Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство "BBC" (Великобритания) со ссылкой на газету "El Mundo" (Испания): Гусинский высказывается против "фашистского" Путина

Гусинский высказывается против "фашистского" Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство "BBC" (Великобритания) приводит выдержки из интервью опального медиа-магната Владимира Гусинского испанской газете "El Mundo".

Российский медиа-магнат Владимир Гусинский использовал свое первое с момента заключения под домашний арест в Испании в прошлом году интервью для того, чтобы вновь заявить о своей невиновности в связи с обвинениями в мошенничестве, выдвинутыми против него Москвой, и чтобы осудить президентство Владимира Путина.

Находясь в своем особняке в испанском городе Сотогранде, Гусинский заявил испанской газете "El Mundo", что обвинения против него являются "абсурдными".

"Они не могут выдвинуть (обвинения - прим. пер.), потому что нечего выдвигать", сказал Гусинский.

"Обвинения против меня сфальсифицированы, это настолько ясно, что любой прокурор это поймет┘ Все сфальсифицировано, а российская Генпрокуратура совершила ошибку".

"Они обвинили меня в вещах настолько очевидных, что они просто стали абсурдными".

Гусинский заявил, что его телеканал, НТВ, вызвал гнев Путина своими ничего не скрывающими репортажами о войне в Чечне.

"Демократическая страна должна платить за то, чтобы быть таковой", отметил он.

"Любое государство, ведущее войну против своих граждан, является криминальным, тоталитарным и фашистским государством".

"Преступление НТВ заключалось в том, что оно показывало то, что происходило в Чечне, и именно поэтому мы стали врагами государства. Это не мои слова, это слова Путина".

По словам Гусинского, кроме Чечни, канал сообщал о реальных проблемах, стоящих перед россиянами, таких как зимний топливный кризис.

"НТВ является единственным каналом, показывающим сюжеты о российских регионах, в которых нет тепла или света, и причина лежит именно в этом", заявил он.

"Путину не нравится то, что мы показываем по телевидению, ему не нравится то, что мы пускаем в эфир кадры с изображениями людей, замерзающих от холода. Это вызывает чувство беспокойства в коридорах власти, а СМИ, дающие такую информацию, раздражают", отметил Гусинский.

Владелец холдинга "Медиа-МОСТ" передал послание свои журналистам, находящимся в России:

"Что я могу сказать им? Только то, что они должны держаться, что они должны помнить, кто делает все это с нами и почему. Кто-то покинул меня, одни - чтобы работать с властями, другие - из-за страха. Однако, есть журналисты, понимающие, что власти порочны и виновны, что во власти есть бандиты и фашисты, однако они [журналисты] не боятся их".

"Каждый раз, как Путин заявляет, что в России нет проблем, мы показываем, что это не так. Когда Путин хвалится демократией, мы демонстрируем истинное лицо страны. Путин лжет. Не только в случае с холдингом "Медиа-МОСТ", он лжет весь год, с тех пор, как пришел к власти".

Перевод: Рафаэль Сайдашев