Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прощай, Ленин: как важнейший символ советского прошлого разделил украинский город

Ожесточенные споры вокруг судьбы статуи героя коммунистической эпохи указывают на глубокий разрыв между поколениями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Славянске заседания местного совета редко бывали такими напряженными, каким стало одно из них в конце мая. Виною всему — голосование по вопросу о сносе памятника Ленину, расположенного на площади Октябрьской революции. В конечном счете исход этого спора решило меньшинство. Ранним утром 3 июня боевики из «Правого сектора» снесли статую Ленина.

В Славянске, городе Донбасса на востоке Украины, заседания местного совета редко бывали такими напряженными, каким стало одно из них, прошедшее в конце мая. Причиной споров послужило решение мэра города Олега Зонтова провести голосование по вопросу о применении закона, недавно подписанного президентом Украины Петром Порошенко. Этот закон «об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов», за который украинский парламент проголосовал 9 апреля, запрещает пропаганду нацизма и коммунизма.

Теперь на Украине запрещено продавать сувениры с советской символикой и даже петь «Интернационал». Тем, кто нарушит этот запрет, грозит до пяти лет лишения свободы. А представителям организаций может грозить до 10 лет тюрьмы. Депутаты украинской Рады, по всей видимости, совершенно не волнуются по поводу риска возможного углубления культурной пропасти между жителями запада Украины и русскоговорящего востока страны, ставшего центром советской индустриализации в 1930-1950 годах, а также местом, где ностальгия никогда не сдаст своих позиций.

Мэр Славянска принадлежит к блоку Порошенко, поэтому он решил применить этот закон по-своему, выбрав в качестве мишени статую Ленина напротив здания городской администрации. Этот закон еще не вступил в силу, однако в стране уже ведутся споры о том, нужно ли менять названия украинских городов, данные им в советскую эпоху. К примеру, город Днепропетровск (названный так в честь революционера Григория Петровского) может быть очень скоро переименован.

На заседании городского совета 29 апреля в повестку дня был включен пункт о голосовании по вопросу о сносе памятника Ленину, расположенного на площади Октябрьской революции. Однако это «заседание было приостановлено, а голосование отложено», как объяснил Эдуард Торский, журналист газеты «Деловой Славянск», когда «коммунисты ворвались в зал заседаний, угрожая возвращением сепаратистских сил в том случае, если члены совета уничтожат символы советской эпохи».

В прошлом году этот город захватили пророссийские сепаратисты во главе с Игорем Гиркиным, бывшим офицером российской армии, также известным под псевдонимом Стрелков. На некоторое время город превратился в эпицентр сражений между пророссийскими ополченцами и прокиевскими войсками. В какой-то момент Стрелков занимал пост министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, захватывая заложников, в том числе журналистов и наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Но после ожесточенных боев в июне 2014 года власть в городе снова поменялась. Тем не менее, уровень напряженности остается еще очень высоким как среди населения, так и среди политиков этого города, потому что в администрации прокиевский мэр находится в меньшинстве.

Избранные чиновники в основном остались прежними. Большинство из них принадлежат к «Партии регионов», которую возглавлял бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны после революции на Майдане, и Коммунистической партии. Следующие местные выборы пройдут в октябре.

К концу апреля прошлого года гигантская статуя Ленина уже подвергалась нападениям вандалов: ее красили розовой краской и надевали на нее украинский флаг. А вокруг ее основания развешивались плакаты с советами о том, «как определить сепаратиста», то есть по каким признакам можно выявить сепаратистов среди своих соседей.

Сначала местные националисты, казалось, оставили решение вопроса о судьбе статуи членам местной администрации — хотя с момента начала войны, еще задолго до принятия закона о «декоммунизации», было снесено более 100 статуй Ленина, многие из которых разрушались по ночам.

На 27 мая было назначено очередное заседание городского совета, и Зонтов снова включил вопрос о судьбе статуи в программу этого совещания. На заседании присутствовали представители всех националистических группировок города, пожелавшие лично высказаться в пользу сноса статуи. На заседании было множество представителей националистический партий «Свобода» и «Правый сектор». Число активистов националистических партий резко выросло с начала войны, несмотря на то, что в Верховной Раде число депутатов от этих двух партий в результате выборов в октябре прошлого года составило всего 7 из 450. В Славянске националисты долгое время жаловались на то, что их представителей нет в городском совете.

Во время заседания постоянные вмешательства националистов привели к потасовке еще до того, как члены совета успели перейти к вопросу о статуе. Однако после некоторой задержки мэру все же удалось начать обсуждение этой темы. «Я несу ответственность за политическую жизнь города, — сказал он. — В нашем совете множество различных точек зрения. Чтобы найти компромисс, мы должны обсудить это друг с другом и принять решение сегодня».

Зонтов предложил вместо сноса статуи продать ее с аукциона или переместить в музей. Пока он говорил, националисты в военной форме приблизились к членам совета. А потом какой-то человек из зала прокричал: «У меня в руках письмо, подписанное 4 тысячами жителей. Люди против сноса статуи, потому что она часть их истории, часть их молодости. Вам следует прислушаться к мнению своих сограждан».

Последовавшая за этим ссора еще больше углубила разрыв между более молодым поколением, взгляды которого направлены на Европу, и представителями старшего поколения, жившего при СССР и испытывающего ностальгию по тем временам. Самопровозглашенные «патриоты» прокричали: «Позор вам! Слава Украине! Слава нашим героям!» Затем молодой националист обратился к собравшимся: «Именно Ленин начал процесс разрушения Украины. Это он принес голод на Украину в 1922 году, а потом начал насильственную коллективизацию. Он создал идеологию, которая уничтожила миллионы людей».

Другой молодой человек обвинил членов совета: «Вы провокаторы. Мы потомки тех людей, которых расстрелял этот человек. Мы сделаем так, чтобы эта статуя исчезла. Теперь вы должны решить, нужно ли ее уничтожить или демонтировать. Именно такой выбор мы вам предоставляем».

Снова начался шум, в котором стали слышаться громкие выкрики «сепаратистов», сопровождаемые возгласами «Позор!» Зонтову пришлось завершить собрание раньше времени. Пытаясь перекричать собравшихся, он объявил: «У нас есть полгода на решение этого вопроса. Приходите на следующее заседание».

В холле после заседания националисты развернули плакат с призывом «Славянск без Ленина». Представительница оппозиции Тамара покинула заседание в сопровождении оскорбительных выкриков со стороны молодых националистов, но ее, по всей видимости, это не задевает. «Наш мэр ничего не делает для города. Он только предлагает что-нибудь разрушить, — сказала она. — Он нашел 50 человек, которые поддержали его план. Мы собрали 4500 подписей против сноса статуи. Даже если Ленин не был хорошим человеком, он был частью нашей истории, а историю нельзя уничтожать вот так».

В конечном счете исход этого спора решило меньшинство. Ранним утром 3 июня боевики из «Правого сектора» снесли статую Ленина.