Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У министров G7 нет ясности в том, куда движется мировая экономика

Неопределенные перспективы развития экономики станут ╚головной болью╩ министров финансов G7 на встрече в Риме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всякий раз, когда как будто начинает укрепляться уверенность, что наихудшие времена глобальной экономики позади, приходит новая волна плохих новостей. Хотя вопрос о состоянии мировой экономики формально не включен в повестку дня предстоящей завтра встречи в Риме министров финансов "большой семерки" (G7), неопределенные перспективы экономик их стран будут их главной заботой. Последние же показатели экономики весьма противоречивы. В США отчеты свидетельствуют, что падение активности производителей замедлилось, а уровень потребления весьма устойчив. Во Франции и Британии производство, согласно отчетам, также стабилизировалось, а в обслуживающих отраслях отмечен рост. Однако в Германии и Японии отчеты свидетельствуют о продолжающемся падении производства. Помимо того, что министры финансов G7 не уверены в перспективах мировой экономики, они мало что могут предпринять, чтобы повлиять на этот процесс. США в целях обеспечения роста экономики в последние месяцы снизили налоги. Британия также планирует проводить более решительную фискальную политику, однако не путем снижения налогов, а за счет стимуляции потребительского спроса. В то же время Франция и Германия стремятся снизить дефицит их бюджетов, как того требует Пакт стабильности и роста зоны (Stability and Growth Pact) зоны евро. Япония, также накопившая массивный национальный долг в попытках стимулировать экономику, также заговорила о "фискальной консолидации". Однако монетарная политика находится за пределами компетенции министров финансов, а главы центробанков, отвечающих за нее, не будут участвовать во встрече в Риме.

Всякий раз, когда как будто начинает укрепляться уверенность, что наихудшие времена глобальной экономики позади, приходит новая волна плохих новостей. Хотя вопрос о состоянии мировой экономики формально не включен в повестку дня предстоящей завтра встречи в Риме министров финансов "большой семерки" (G7), неопределенные перспективы экономик их стран будут их главной заботой.

Последние же показатели экономики весьма противоречивы. В США отчеты свидетельствуют, что падение активности производителей замедлилось, а уровень потребления весьма устойчив. Во Франции и Британии производство, согласно отчетам, также стабилизировалось, а в обслуживающих отраслях отмечен рост. Однако в Германии и Японии отчеты свидетельствуют о продолжающемся падении производства. Помимо того, что министры финансов G7 не уверены в перспективах мировой экономики, они мало что могут предпринять, чтобы повлиять на этот процесс. США в целях обеспечения роста экономики в последние месяцы снизили налоги. Британия также планирует проводить более решительную фискальную политику, однако не путем снижения налогов, а за счет стимуляции потребительского спроса. В то же время Франция и Германия стремятся снизить дефицит их бюджетов, как того требует Пакт стабильности и роста зоны (Stability and Growth Pact) зоны евро. Япония, также накопившая массивный национальный долг в попытках стимулировать экономику, также заговорила о "фискальной консолидации". Однако монетарная политика находится за пределами компетенции министров финансов, а главы центробанков, отвечающих за нее, не будут участвовать во встрече в Риме.