Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ARD" (Германия), "Reuters" (Великобритания): Шредер и Персон хотят упрочить отношения Европейского союза с Россией

"ARD" (Германия), "Reuters" (Великобритания): Шредер и Персон хотят упрочить отношения Европейского союза с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер ФРГ Герхард Шредер предложил сразу по возвращении из Москвы, где он находился с частным визитом, выработать новую стратегию ЕС по отношению к России.

Европейский союз (ЕС) должен по воле канцлера ФРГ Герхарда Шредера и премьер-министра Швеции Герана Персона упрочить свои отношения с Россией. Как заявил Шредер после встречи с Персоном в Ганновере, состоявшейся сразу после его возвращения из Москвы, Совет Европы, возглавляемый представителем Швеции, должен "дать начало новой стратегии по отношению к России". "Мы оба считаем это необходимым", - подчеркнул канцлер. Германия возлагает большие надежды на Совет Европы во главе со шведским представителем и поддерживает его цели. Среди них - непрерывное расширение ЕС на Восток, поддержка информационных технологий и биотехнологий, а также активная политика в сфере защиты окружающей среды, к которой Швеция особенно чувствительна.

По словам Персона, Шредер подробно проинформировал его о своем визите, состоявшемся в конце недели, к российскому президенту Владимиру Путину. Перед встречей с Персоном канцлер заявил, что речь идет о том, чтобы "сделать отношения между Россией и расширяющимся ЕС в политической, экономической, а также культурной сферах максимально тесными".

Перевод: Владимир Синица