Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко сделал мрачный прогноз

© REUTERS / Mykola Lazarenko/Ukrainian Presidential Press Service/Handout via ReutersПрезидент Украины Петр Порошенко на церемонии передачи оружия и военной техники ВСУ на авиабазе в Чугуеве
Президент Украины Петр Порошенко на церемонии передачи оружия и военной техники ВСУ на авиабазе в Чугуеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Петр Порошенко заявил, что военное давление на Украину со стороны России и сепаратистов, возможно, будет сохраняться в течение нескольких десятилетий, поэтому новым поколениям украинцев необходимо проходить военную подготовку. С таким мрачным прогнозом Порошенко выступил накануне встречи с лидерами Германии и Франции в рамках саммита, который он созвал, чтобы оказать давление на Россию.

Киев — В субботу, 22 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил, что военное давление на Украину со стороны России и сепаратистов, которых Москва поддерживает, возможно, будет сохраняться в течение нескольких десятилетий, поэтому новым поколениям украинцев необходимо будет проходить военную подготовку.

С таким мрачным прогнозом относительно перспектив восстановления мира в его стране Порошенко выступил всего за несколько дней до его запланированной встречи с лидерами Германии и Франции в Берлине в рамках саммита, который он созвал, чтобы призвать их оказать давление на Россию и заставить ее выполнять условия шестимесячного плана по восстановлению мира, реализации которого мешают артиллерийские обстрелы и нарушения режима перемирия.

Выступая на военном собрании в Харьковской области, в ходе которого он передал украинской армии новое оружие и оборудование, Порошенко похвалил вооруженные силы за сопротивление наступлению России в сепаратистском конфликте, который начался на Донбассе в апреле 2014 года.

Он также указал на вероятность значительной эскалации военных действий со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов в День независимости Украины, который выпадает на понедельник, 24 августа.

«Военная угроза с востока — это зримая перспектива на десятилетия вперед. Эта угроза не уйдет в ближайшее время. И каждое новое поколение украинцев должно иметь армейский опыт», — сказал он.

Он добавил, что призыв в армию и мобилизация продолжатся. «Времена легкомысленного пацифизма и преступного пренебрежения проблемами обороноспособности государства безвозвратно ушли в прошлое», — подчеркнул он.

С момента начала этого конфликта в нем погибли 6,5 тысяч человек, среди которых были военнослужащие украинской армии, ополченцы и мирные граждане. Пророссийские сепаратисты на востоке Украины взяли в руки оружие, после того как в марте 2014 года Россия аннексировала Крым в ответ на свержение промосковского президента в Киеве.

Киев и западные правительства, которые ввели санкции в отношении России, утверждают, что у них есть неопровержимые доказательства участия России в конфликте на востоке Украины. Москва отрицает обвинения в том, что она снабжает сепаратистов оружием и людьми.

Украинские власти задействовали огромное число сотрудников полиции и Министерства внутренних дел для обеспечения безопасности во время празднований Дня независимости, которые состоятся в воскресенье и понедельник и будут включать в себя марш солдат, принимавших участие в боях на передовой.

По окончании мероприятий в понедельник Порошенко отправится в Берлин, чтобы встретиться там с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

В четверг, 20 августа, Порошенко сказал, что он постарается убедить их усилить дипломатическое давление на Москву, чтобы положить конец российской «агрессии» и заставить ее соблюдать план по мирному урегулированию и условия перемирия в соответствии с минским соглашением, подписанным в феврале.

Обе стороны отвели большое количество тяжелого оружия из зоны конфликта, как того требовали условия соглашения о прекращении огня, однако в результате нарушений и отдельных столкновений до сих пор ежедневно гибнут люди.

В ходе недавнего всплеска боевых действий под портовым городом Мариуполь погибли несколько мирных граждан и солдат украинской армии.