Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Financial Times" (Великобритания): "Газпром"

"The Financial Times" (Великобритания): "Газпром"

"The Financial Times" (Великобритания): "Газпром" picture
The Financial Times (Великобритания): Газпром picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Назначение доверенного соратника Владимира Путина на пост председателя правления ОАО "Газпром", крупнейшей газовой компании мира, является важным фактором для экономических реформ и, в потенциале, для иностранных инвестиций в Россию. От деятельности бывшего заместителя министра энергетики будет зависеть очень многое.

Назначение доверенного соратника Владимира Путина на пост председателя правления ОАО "Газпром", крупнейшей газовой компании мира, является важным фактором для экономических реформ и, в потенциале, для иностранных инвестиций в Россию. Однако многое сейчас зависит от управления. Алексей Миллер, назначенец г-на Путина, имеет бюрократические навыки и некоторый опыт в сфере нефти и газа, полученные в должности заместителя министра энергетики, однако он никогда не управлял большой компанией. Кроме того, Рем Вяхирев, его могущественный предшественник, все же останется в компании - хотя и с уменьшенными полномочиями, в должности председателя совета директоров.

Г-н Миллер также должен соблюдать баланс между интересами государства, владеющего 38 процентами "Газпрома", и интересами мелких акционеров. И в том и в другом случае его главные задачи одинаковы. Он должен ввести прозрачность и покончить с тревогами по поводу семейственности в компании и неправомерного использования средств. Он должен принять современные стандарты отчетности и строгие принципы размещения капиталов на условиях доходности, а не по прихоти директора. Ограничение, позволяющее иностранцам владеть лишь определенным количеством американских депозитарных расписок (АДР), должно быть снято, что позволит "Газпрому" стать участником международных финансовых рынков.

Приход г-на Миллера также может облегчить проведение широких реформ на газовом рынке, открывая независимым производителям доступ к сетям "Газпрома" и повышая внутренние тарифы. Достижение хотя бы некоторых из этих целей может принести значительную выгоду инвесторам. Снятие ограничения на владение АДР может уменьшить разрыв между стоимостью этих расписок и внутренних акций - и в конечном итоге начать устранять некоторые из причин, по которым рыночная капитализация "Газпрома" едва равняется 2 процентам капитализации компании "Exxon Mobil", несмотря на то, что запасы "Газпрома" в 8 раз превышают запасы "Exxon Mobil".

Перевод: Сайдашев Рафаэль