Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия планирует нарушить монополию на электричество ради конкуренции

Правительство России одобрило план реформирования РАО ЕЭС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приняла план раздела монополии в электроэнергетической отрасли, тем самым спровоцировав предстоящую драку за государственную собственность, которая станет пробным камнем способности президента Владимра Путина предотвратить неразбериху и инсайдерские сделки, скомпрометировавшие приватизацию в прошлом.

Россия приняла план раздела монополии в электроэнергетической отрасли, тем самым спровоцировав предстоящую драку за государственную собственность, которая станет пробным камнем способности президента Владимра Путина предотвратить неразбериху и инсайдерские сделки, скомпрометировавшие приватизацию в прошлом. Государству принадлежит 52% национальной электромонополии РАО ЕЭС, чьи стареющие электростанции требуют миллиардов долларов инвестиций. Для их привлечения правительство согласилось разделить электромонополию и продать в дальнейшем ее часть. Однако Кремль пообещал, что реформирование монополии будет проводиться гораздо более тщательно и осторожно, чем было в прежние времена в подобных случаях. После развала Советского союза в 1991 году в России почти все крупные нефтяные, металлургические и телекоммуникационные компании перешли в частные руки. Многие из них были проданы по ценам ниже рыночных близким к власти олигархам.

20-страничный план демонополизации РАО ЕЭС, одобренный премьером Михаилом Касьяновым после продолжавшихся более чем год острых дискуссий, определяет лишь начальные ее этапы. План предусматривает раздел РАО ЕЭС на две самостоятельные части: компанию по передаче электроэнергии, в которой будут объединены все электросети, и генерирующие, в которые войдут предприятия по производству электричества. Акционеры РАО ЕЭС получат акции новой передающей компании к 2004 году. Правительство будет иметь большую часть ее акций и в дальнейшем намерено выкупить все акции компании. В то время более 30-ти гигантских электростанций, ныне находящиеся под контролем РАО ЕЭС, будут сгруппированы в нескольких региональных электроэнергетических компаниях. Нынешние акционеры РАО ЕЭС также получат долю в этих новых компаниях. Позже правительство планирует продать свои акции в этих генерирующих компаниях частным инвесторам или обменять их на акции компании по передаче электроэнергии.

Потенциальные иностранные инвесторы заявляют, что не заинтересованы в российском электроэнергетическом секторе, пока не отпущены регулируемые государством цены на электроэнергию. На первом этапе реформирования 15% произведенной электроэнергии будет продаваться по рыночной цене, а остальная часть - по регулируемым по-прежнему государством расценкам. Дальнейшая либерализация цен произойдет после 2004 года.