Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Семь лет минус 69 дней

За превышение полномочий во время составления контрактов с Россией Юлию Тимошенко лишили свободы на семь лет

© РИА Новости / Перейти в фотобанк«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о поставках газа в Европу
«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о поставках газа в Европу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Менее четырех часов понадобилось вчера судье Родиону Кирееву, чтобы полностью объявить обвинительный приговор в наиболее резонансном деле за годы независимости. Еще ни разу в Украине не судили, не арестовывали и не признавали виновным бывшего премьера.

Менее четырех часов понадобилось вчера судье Родиону Кирееву, чтобы полностью объявить обвинительный приговор в наиболее резонансном деле за годы независимости. Еще ни разу в Украине не судили, не арестовывали и не признавали виновным бывшего премьера. И, тем более, не назначали наказания в виде продолжительного срока за «колючкой». Лазаренко - в самом деле, судили, но не у нас, а в Швейцарии и США.


Но все когда-то бывает впервые... По решению Печерского райсуда, которое оппозиция считает продиктованным из администрации президента, Юлия Тимошенко лишена свободы сроком на семь лет, плюс еще три года она не сможет занимать высокие руководящие должности, плюс должна уплатить космическую сумму - 1,516 миллиарда гривен. причиненного ущерба НАК «Нафтогаз Украины», да еще и 2,5 тысячи - в пользу Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Все понимали, что приговор Киреева будет обвинительным. Но сам факт оглашения настолько жесткого приговора вчерашней любимице Майдана стал неприятным моментом даже для многих равнодушных к Юле людей.

Фемида учла время пребывания Тимошенко в Лукьяновском СИЗО (69 дней), где она будет оставаться еще не одну неделю. Согласно  приговору Киреева, это время будет отминусовано от общего срока отбытия Юлей наказания.

Правда, Леди Ю долго «сидеть» вообще не собирается. Ее родня и адвокаты рассчитывают на апелляцию, кассацию, Европейский суд по правам человека и изменение позиции Януковича и Ко. И для этого есть определенные основания. Но главное впечатление о нынешней украинской власти Запад составляет прежде всего по вчерашнему решению Печерского райсуда, объявленному в 13:00 по киевскому времени.

Шоу должно продолжаться!

День объявления приговора обычно является днем одного «актера» - судьи, который зачитывает решение, принятое в совещательной комнате. Но не на этот раз и не в этом процессе. Тон задавала именно подсудимая, тем более что как раз на объявление приговора Фемида разрешила прямую видеотрансляцию. А какая же настоящая актриса не обратит внимание на камеры? И пусть их было немного - на столе стояло меньше десятка микрофонов телевизионщиков, а в самом зал попало около сотни репортеров (да и то лишь те, кто занимал очередь еще в полночь), но шоу должно продолжаться до самого конца!

Изможденные ночным ожиданием журналисты (вместе с иностранными коллегами) должны были слушать приговор стоя - из зала убрали все скамьи. Перед этим им пришлось ощутить другие недостатки профессии - когда перед рассветом милиция пустила их во двор суда, неизвестные пикетчики швыряли в них горсти битого стекла.

«Слава Украине!» - с этим лозунгом зашла в сопровождении конвоя подсудимая Тимошенко в светлом платье и с традиционной прической-косой. Еще не зная, каким именно будет приговор, лидер БЮТ уверяла, что он ничего не изменит в ее жизни. Ровно в девять судья Киреев начал стоя объявлять приговор в деле относительно превышения экс-премьером полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Стояли и другие - от адвокатов до журналистов. Сидели лишь подсудимая (напряженная Юлия Владимировна успевала отслеживать события на іPad), ее муж Александр и дочка Евгения Карр. Последняя на заключительном этапе пустила слезу, хотя до этого улыбалась, перешептываясь с мамой.

Шапка Мономаха не из ондатры...

