Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неудача США

Совет Безопасности ООН не утвердил резолюцию об "умных" санкциях против Ирака

Неудача США picture
Неудача США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика США на Ближнем и Среднем Востоке потерпела очередную неудачу, когда Совет Безопасности ООН не сумел принять согласованного решения по резолюции об "умных" санкциях против Ирака. В который уже раз неспособность ООН достичь согласия позволяет иракскому лидеру Саддаму Хуссейну заявлять о своей победе.

Политика США на Ближнем и Среднем Востоке потерпела очередную неудачу, когда Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) не сумел принять согласованного решения по резолюции об "умных" санкциях против Ирака. Задержка с утверждением этой резолюции и оппозиция России американским предложениям были неоправданными. В который уже раз неспособность ООН достичь согласия позволяет иракскому лидеру Саддаму Хуссейну (Saddam Hussein) заявлять о своей победе. Тем самым разваливающийся режим санкций против Ирака, который был введен 11 лет назад, подрывается еще сильнее.

Это правда, что предложения США не оживили бы экономику Ирака и не вывели из изоляции потрепанное иракское общество. Но они позволили бы облегчить доступ к гражданским товарам и лишить Саддама Хуссейна накопленных путем контрабанды нелегальных фондов. Важно, что целью пересмотренных санкций являлось перекладывание ответственности за опустошение Ирака на иракский диктаторский режим и изменение представлений арабского мира о том, что США вознамерились уничтожить иракское общество. Столкнувшись с угрозой России использовать свое право вето, США и Великобритания решили не добиваться голосования по "умным" санкциям. Москва, очевидно, очень хочет сохранить свои коммерческие и политические связи с Багдадом. Но идеи США не восприняли также и соседи Ирака. Подготовленный Великобританией проект резолюции был разбавлен двусмысленными фразами об ответственности стран региона за контроль над нелегальной торговлей. Иордания, экономика которой в большой мере зависит от экономических связей с Ираком, попала бы в очень затруднительное положение, если бы попыталась следовать требованию о новых пограничных ограничениях после того, как Багдад выступил с угрозами прекратить субсидированные поставки нефти соседям.

И все-таки США не следует отказываться от новых попыток убедить Россию в достоинствах своего предложения. Это предложение уже одобрили Великобритания и Франция. Отношение Китая к "умным" санкциям также смягчилось. В то же время, однако, США и Великобритании следует начать проводить в жизнь некоторые из пунктов своего предложения. Поток товаров в Ирак может быть упрощен, если эти две страны сократят строгую практику блокирования доступа иракцев к жизненно важным товарам, которые могут иметь также и военную полезность. Официальные лица ООН критикуют их за данную практику, которая без необходимости мешает торговле.

Тем временем ястребиным членам администрации Буша-младшего (George W. Bush) не следует использовать неудачу этой недели для оправдания более смелой политики вроде поддержания иракской оппозиции в изгнании, которая дискредитировала себя в глазах широкой общественности, и стремления к свержению правящего в Ираке режима. Такие устремления не пользуются международной поддержкой, особенно в арабском мире. Они никаким образом не помогли бы улучшению отношения к США в регионе. Несмотря на трудности, с которыми столкнулось принятие "умных" санкций, облегчение эмбарго посредством согласованного решения ООН остается самым разумным направлением для американской политики.