Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Guardian" (Великобритания): Россия полна решимости продавать оружие Ирану

Россия полна решимости продавать оружие Ирану

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин дал ясно понять, что намерен возобновить продажу оружия Ирану, чтобы сцементировать дух дружеского сотрудничества между двумя странами.

Владимир Путин дал ясно понять, что намерен возобновить продажу оружия Ирану, чтобы сцементировать дух дружеского сотрудничества между двумя странами. В связи с этим США скорее всего будут обеспокоены. В первый день 4-дневной встречи на высшем уровне в Кремле президент России Владимир Путин и президент Ирана Мохаммед Хатами (Mohammed Khatami) объявили также о решении расширить сотрудничество в области ядерной энергетики. Россия окажет Ирану помощь в завершении строительства реактора в местечке Бушер - проект, который, как опасаются США, может способствовать Ирану в разработке ядерного оружия.

Этот визит явно свидетельствует об упрочении российско-иранских отношений в момент, когда г-н Путин осуществляет новую активную внешнюю политику, восстанавливая связи с союзниками бывшего СССР и государствами, к которым в Вашингтоне относятся с подозрением. В ноябре прошлого года Россия уведомила США о выходе из секретного соглашения от 1995 года, заключенного с целью положить конец поставкам российского оружия в Иран, который Вашингтон классифицирует как "государство-изгой". Вчера г-н Путин утверждал, что Иран имеет право на оборону, и что России нужна эта торговая сделка. Москва надеется оживить свою огромную и недогруженную заказами оборонную промышленность, продавая больше оружия за границу. Иранский посол в Москве недавно заявил, что Тегеран может в ближайшие несколько лет потратить на закупки российского оружия до 7 млрд. долл. США. О том, какие виды вооружений и по какой цене Россия поставит Ирану, не говорилось, но официальные лица дали понять, что Иран заинтересован в закупке зенитных ракет С-300, истребителей-бомбардировщиков, вертолетов и патрульных катеров.

Г-н Путин подчеркнул, что Россия не станет продавать вооружения, которые запрещены международными законами, направленными на предотвращение распространения в мире ядерных и ракетных технологий. Официальные лица отмели как необоснованные опасения Америки, что передаваемая Ирану технология для завершения строительства реактора в местечке Бушер может быть использована для целей разработки ядерного оружия, заявив, что она может применяться исключительно в мирных целях. США неоднократно требовали, чтобы Россия разорвала свой контракт на строительство реактора стоимостью 800 млн. долл. США. Делая кивок в сторону американского несогласия, г-н Хатами заявил, что как Россия, так и Иран имеют полное право "решать, что нам выгодно, а что нет".

Россия и Иран подписали совместное коммюнике, в котором выражается их несогласие с проектом строительства трубопровода по дну Каспийского моря, тем самым косвенно отреагировав на попытки США убедить Казахстан согласиться на транспортировку своей нефти через море в Турцию, в обход России и Ирана. Однако двум странам не удалось разрешить давнишние разногласия в вопросе о праве на эксплуатацию нефтяных месторождений под Каспийским морем.

Перевод: Виктор Федотов