Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина договорилась с крупнейшими кредиторами о реструктуризации долга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина и комитет её крупнейших кредиторов договорились о реструктуризации $18 миллиардов украинских государственных и гарантированных государством евробондов, сообщила Reuters министр финансов Наталия Яресько. Кредиторы согласились списать 20% основного долга и отсрочить погашение бумаг на четыре года.

Киев — Украина и комитет её крупнейших кредиторов договорились о реструктуризации $18 миллиардов украинских государственных и гарантированных государством евробондов, сообщила Reuters министр финансов Наталия Яресько.

Результатом тянувшихся с марта переговоров стало согласие крупнейших кредиторов, удерживающих евробонды на сумму примерно $9 миллиардов, списать 20% основного долга и отсрочить погашение бумаг на четыре года.

Купонный доход, согласно договоренностям, будет выплачиваться по ставке 7,75% годовых, по сравнению со средним уровнем в 7,2% до реструктуризации.

Договоренности также предусматривают возможность компенсации кредиторам части списанного долга, начиная с 2021 года, при условии, что валовый внутренний продукт Украины превысит $125,4 миллиарда, а годовой рост достигнет трех процентов.

Размер списания номинальной суммы стал камнем преткновения тянувшихся более пяти месяцев переговоров. Киев настаивал на необходимости списания 40% долга для достижения требований программы Международного валютного фонда, против чего выступал комитет кредиторов.

«В этих договоренностях нет победившей стороны, это беспроигрышная ситуация», — сказала Яресько.

Она сказала, что сделка соответствует целям программы МВФ и призвала к участию в реструктуризации Россию, удерживающую двухлетние евробонды на сумму в три миллиарда долларов, выпущенные для получения кредита России согласно договоренности Владимира Путина и бывшего президента Украины Виктора Януковича, бежавшего из страны в прошлом году после революции в Киеве.

Министр финансов России Антон Силуанов сказал, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины.