. Янукович, надеющийся ввести Украину в зону свободной торговли с ЕС, отвергает предложения Кремля.

«Одна из причин, по которой Янукович решил отдать Тимошенко под суд, состоит в том, что он надеется заставить Россию пересмотреть газовое соглашение, - говорит президент независимого киевского Центра европейских и трансатлантических исследований Алексей Коломиец. – На основе судебного решения сделку можно будет объявить незаконной, и Москве придется вернуться за стол переговоров».

Но российское Министерство иностранных дел выступило в понедельник с резким заявлением, отметив: «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины».

«Руки прочь от Тимошенко!»

Медведев пригласил Януковича приехать в четверг в российский черноморский город-курорт Сочи на переговоры, в ходе которых Россия наверняка выразит свое недовольство по поводу суда над Тимошенко.

«Это довольно неожиданный поворот, но сегодня Кремль четко просигнализировал: руки прочь от Тимошенко! – говорит Коломиец. – Между тем, попытки Януковича улучшить отношения с Западом сегодня в большой опасности, да и у себя дома он оказывается во все большей изоляции».

«Возможно, он думал, что сумеет ловко убрать Тимошенко с политической сцены и одновременно изменить условия газовых закупок у России, но ситуация быстро выходит из-под контроля, и сейчас возник по-настоящему серьезный политический кризис».