Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Унылое здание без окон: здесь живет Тимошенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года назад Юлия Тимошенко едва не победила на выборах президента Украины, но шанс оказаться в президентском дворце с прекрасным видом на Днепр она упустила. После процесса, в котором осенью прошлого года экс-премьер получила семь лет лишения свободы за якобы невыгодные условия покупки российского газа, Тимошенко сменила свой адрес и переехала в гораздо более худшие условия.

 

Харьков – Два года назад Юлия Тимошенко едва не победила на выборах президента Украины, но шанс оказаться в президентском дворце с прекрасным видом на Киев и реку Днепр она упустила.

 

Выиграл ее соперник Виктор Янукович, и после процесса, в котором осенью прошлого года экс-премьер получила семь лет лишения свободы за якобы невыгодные условия покупки российского газа, Тимошенко сменила свой адрес и переехала в гораздо более худшие условия.

 

В женскую колонию в очень негостеприимном и мрачном пригороде Харькова на северо-востоке страны. С одной стороны здания, выходящей на улицу, окна заделаны, так что заключенные не могут видеть даже аллею каштанов, которая выглядывает за колючей проволокой и высоким кирпичным забором.

 

Это то самое место, из-за которого растет изоляция Украины и которое ставит под угрозу проведение Чемпионата Европы по футболу – он начнется в июне в Польше и на Украине и к нему так готовились украинцы…

 

Обвинение в убийстве

 

Президент Янукович пока не дал понять, что он собирается проявить милость к своей главной сопернице из оппозиции. Наоборот. Начинается новый процесс, в котором 51-летнюю Тимошенко обвиняют в хищении и уклонении от уплаты налогов.

 

Тимошенко даже готовят обвинение в том, что она в середине 90-х годов выступала как заказчик убийства политика и бизнесмена Евгения Щербаня. Он вместе с супругой был застрелен в ноябре 1996 года в аэропорту Донецка.

 

Тем не менее, чемпионат по футболу лидер оранжевой революции 2004 года проведет не в тюрьме, а в находящейся поблизости больнице для железнодорожников. Якобы в лучшем медицинском учреждении Харькова.

 

Правда, в эту больницу ведет непримечательная дорожка, вся в рытвинах. И хотя у ворот стоят несколько вооруженных полицейских, снаружи не видно, чтобы здание как-то охранялось.

 

«Они только на этаже в крыле, где она находится. Туда никого не пускают, а так больница работает в обычном режиме», - говорит медсестра, выходя из проходной.

 

Около ворот больницы стоит группка женщин. Перед прикрепленной к забору фотографией Тимошенко. Под фотографией надпись: «Юлия, мы с тобой». «Это преступники. Янукович сам должен сидеть», - утверждает одна из женщин.

 

Таксист Олег считает, что Тимошенко сидит справедливо, но сидеть должен и Янукович. «Оба они столько наворовали, оба они сидеть должны. Но он ее не выпустит. Если она выйдет и снова окажется у власти, тогда в тюрьме окажется он. Уже сейчас Янукович одной ногой в криминале», - смеется Олег и добавляет, что здравомыслящий человек сегодня уже не выбрал бы ни Тимошенко, ни Януковича.

 

А что мы? Это суды

 

Другой точки зрения придерживается Александр Новак, секретарь Городского комитета, или мэрии, Харькова и заместитель председателя «Партии регионов» Януковича в этом городе, втором после Киева крупнейшем городе Украины.

 

В кабинет Новака ведет широкая лестница с огромными ступенями. Потолки, украшенные лепниной, очень высокие. Над головой висят величественные хрустальные люстры. Вся мэрия – наглядный пример стиля, известного как сталинская готика. Все – как можно больше и монументальнее.

 

Непосредственно в кабинете Новака висит портрет президента Януковича, которого чиновник, конечно, защищает.

 

«За границей нас критикуют, но все в руках суда и правосудия. Пусть они принимают решения. Если были допущены какие-то юридические ошибки, они будут исправлены. Но я однозначно против политического давления и против политического бойкота чемпионата по футболу», - говорит секретарь.

 

Объединеной оппозиции, которая хочет победить Януковича и хочет начать побеждать уже в октябре на парламентских выборах, Новак не боится. Оппозицию он называет «так называемой».

 

Сотрудничество с Брно

 

«На выборах в парламент и в городские советы у нашей партии явно будет большинство голосов. Если так называемая оппозиция хочет объединиться, пожалуйста, это их дело. Я их не боюсь», - говорит Новак. В Харькове, как и в других городах на востоке Украины, Тимошенко и предыдущего президента Ющенко поддерживают значительно меньше, чем в Киеве и на западе страны.

 

Харьков уже давно сотрудничает с чешским городом Брно, чем Новак очень гордится. «У нас с ними прекрасные отношения, я часто с удовольствием езжу в Брно. Я не могу себе представить, что на наше сотрудничество повлияет это дело», - секретарь комментирует негативную реакцию на дело Тимошенко за границей.

 

Бывший премьер в больнице железнодорожников лечит грыжу межпозвоночного диска и поправляется после голодовки. Тимошенко устроила голодовку в знак протеста: надсмотрщики избили политика во время перевозки. Украинское правосудие этот факт, конечно, отрицает. 

 

Однако, уже, в принципе, очевидно, что на парламентские выборы в октябре Тимошенко не успеет. И хотя, как говорит оппозиция, у нее до сих пор больше всего шансов победить Януковича, многие украинцы не могут простить Юлии ошибки прошлого.

 

Например, ее предпринимательскую деятельность в 90-е годы. Она руководила компанией «Единые энергетические системы Украины», которая покупала российский газ и потом продавала его украинским предприятиям. Как считают критики Тимошенко, по сильно завышенным ценам.

 

Здесь берет начало и обвинение в убийстве Щербаня, который работал на энергетическом рынке и был конкурентом Тимошенко.

 

Премьер Украины Николай Азаров утверждает, что после того, как компания Тимошенко ушла с рынка, российский газ подешевел.

 

Заключение – новое начало?

 

Вопросы вызывает и работа Тимошенко во главе правительства после Оранжевой революции в 2004 году. Она повышала пенсии и зарплаты бюджетников, публично оскорбляла министров своего правительства, хотела регулировать цены. Например, производителям и продавцам диктовали максимально возможную цену мяса на рынке.

 

В 2010 году во время избирательной кампании Тимошенко обещала новую жизнь и новый путь для Украины, но шанса реализовать эти планы у политика уже не было. Тем не менее, экс-премьер заявила, что в тюрьме, а теперь в больнице, она работает над реформами украинской политики, экономики и системы правосудия.

 

Недостатка посетителей в больничной палате у Тимошенко, конечно, не будет. Те западные политики, которые приедут на Украину на футбол, конечно, захотят встретиться с Юлией. И они поедут по той разбитой узкой дороге, ведущей к самой известной больнице, за которой в данный момент пристально следит весь мир.