Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО может разместить войска для разоружения албанских повстанцев, если будет заключен мир

Перспективы отправки войск альянса в Македонию остаются весьма неопределенными, несмотря на перемирие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувшую полночь вступило в силу достигнутое при посредничестве НАТО соглашение между македонским правительством и албанскими повстанцами о прекращении на неограниченный срок огня. Впервые подобное соглашение зафиксировано на бумаге усилиями посредников, которые поочередно встречались с конфликтующим сторонами, отказавшимися вести прямые переговоры. НАТО и Европейский союз, общими усилиями стремящиеся разрешить 4-месясячный межэтнический конфликт в Македонии, назвали это соглашение "важным шагом" к политическому урегулированию. Они надеются, что оно позволит прекратить страдания крупной албанской общины и приведет к добровольному разоружению албанских формирований, насчитывающих несколько сотен человек. Европейский союз, а в последнее время и США активизировали дипломатические усилия в Македонии в стремлении добиться от конфликтующих сторон разрешения кризиса еще до того, как он выйдет из-под контроля. В противном случае Западу, вполне возможно, придется пойти на военное вмешательство. В прошлом месяце руководство НАТО одобрило размещение немногочисленного контингента для "сбора оружия", если повстанцы решат добровольно сложить его после заключения мира. Однако генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) в ходе визита в украинскую столицу Киев заявил, что условия для направления военнослужащих альянса в Македонии еще не созрели. По его словам, только "устойчивое прекращение огня и существенное политическое урегулирование сделают дислокацию необходимой и безопасной". Между тем западные официальные лица подчеркивают, что у них мало причин для оптимизма в этом отношении. Недавние переговоры представителей славянской и албанской общин не принесли прорыва в политическом урегулировании кризиса, а незадолго до вступления в силу соглашения о прекращении огня в районе второго по величине македонского города Тетово еще шли бои.

В минувшую полночь вступило в силу достигнутое при посредничестве НАТО соглашение между македонским правительством и албанскими повстанцами о прекращении на неограниченный срок огня. Впервые подобное соглашение зафиксировано на бумаге усилиями посредников, которые поочередно встречались с конфликтующим сторонами, отказавшимися вести прямые переговоры. НАТО и Европейский союз, общими усилиями стремящиеся разрешить 4-месясячный межэтнический конфликт в Македонии, назвали это соглашение "важным шагом" к политическому урегулированию. Они надеются, что оно позволит прекратить страдания крупной албанской общины и приведет к добровольному разоружению албанских формирований, насчитывающих несколько сотен человек.

Европейский союз, а в последнее время и США активизировали дипломатические усилия в Македонии в стремлении добиться от конфликтующих сторон разрешения кризиса еще до того, как он выйдет из-под контроля. В противном случае Западу, вполне возможно, придется пойти на военное вмешательство. В прошлом месяце руководство НАТО одобрило размещение немногочисленного контингента для "сбора оружия", если повстанцы решат добровольно его сложить после заключения мира. Однако генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) в ходе визита в украинскую столицу Киев заявил, что условия для направления военнослужащих альянса в Македонии еще не созрели. По его словам, только "устойчивое прекращение огня и существенное политическое урегулирование сделают дислокацию необходимой и безопасной". Между тем западные официальные лица подчеркивают, что у них мало причин для оптимизма в этом отношении. Недавние переговоры представителей славянской и албанской общин не принесли прорыва в политическом урегулировании кризиса, а незадолго до вступления в силу соглашения о прекращении огня в районе второго по величине македонского города Тетово еще шли бои.