Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Введен запрет на клонирование человеческих эмбрионов в любой форме

Палата представителей одобрила более жесткий законопроект, предусматривающий введение запрета не только на клонирование эмбрионов человека, но и на ╚терапевтическое клонирование╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После ожесточенных дебатов Палата представителей проголосовала вчера большинством голосов за запрет на клонирование эмбрионов человека не только с целью воспроизводства, но и для проведения медицинских исследований.

После ожесточенных дебатов Палата представителей проголосовала вчера большинством голосов за введение запрета на клонирование эмбрионов человека не только с целью воспроизводства, но и для проведения медицинских исследований.

Голосование прошло после того, как законодатели отвергли менее жесткую меру, предусматривавшую наложение запрета только на клонирование детей. При этом допускались эксперименты по "терапевтическому клонированию", в рамках которых ученые могли создавать эмбрионы для целей научного исследования.

Терапевтическое клонирование имеет легальный статус в Великобритании. Законопроект, одобренный Палатой представителей и поддержанный президентом Бушем, не только запрещает его, но и ставит вне закона лечебные средства, произведенные с его помощью.

Развернувшиеся дебаты о клонировании осложнены еще одним научным спором, имеющим политические корни: дискуссией об исследовании эмбриональных клеток штаммов. Голосование Палаты представителей прошло как раз в тот момент, когда президент Буш размышляет о целесообразности финансирования исследований эмбриональных клеток штаммов.