Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорт во время войны

© East News / UkrafotoУкраинский боксер Александр Усик
Украинский боксер Александр Усик
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Открытый стадион во Львове. В начале октября там подняли желто-синие флаги. Когда 190-сантиметровый Александр выходит на стадион, десять тысяч зрителей горячо приветствуют его. Слышны возгласы «слава Украине!», «героям слава!». Александр Усик — профессиональный боксер, в 2012 году завоевал на Олимпиаде золотую медаль. Он и сейчас живет в Крыму. Но выступает за Украину.

Россия присоединила Крым, восточные регионы по-прежнему находятся под контролем ополченцев. Спортсмены из этих регионов, которые, невзирая на невзгоды, выходят на соревнования, начинают пользоваться все большей популярностью. Люди выплескивают недовольство, болея за представителей любимых видов спорта.

Герой, живущий в Крыму

Несмотря на то, что Россия присоединила Крым, есть профессиональный боксер-крымчанин, который выступает за Украину. Это — Александр Усик (27). В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне он завоевал золотую медаль в тяжелом весе.

Открытый стадион во Львове. В начале октября там подняли желто-синие украинские флаги.

Когда 190-сантиметровый Александр выходит на стадион, десять тысяч зрителей горячо приветствуют его. Слышны возгласы «слава Украине!», «героям слава!».

Александр пострижен в национальном казачьем стиле: волосы оставлены только на макушке. На штанах также вышит национальный рисунок. В седьмом раунде после левого хука Усика у соперника уже нет сил встать. После победы нокаутом Александр станцевал казачий танец. Игорь Канимолич (51), наблюдавший за поединком, сказал мне, что Александр — это гордость украинского народа. Он настоящий патриот.

После профессионального дебюта в ноябре прошлого года Усик одержал пять побед нокаутом. По мнению известного тренера Джеймса Али Башира, Александр способен стать чемпионом мира.

Усик родился в Симферополе и живет там по сей день. Боксом он стал заниматься в 15 лет. До этого играл в футбол, но у семьи не было денег на бутсы и выезды. А в бокс можно попасть только благодаря хорошим рукам. Жена его тренера обеспечила мальчика всем необходимым инвентарем.

В марте этого года российские войска оккупировали и присоединили Крым. Усик заявил о том, что продолжит жить в Крыму, но выступать будет за Украину.

«Украина для меня как мать, которая родила меня. Там живут мои родители, там я встретился с женой, и там у меня родилась дочь. На Украине у меня много друзей. Это совершенно естественно», — говорит Александр.

Тем не менее, о политике Усик говорит аккуратно: «Я мог бы что-то сказать, если бы знал правду на 100%, но я ее не знаю. Я не могу отвечать».

Бокс пользуется большой популярностью на Украине. Бывший чемпион мира в тяжелом весе Виталий Кличко (43) стал политиком, а на выборах в этом году его избрали мэром Киева. Сейчас многие украинцы называют Усика героем.

«Я не считаю себя героем. Но сейчас большинство людей в этой стране испытывают проблемы. Если кто-то из них придет на бой и станет немного счастливее, я тоже буду счастлив», — говорит Александр.

Победа Усика вдохновила всю Украину. Но в Крыму сейчас показывают только российское телевидение. По информации промоутерской компании, бой Усика также на экраны не попал.

Матч в тысяче километрах от мест сражений


В этом сезоне донецкий «Шахтер» играет на львовском стадионе, в тысяче километрах от восточных регионов Украины.

Этот клуб пять раз подряд становился чемпионом Украины. В этом сезоне он играет в Лиге чемпионов. Тем не менее, его родной Донецк сейчас контролируют ополченцы. В окрестностях города идут бои с Нацгвардией. Часть домашнего стадиона разрушена.

Перед началом сезона шесть легионеров из Южной Америки отказались приезжать на Украину. Бразильский полузащитник Дуглас Коста написал в сети, что боится рисковать своей жизнью на Украине.

В результате футболисты тренируются в Киеве, а играют на стадионе во Львове. Латиноамериканские легионеры вернулись в команду.

30 сентября во Львов впервые приехал соперник «Шахтера» по Лиге чемпионов. До игры пресса задавалась вопросом, будут ли поддерживать «Шахтер» в западном городе? Но 33 тысячи болельщиков полностью заполнили стадион, горячо болея за команду. После игры один из бразильских футболистов заявил, что их поддерживали почти так же, как в Донецке.

25 ноября «Шахтер» победил, поднявшись в таблице Лиги чемпионов.