Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Медведева в Донецк: снайперы и нанотехнологии

© коллаж ИноСМИМедведев в Донецке
Медведев в Донецке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Донецке идут последние приготовления ко II межрегиональному украинско-российскому форуму, который пройдет в ВЦ «Эксподонбасс» с 18 по 19 декабря. Уникальность мероприятию обеспечит участие в нем президентов Украины и России. Официально объявлена пока только тема форума — «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация».

В Донецке идут последние приготовления ко II межрегиональному украинско-российскому форуму, который пройдет в ВЦ «Эксподонбасс» с 18 по 19 декабря. Уникальность мероприятию обеспечит участие в нем президентов Украины и России. Официально объявлена пока только тема форума — «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация». Но о чем именно будут договариваться Виктор Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев, держится в тайне. Предположительно, главы двух государств обсудят новое газовое соглашение и вопрос Таможенного союза.

 

Читайте также: Президент Украины занимает вызывающую позицию


Ко встрече Медведева, который побывает в Донбассе впервые, готовятся особенно тщательно. Еще за несколько дней до форума коммунальщики вычистили центр Донецка, поэтому сейчас никаких «кризис-бригад» в городе не замечено. А вот спецслужбам и силовикам в эти дни не до сна. Как рассказал изданию источник в Донецкой облгосадминистрации, в Донецке уже неделю живут около 100 россиян из протокольной службы Медведева, которые согласовывают с местными властями мельчайшие нюансы визита президента РФ.

Стало известно, о чем Медведев и Янукович будут говорить в Донецке

«Кроме Медведева, в частности, в Донецк должен приехать мэр Москвы Сергей Собянин и Александр Мишарин, губернатор Свердловской области, в которой, как и в Донбассе, много мощных метпроизводств. Задача нашей стороны — оказать максимальное содействие представителям протокольной службы из России», — добавил источник.

МВД, ГАИ и СБУ Донецка пока не раскрывают, сколько именно правоохранителей будет задействовано в охране двух президентов и общественного порядка. А вот сотрудник спецслужбы в отставке рассказал изданию, как будут обеспечивать безопасность первых лиц государства во время массовых меропрятий.

 

Читайте также: Украина по-путински


«Официальная охрана будет четко выделяться из толпы и таким образом оттягивать на себя внимание потенциальных злоумышленников. А другая часть, гораздо более многочисленная, будет «замаскирована» под чиновников, обычных участников мероприятия. Их задача — следить за публикой, и в случае возникновения угрозы для первых лиц быстро и тихо нейтрализовать опасность. Кроме этого, переодетые под кого угодно, хоть под дворников, хоть просто под прогуливающихся дончан, сотрудники спецслужб будут патрулировать улицы и подходы к зданиям, где намечены встречи президентов. А про банальные металлоискатели и досмотр личных вещей я уж и не говорю», — рассказал источник.

Ранее сообщалось, что глав государств будут охранять снайперы, выставленные по маршруту. Для проезда кортежа утром 18 октября планируют перекрывать улицу Артема и улицу Челюскинцев. При этом точное время проезда службы не оглашают из соображений безопасности первых лиц Украины и России.

Издание выяснило, какими достижениями Донецк похвастается перед президентом Российской Федерации во время форума. Как рассказал начальник главного экономического управления Донецкого горсовета Сергей Никитенко, главными темами донецких стендов станут энергосберегающие и современные нанотехнологии, экологические проекты (проблема утилизации терриконов) и т. д. «Мало кто знает, но у нас в Донецке есть один из ведущих институтов в СНГ, который занимается нанотехнологиями (физико-технический институт им. А.А. Галкина — прим. ред.), — сообщил он. — Они покажут россиянам свои последние наработки в области нанотехнологий. Также мы презентуем многоквартирный «умный дом». Там полностью автоматизирован учет и потребление всех коммунальных услуг и все энергозатраты просчитываются в режиме онлайн».