Судья вел себя не совсем типично для таких ситуаций - только на протяжении первого часа дважды объявлял технический перерыв. То ли чрезмерно волновался, то ли что-то забыл в совещательной комнате. Тем не менее, суд решил, что Юлия Тимошенко своими действиями все же нанесла ущерб НАК «Нефтегаз Украины» в сумме 1,5 миллиарда гривен. Ссылаясь на свидетельство Юрия Еханурова, судья Киреев заявил, что Тимошенко не ставила членов правительства в известность относительно своих действий.

С другой стороны, Фемида считает, что выводы Министерства юстиции относительно невозможности рассматривать доверенность Премьера Тимошенко как директивы правительства не могут расцениваться как доказательство отсутствия ее вины. Суд также критически отнесся к свидетельствам «правой руки» подсудимой - Александра Турчинова, который во время составления газовых соглашений с «Газпромом» был вице-премьером.

Во время технических перерывов Леди Ю призвала украинцев к борьбе с режимом Президента Януковича. Дескать, именно он, а не судья, выносит ей приговор. «Авторитет не выдается автоматически к должности Президента. Шапку Мономаха нельзя  украсть, как ондатровую шапку. Авторитет надо завоевывать», - старалась быть остроумной Леди Ю.

Призывы к свержению действующей власти подсудимая возобновила, когда поняла, что будет объявлен обвинительный приговор. Дважды выступления лидера БЮТ накладывались на бормотание Киреева. Впрочем, судья не обращал внимания на попытки перебить его и продолжал читать заготовленный текст.

В конце концов, присутствующие услышали итоговую часть: учитывая общественно опасные действия бывшей главы кабмина, суд не видит оснований для смягчения приговора. Киреев признал отягчающими обстоятельствами «преступление, совершенное повторно» - предоставление взятки на территории РФ (это дело было закрыто из-за срока давности), и отсутствие раскаяния подсудимой.

Итак, Юлия Тимошенко осуждена к семи годам лишения свободы без дальнейшего права занимать государственные должности на протяжении трех лет. Суд также удовлетворил гражданский иск «Нафтогаза» относительно компенсации ущерба на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен. По мнению судьи, доказательства свидетельствуют о том, что подписание контрактов между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» вопреки предыдущим соглашениям Кабмина «состоялось исключительно благодаря противоправным и единоличным действиям Юлии Тимошенко».

«Действия Тимошенко выходят за рамки ее полномочий, что послужило причиной тяжелых последствий»,- заявил судья. Осужденная будет отбывать наказание на территории Киевской области.

Защита Леди Ю намерена обжаловать приговор в апелляционном суде на протяжении пятнадцати суток. Адвокатов возмущает, что судья практически прочитал копию обвинительного вывода прокуратуры. «Зачем тогда вообще был этот суд?!» - негодуют они.

Тимошенко возвратилась в СИЗО без наручников, но в новом статусе - осужденной. Автозак по Крещатику сопровождали двести «беркутовцев». Приверженцы БЮТ после утренних стычек с милицией уже не делали попыток приблизиться к автомобилю.
 
Что дальше?

Три пункта плана действий оппозиции


Оппозиция будет подавать жалобу на приговор Юлии Тимошенко в судах, будет апеллировать к людям, а также будет надеяться на шаги навстречу парламентского большинства. Возле Печерского райсуда один из лидеров партии ВО «Батьковщына» Николай Томенко сказал: «Вполне очевидно, что суд «заряжен» на вынесение приговора, поэтому у нас остается несколько вариантов для действий. Вариант парламентский: мы регистрируем общие поправки от оппозиции и требуем ликвидации этих статей (статьи 364, 365 Уголовного кодекса, которые инкриминируют Тимошенко). Мы также будем подавать жалобу на приговор в украинских и европейских судах, и в зависимости от ситуации будем обращаться к людям, чтобы они помогли в борьбе».

Перевод: Антон Ефремов