Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинг Януковича в марте два года тому назад равнялся популярности Виктора Ющенко в начале его президентского срока, надежды и ожидания были высоки. Сегодняшние опросы общественного мнения говорят о падении рейтинга.

Между Черным и Каспийским морями. По прошествии двух лет с того момента, когда Янукович стал президентом, стало больше негатива, чем позитива как на внутреннем фронте, так и в области международной политики.

Виктор Федорович был избран в феврале 2010 года во втором туре, опередив Юлию Тимошенко, которая сейчас оказалась за решеткой. Его победа была встречена ликованием подавляющего большинства украинцев, желающих перевернуть страницу истории после пяти разрушительных лет оранжевой революции.

Еще по теме: Страна, которую сломал Янукович

Рейтинг Януковича в марте два года тому назад равнялся популярности Виктора Ющенко в начале его президентского срока, надежды и ожидания были высоки. Сегодняшние опросы общественного мнения говорят о падении рейтинга, сейчас немного украинцев поддерживает своего главу государства (7,3% оказывают полную поддержку, 27,9% - частичную, 54,4% выступают против, по данным Центра Разумкова на декабрь 2011 года).



Это, конечно, значительное падение по сравнению с первым периодом Януковича на посту президента, когда в его поддержку высказывалось 65% населения, а против было только 25%. Что-то пошло не так, и дело не только в отмщении Тимошенко, мнение о которой в последнее время среди украинцев слегка улучшилось (14,6% оказывают полную поддержку, 23% - частичную, 54,9% - против). Дуэль между президентом и бывшим премьером, закончилась тем, что белокурая революционерка оказалась в тюрьме, осужденная на семь лет. Эта история при оценке деятельности президента не очень волнует граждан, особенно тех, кто составляет традиционный резервуар избирателей на востоке страны.

Читайте также: Нужен ли Украине союз с Россией?

Правда заключается в том, что предвыборные обещания, данные  в Киеве, оказались невыполненными, а толчок развитию экономики так и не был дан. Янукович и премьер-министр Николай Азаров плывут по течению, не имея никакой долгосрочной стратегии. Кризис 2008-2009 годов был преодолен, но текущая ситуация такова, что она не оставляет слишком много надежд на быстрое экономическое развитие. Предполагается, что дефицит баланса на следующий год составит 2,5% от ВНП, что не идет вразрез с требованиями Международного валютного фонда. Экономический рост, по мнению правительства, составит 3,9% (по оценке МВФ, 3,5%), но неуверенность остается.

Под вопросом сближение с Европейским Союзом и подписание Соглашения об ассоциации, замороженное из-за случая с Тимошенко. Отношения с Россией по газовому вопросу (возможное участие в распоряжении сетями, новые цены, реформа Нафтогаза) остаются напряженными. Структурные реформы, касающиеся пенсионной и налоговой систем, либерализации, были проведены только частично, а эффект от них скажется только в отдаленном будущем, а большая часть населения, отстраненная от игр олигархов, не хочет больше ждать.

Еще по теме: Виктор Янукович отступает

Отсюда провал Януковича, зажатого как в тисках между Брюсселем и Москвой: Европа хочет соблюдения демократических стандартов, но не может этого добиться от Украины, а Россия желает вовлечь бывшую советскую республику в свою орбиту, что ей также не удается.

Президент и его тесное окружение в настоящий момент выиграли битву против враждебной им Тимошенко, но на всех других фронтах ситуация застойная. Времени на то, чтобы сделать выбор и переломить обстановку в свою пользу, остается крайне мало.