Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предлагает Украине скидку на газ

© коллаж ИноСМИУкраина и Россия
Украина и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник газета «Коммерсантъ-Украина», цитируя осведомленный источник, сообщила, что Россия предложила Украине скидку в 10% на поставку газа при условии, что Киев откажется от своих планов по резкому сокращению импорта газа.

В понедельник газета «Коммерсантъ-Украина», цитируя осведомленный источник, сообщила, что Россия предложила Украине скидку в 10% на поставку газа при условии, что Киев откажется от своих планов по резкому сокращению импорта газа.

Украина давно пытается добиться снижения цены на российский газ, от которого страна сильно зависит в вопросе энергетической обеспеченности. Но после неудачи в прошлом году Киев заявил, что сократит импорт на треть в 2012 году до 27 миллиардов кубических метров.

Украина, которая в первом квартале этого года платит 416 долларов за тысячу кубических метров газа, считает более справедливой цену в 250 долларов.

По словам источника, в письме, отосланному украинскому правительству на прошлой неделе, Москва предложила скидку в 10% в рамках поправки, которая была применена ко нескольким европейским компаниям в прошлом месяце.

Коммерсантъ цитирует тот же источник, сообщая о том, что российский газовый гигант «Газпром» не предоставит никаких дальнейших скидок, пока ему не позволят приобрести контрольный пакет акций украинской трубопроводной сети, по которой большая часть российского газа идет в Европу.

Представительница Газпрома отказалась от комментариев, отметив, что по вопросу цены на газ между российскими и украинскими представителями за последний месяц не было ни одной высокопоставлннной встречи.

Министерство энергетики Украины также не прокомментировало сообщение.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, посетивший Украину в понедельник, подтвердил, что Россия сделала Украине предложение, но не предоставил никаких деталей.

«На сегодняшний день Министерство энергетики РФ передало украинской стороне новый проект соответствующего (газового) договора, вокруг которого будут вестись консультации и переговоры», - заявил Нарышкин.

Но секретарь Совета безопасности Украины Андрей Клюев, встретившись с Нарышкиным в понедельник, дал понять, что Украина хочет добиться лучшего предложения.

«Рассчитываю, что обе стороны смогут преодолеть все существующие разногласия и вывести оптимальную, экономически обоснованную и справедливую формулу цены на газ для Украины», - сообщил Клюев в заявлении.

Аналитик украинской брокерской компании Dragon Capital Денис Саква заявил, что вопрос цены на газ вряд ли будет разрешен до президентских выборов в России, намеченных на четвертое марта. Ожидается, что победу на них ожидается одержит премьер-министр Владимир Путин.

«Мы считаем, что скидки в 10% недостаточно для того, чтобы компенсировать изначально высокую базовую цену в контракте», - сказал Саква.