Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСЕ, ЧТО НАДО ЗНАТЬ О СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ ('La Voz de Galicia', Испания)

Бактерия сибирской язвы наиболее ╚подходящая╩ для того, чтобы стать бактериологическим оружием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фурункул, или карбункул (anthracis) √ происходит от греческого слова ╚уголь╩, потому что при болезни на теле появляются поверхностные изменения кожи черного цвета. На испанском языке эта болезнь носит название ⌠carbunco■. Она очень распространена среди животных и поражает как домашних, так и диких особей. Тем не менее, эта болезнь побеждена во всех развитых странах. Это острое инфекционное заболевание, передающееся при непосредственном контакте

Что это такое?

Фурункул, или карбункул (anthracis) - происходит от греческого слова "уголь", потому что при болезни на теле появляются поверхностные изменения кожи черного цвета. На испанском языке эта болезнь носит название "carbunco". Она очень распространена среди животных и поражает как домашних, так и диких особей. Тем не менее, эта болезнь побеждена во всех развитых странах. Это острое инфекционное заболевание, передающееся при непосредственном контакте.

Когда она была обнаружена?

Это первая бактерия, которая была открыта, как продуцент заболевания. Роберт Кох (Robert Koch) в 1877 году показал, что она может быть выделена у животного и культивирована отдельно. Ее токсические свойства оставались не открытыми до 1954 году. Тогда было сделано открытие, что всего лишь незначительное количество бактерий может привести к заражению животного, и что болезнь будет прогрессировать очень быстро. Смерть наступала в течение 24 часов. Долгое время эта болезнь была эндемичной (постоянно существовала) на Западе. Случаи заболевания человека сибирской язвой до сих пор нередки в регионах, где санитария животных очень невысока, как, например, в странах Центральной и Южной Америки, Азии и Африки.

Сколько видов существует?

Особенность сибирской язвы заключается в способности формировать оболочку (но не споры, как говорят ветеринары), которая защищает от внешнего воздействия. Образуется некое подобие капсулы, не токсичное, которое обволакивает бактерию и играет важную роль в момент заражения. Два известных вида или типа бактерии сибирской язвы различаются способностью формировать эту защитную оболочку; различают простую и сложную разновидность заболевания. Сложный вирус более агрессивен.

Инфицирование, не заражение.

Как, если бы речь шла о семенах, сибирская язва начинает распространяться, когда имеются необходимые условия для того, чтобы "защитная оболочка" раскрылась и из нее могла бы выйти бактерия. Эти капсулы попадают в организм через дыхательные пути, кожу либо кишечник, но они не заразны до тех пор, пока бактерия не активизируется и не пройдет, через фазу, которую микробиологи называют вегетативной. Не может произойти заражения одного человека другим. Необходим непосредственный контакт с бактерией.

Симптомы.

Если заражение произошло через кожный покров, то в месте проникновения бактерии сначала ощущается легкое жжение, а затем образуются большие язвы черного цвета. Без проведения лечения это вызывает летальных исход в 5 - 20% случаях заболевания, но при приеме антибиотиков уровень смертности очень незначителен. Начальные симптомы заболевания сибирской язвой в случае проникновения инфекции через дыхательные пути совершенно не специфичны: высокая температура, плохое самочувствие, кашель и боли в груди. Между первым и шестым днем, после начала распространения инфекции понижения температуры не происходит, появляется затруднение дыхания и может произойти шок. После этих симптомов смерть наступает незамедлительно.

Как заболевание становится оружием?

Бактерия сибирской язвы наиболее "подходящая" для того, чтобы стать бактериологическим оружием. Особенность этой бактерии заключается в том, что ее можно изменять, для повышения ее сопротивляемости антибиотикам. Другое ее преимущество - это то, что она может быть легко транспортирована. Но здесь легкости заканчиваются. "Эти бактерии сравнительно легко выделить и перенести, но не активизировать их. Еще сложнее инфицировать много людей одновременно. Необходимо соблюдение определенной технологии и очень хорошо оснащенные лаборатории", - говорит один микробиолог. При манипуляциях с этой бактерией должны соблюдаться высокие требования безопасности, потому что речь идет об "оружие", не делающем различия ни для кого и которое может обернуться против того, кто его хочет использовать. Ее распространение самолетами с распылителями или через систему кондиционирования воздуха стало бы катастрофой.

Кто обладает этим оружием?

Ирак, Россия, США и девять других государств имеют возможности помещать капсулы сибирской язвы в имеющееся вооружение. Страны, подписавшие Конвенцию по химическому и биологическому оружию и владеющие вооружением такого типа, пришли к соглашению об его не использовании. Констатация факта использования биологического оружия была сделана недавно, во время миссии ООН в Ираке, когда стало известно, что Саддам Хусейн приготовил специальную программу применения этого вооружения во время войны в Персидском Заливе. Вирус сибирской язвы также был получен Сирией, Ливией и Египтом. Бактерия сибирской язвы наиболее "подходящая" для того, чтобы стать бактериологическим оружием. Так Великобритания и Канада имели подобные программы, так как считалось, что подобные разработки проводят и нацисты. Тем не менее, сибирская язва всегда являлась оружием предупреждения.

Какое количество необходимо?

Человеку необходимо вдохнуть как минимум 2500 капсул бактерий сибирской язвы, чтобы быть инфицированным смертельной дозой, хотя некоторые люди более восприимчивы к заболеванию, нежели другие, это зависит от состояния иммунной системы.

Как вылечивается?

Вакцина против сибирской язвы была открыта в 1970 году и используется военными или профессионалами, которые сталкиваются с этим заболеванием ил животными, от которых можно заразиться. Она рекомендована для здоровых людей в возрасте от 18 до 65 лет. К тому же, существуют различные специфические методы лечения, связанные с применением антибиотиков, которые нейтрализуют бактерию, если только она не начала распространяться в крови. Анализы на наличие сибирской язвы делаются очень быстро, так как заболевание легко диагностировать.

Меры предосторожности.

Активизированы все санитарные службы, которые в случае выявления заражения сибирской язвой, должны начать работы по предохранению от заболевания среди населения. Эксперты настаивают на том, что покупать противогазы и маски бесполезно, так как их необходимо было бы носить, не снимая, и настаивают на использовании детекторов на наличие бактерий сибирской язвы, которые находятся в применении лишь у ограниченного круга специалистов.