Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина хочет сбросить газовый аркан

Правительство Украины нацелилось на обретение энергонезависимости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно обновленной энергостратегии Украины до 2030 года, страна откажется от импорта электроэнергии и сведет до минимума импорт газа. Эксперты считают эти планы нереализуемыми и не отвечающими интересам потребителей.

Киев - Согласно обновленной энергостратегии Украины до 2030 года, страна откажется от импорта электроэнергии и сведет до минимума импорт газа. Эксперты считают эти планы нереализуемыми и не отвечающими интересам потребителей.

Опубликованная на официальном сайте министерства энергетики и угольной промышленности обновленная энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает, что страна самостоятельно удовлетворит свои потребности в электричестве, а также сведет до минимума импорт газа, нефти и угля за счет увеличения их внутренней добычи.

Экологи критикуют правительство за нежелание сокращать объемы энергопотребления. Независимые эксперты считают стратегию трудновыполнимой из-за большого количества рисков и игнорирования глобальных тенденций.

Ставка на рост энергопотребления

По новой версии энергостратегии Украины, потребление электричества в стране к 2030 году вырастет в два раза и будет удовлетворено за счет роста генерирования тока на тепловых и атомных электростанциях. Для этого поставлены цели увеличения угледобычи и создания собственного цикла производства ядерного топлива. В энергостратегии заложен также рост потребления нефти к 2030 году в два раза, а вот роста ее добычи не предусмотрено. Львиную долю нефти предполагается импортировать. А истощившиеся традиционные месторождения дополнить освоением глубоководного Черноморского шельфа.

Авторы стратегии не исключают, что при удачных результатах геологоразведки в 2022 году может стартовать глубоководная шельфовая добыча газа, которая даст к 2030 году до 7-9 миллиардов кубометров в год при потребностях в 50 миллиардов кубометров. Традиционные месторождения, как сказано в документе, дадут около 20-21 миллиарда кубометров. Около пяти миллиардов кубометров планируется импортировать из-за рубежа, а остальной газ авторы стратегии ожидают получать из плотных, сланцевых и метановых пород. В целом стратегия предусматривает рост потребления энергоресурсов с 231 до почти 290 миллионов тонн условного топлива.

Без оглядки на соседей

Директор энергетических программ киевского Центра имени Разумкова Владимир Омельченко в интервью DW назвал намерения сократить импорт газа самой сильной частью новой стратегии. По его словам, это возможно, но только при масштабных иностранных инвестициях в добычу альтернативных видов газа и в освоение Черноморского шельфа.

Самым большим риском энергостратегии эксперт назвал тот факт, что она не опирается на стратегию социально-экономического развития государства, которой пока вообще нет. «А поскольку энергостратегия не учитывает прогнозы параметров ВВП и инвестиционного климата, очень трудно ожидать притока иностранных инвестиций, без которых поставленные цели недостижимы», - сказал Омельченко.

В новой стратегии не учтены энергетические стратегии европейских стран и России, без чего «невозможно вмонтировать украинскую энергостратегию в региональный контекст», отметил в интервью DW президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. Он считает, что предложенный вариант действий описывает отдельные направления без четкого формулирования общих целей. «Следовало взять нынешний энергобаланс и составить оптимальный энергобаланс. А энергостратегию разрабатывать как путь достижения оптимального варианта», - сказал Тодийчук.

Транзитный реверс


Транзит российского газа в Европу через Украину к 2030 году сократится в два раза, сказано в документе. Оба опрошенных эксперта согласны с тем, что это произойдет из-за роста собственной добычи газа странами ЕС, а также вследствие переброски российских газовых поставок на обходные маршруты «Северный поток», «Ямал - Европа» и «Белтрансгаз».

Украина сможет транспортировать газ в обоих направлениях

Но Александр Тодийчук уверен, что Украина может компенсировать свои потери интеграцией в европейскую транзитную систему, а также путем строительства терминала по приему сжиженного газа. «Незагруженную часть украинских магистральных газопроводов можно использовать в реверсном режиме и поставлять газ с европейского рынка», - считает Тодийчук.

Эксперты также выразили удивление тем, что энергетическую стратегию государства разработал близкий к самому богатому олигарху Украины Ринату Ахметову фонд «Эффективное управление». «Почему государственную стратегию разрабатывает структура частного лица, владельца компании, являющейся монополистом на украинском энергорынке? Данный факт сам по себе ставит под сомнение учет в стратегии интересов всех участников этого рынка - производителей, поставщиков и потребителей», - считает Владимир Омельченко.