Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина становится все более уязвимой для российского экономического давления

Нынешняя украинская власть своими действиями уменьшает пространство для маневра на международной арене, загоняя себя и страну в гораздо худшее положение

© коллаж ИноСМИРоссия, Украина и ЕС
Россия, Украина и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
30 декабря, комментируя в эфире «Первого Национального» переговоры с Россией, Николай Азаров заявил: «На прошедших переговорах и президент, и я четко заявили: если вы продолжаете рассчитывать на то, что нас можно поставить в такие условия, когда мы будем согласны принять любые требования, то вы глубоко ошибаетесь». Однако, похоже, в Москве так не думают.

 

30 декабря, комментируя в эфире «Первого Национального» переговоры с Россией, Николай Азаров заявил: «На прошедших переговорах и президент, и я четко заявили: если вы продолжаете рассчитывать на то, что нас можно поставить в такие условия, когда мы будем согласны принять любые требования, то вы глубоко ошибаетесь». Однако, похоже, в Москве так не думают и знают почему.

 

Ошибочные ориентиры

 

Когда в начале марта 2010 года, во время своего первого визита в Москву в ранге президента, Виктор Федорович жалел о «пяти утраченных годах», «евроромантизме предшественников» и «ощущал желание начать новую страницу в отношениях Украины и России», он, кажется, не понимал, что увиденная им тогда «готовность господина Медведева и господина Путина перевернуть старую страницу и начать новую» ничего хорошего не означала ни для Украины, ни для него как политического лидера, который отношения с РФ поставил на видное место своей предвыборной кампании. Еще больше разочароваться в «дружественности» официальной Москвы пришлось «украинцу в первом поколении» Николаю Азарову, оценки которого ныне существенно отличаются от тех реляций, которые он выдавал во время встречи с российским руководством в Новоогарево в марте 2010 года сразу после своего назначения на должность премьера.

 

В новогоднем приветственном послании к Виктору Януковичу Дмитрий Медведев отметил «конструктивный характер» украинско-российского сотрудничества в 2011-м. Вот только «конструктив» этот, как и в 2010-м, оказался слишком уж односторонним. Российский президент отметил увеличение объемов взаимной торговли, последовательное наращивание межрегиональных контактов и гуманитарных обменов, углубление интеграционных процессов в связи с заключением Соглашения о ЗСТ СНГ 18 октября прошлого года. Тем не менее, увеличение объемов торговли происходило в условиях опережающего роста торгового дефицита для Украины, преимущественно из-за высокой цены газа. Последовательное наращивание межрегиональных и гуманитарных контактов, конечно, важно для Москвы как инструмент привязки привлеченных к этому процессу пограничных, особенно юго-восточных, регионов к России, а также втягивание Украины в «Русский мир».

 

А вот «конструктива» для Киева, в сущности, не было. Среди оцененных как «положительные» для Украины, хотя бы на уровне власти, результатов - Соглашение о ЗСТ СНГ. Однако, во-первых, оно до сих пор не ратифицировано, а во-вторых, признаки очередной торговой войны с Украиной (в ответ на «неконструктивность» в вопросе передачи России ГТС и цены за нее), которые наблюдаются с начала нового года, совсем не отвечают духу свободной торговли.

 

Дух «свободной торговли»

 

Сначала глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко позволил себе саркастически комментировать адаптацию украинских фитосанитарных норм к стандартам ЕС, заявив, что в этих изменениях «де-факто содержится признание гражданина Украины животным». А потом предъявил обвинение нашим сыроделам в ухудшении качества продукции, которую они поставляют в РФ, пригрозив ввести запрет на ее импорт. Формальный повод - якобы рост в ней доли растительных жиров. Трудно сказать, каково качество на самом деле. Но, по словам украинских фитосанитаров, никаких документальных подтверждений обвинений Онищенко так и не было представлено, а сыр на растительных жирах для россиян изготавливает лишь одно из девяти предприятий-экспортеров, которое имеет соответствующее разрешение. За 10 месяцев 2011 года РФ импортировала из Украины 55,5 миллиона кг творожной продукции. Вопрос вызывает и та часть заявления (очевидно, призванная объяснить, почему именно сейчас спохватились), в которой утверждается, что доля растительных жиров якобы увеличилась в ІV квартале 2011-го. Ведь импорт пальмового масла в Украину, наоборот, в последнее время уменьшается, а не возрастает, а треть того, которая поступает, сейчас продолжает реэкспортироваться в Россию.

