Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сложные украино-турецкие отношения

© REUTERS / Gleb GaranichВизит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев
Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При взгляде из Украины ситуация выглядит так: или ты дружишь с государством, или критикуешь его и не имеешь с ним никаких дел. Но в мировой политике все сложнее. Эрдоган высказался по этому поводу довольно откровенно: если бы Киев мог дать Анкаре те же возможности, что и Москва, то Турция не относилась бы к России с такой щепетильностью. Но пока это невозможно.

Визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана на Украину на прошедшей неделе состоялся по случаю четвертого заседания турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня. Если бы Украина была бы обычной страной, то, возможно, этому событию не понадобилось бы посвящать отдельную статью. Но Украина де-факто разделена между двумя мирами, а Турция относится к каждому из этих миров. А, значит, визит обладал огромным значением.

В заявлении для прессы после переговоров на Украине Турция открыто объявила, что видит Украину в Европе. Это косвенно подразумевало, что присутствие России на Восточной Украине не одобряется. Особым значением обладает тот факт, что президент Турции посвятил отдельный абзац речи крымским татарам, заявив, что Турция внимательно следит за их положением.

Это заявление, по сути, не было адресовано Украине. Оно в большей степени выражало беспокойство в отношении того, что Россия присоединила к себе Крым.

То, что Турция говорит о стратегическом характере отношений с Украиной, но при этом опять же только косвенно критикует Россию, едва ли осчастливило украинского президента.

Украина между молотом и наковальней

Порошенко не выразил свои чувства прямо, эту задачу он оставил журналисту, задавшему вопрос на пресс-конференции двух лидеров. Суть вопроса была в том, что Турция, с одной стороны, критикует Россию, с другой — не прекращает развивать отношения с ней.

При взгляде из Украины ситуация выглядит так: или ты ведешь бизнес и дружишь с государством, или ты критикуешь его и не имеешь с ним никаких дел. Тем не менее, как предписывает современная дипломатия, все происходит с точностью до наоборот. Развивать сотрудничество с дружественными странами важно, но настоящий успех состоит в том, чтобы обеспечить сотрудничество с государствами, которые особо не назовешь дружественными, и создать здоровую взаимозависимость.

Ответ Эрдогана на этот вопрос был достаточно откровенным. Акцент был сделан на товарообороте России и Турции, инвестициях и энергетической потребности. То есть в некотором смысле президент сказал следующее: если бы Украина могла предоставить такие же возможности, то Турция не относилась бы с такой щепетильностью к этим достаточно сложным связям с Россией, которые к тому же сопровождаются постоянными взлетами и падениями.

Это вполне реалистичный подход, о котором вот уже несколько лет говорят применительно к Армении. В этой связи предполагается, что Турция воздерживается от принятия шагов в двусторонних отношениях из-за давления Азербайджана. Турция же, в свою очередь, на всяком шагу задает вопрос: «А у вас есть нефть, природный газ, инвестиционные возможности, олигархи, которые смогут построить отели в Анталье?»

Что дальше?

Основные рамки совместной пресс-конференции лидеров были очерчены связкой стратегические отношения — экономические отношения. Турция пообещала кредит на сумму 50 миллионов долларов и гуманитарную помощь в размере 10 миллионов, но вместе с тем высказалась о необходимости наращивания торговли и обеспечения преференций для турецких инвесторов. Иными словами, для кредита и гуманитарной помощи были поставлены определенные условия.

Отмечая, что подобную помощь оказывают и другие государства, Порошенко фактически намекает: «Вам не удастся нас себе подчинить», — но, несмотря на это, в конечном счете дает добро.

На территориях, которые Россия рассматривает в качестве зоны своего влияния, Турция не может позволить себе действовать без внимания к России, к тому же нельзя забывать, что государства, требующие этого, имеют собственные цели. Ожидать, что в отношениях с Украиной Турция, которая даже в отношениях с Азербайджаном не пренебрегает одобрением России, будет мериться силами с Москвой, совершенно бессмысленно. При этом вполне уверенно можно говорить о том, кому Россия позволит стать посредником в отношениях Украины (и даже, возможно, Азербайджана) с Западом, а кому — нет.

Судя по всему, Россия желает, чтобы «западная» экспансия стран, входящих в ее зону влияния, происходила через посредничество Турции. А то, что Украина в этом смысле все еще ориентируется на Германию, не столь важно. Россия сделала свой выбор, и в соответствии с ним Турция начала делать определенные шаги.