 

Не оставляет сомнений в причинах этого «беспокойства» тот факт, что «повышенную долю растительных жиров» Онищенко заметил лишь во время очередного газового обострения и неудобного, с точки зрения перспектив втягивания нашей страны в Таможенный союз, согласования украинских фитосанитарных норм с европейскими (ведь российские до сих пор не адаптированы). А о том, что любые шаги, которые хоть немного приближают Украину к ЕС, очень болезненно воспринимаются в Кремле, свидетельствует хотя бы реплика ответственного секретаря комиссии Таможенного союза Сергея Глазьева от 15 декабря прошлого года, когда он заявил, что на сближение с Евросоюзом Киев должен был бы получить «добро» из Москвы, в частности, подписывая ЗСТ с ЕС, сначала провести консультации со странами Таможенного союза, с которыми такое соглашение было подписано ранее.

 

Наконец, мотивы претензий России к качеству продовольственной продукции соседних стран известны на примере ее сотрудничества с другими постсоветскими государствами. Весной 2006-го, после обострения отношений с Грузией, РФ ограничила импорт «Боржоми» и грузинских вин. Эта «минерально-винная» война продолжалась пять лет. В 2007-м уже вела творожные баталии с Украиной, а в 2009-м молочные с Белоруссией. Во время антитаджикской кампании в ноябре прошлого года Роспотребнадзор также заявил о возможности запрета поставок растениеводческой продукции из этой страны из-за несоблюдения фитосанитарных норм, но после того, как формальный повод – арест  российского пилота - был отменен, качество продукции странным образом резко улучшилось, и о возможном запрете забыли до определенного момента.

 

Под вопросом оказались и перспективы поставок украинской трубной продукции. Если во времена «конфронтации» 2008- 2009-го квота на них возросла с 419 до 428 тысяч тонн в год, то в прошлом за счет «конструктивных отношений» была снижена до 300 тысяч тонн, а на текущий, согласно соглашению, подписанному 30 декабря 2011-го, вообще выделена квота в размере 150 тысяч тонн на полгода, а дальше, очевидно, «посмотрим на поведение».

 

«Если не изменим направление движения, то рискуем попасть туда, куда движемся» (Китайская поговорка)

 

10 января, комментируя ход газовых переговоров с Кремлем, Азаров отметил: «Мы прямо говорим руководству России: если мы стратегические партнеры на будущее, то должны строить сотрудничество как стратегические партнеры». Но суть проблемы заключается в том, что РФ никогда не рассматривала Украину как равноправного партнера, а нынешняя наша власть своими действиями все сильнее уменьшает пространство для маневра, загоняя себя и страну во все худшее положение. Играя в «многовекторность» и переоценивая свои возможности шантажировать Европу, она фактически добровольно отказалась от подписания соглашения о ЗСТ с ЕС. Которое, между прочим, открывало дополнительные возможности для сбыта отечественных товаров на европейском рынке и, так или иначе, ослабляло бы отрицательные последствия вероятных торговых войн с РФ.

 

На днях президент Европарламента Ежи Бузек, комментируя возможность введения экономических санкций относительно украинской власти в случае, если та не откажется от репрессий против оппозиции, заявил, что «пока» они не планируются, а «забегать вперед он бы не хотел». Впрочем, так же европейцы не хотели забегать вперед полгода назад и допускать, что из-за неадекватности украинского руководства придется отказаться от подписания уже готовых многострадальных соглашений об ассоциации и ЗСТ. А российская сторона при таких условиях все больше будет пользоваться этим для давления, каждый раз по более широкому кругу направлений двустороннего сотрудничества. Такова цена изоляции.

 

Перевод: Антон Ефремов