Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война с терроризмом стала прикрытием для тирании ('The Atlanta Journal and Constitution', США)

Аналитики полагают, что борьба с нарушением прав человека и содействие демократическому развитию крайне важны для успешности любой антитеррористической кампании

Война с терроризмом стала прикрытием для тирании ('The Atlanta Journal and Constitution', США) picture
Война с терроризмом стала прикрытием для тирании ('The Atlanta Journal and Constitution', США) picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным нового исследования, проведенного расположенной в Нью-Йорке исследовательской и правозащитной группой LHuman Rights Watch│, за те несколько месяцев, которые прошли после того, как Соединенные Штаты начали свою войну с терроризмом, правительства разных стран по всему миру, стали использовать американскую кампанию по борьбе с терроризмом для оправдания нарушений прав человека

В Зимбабве президент Роберт Мугабе (Robert Mugabe) стал называть оппонентов и некоторых журналистов "террористами", обвиняя своих политических противников в том, что они хотят заразить его сибирской язвой.

В Пекине, китайское правительство считает свое давнишнее подавление исламских меньшинств помощью Соединенным Штатам в их войне с терроризмом.

А в России президент Владимир Путин (Vladimir Putin) расширил военную кампанию в Чечне, заверяя, что мусульманские сепаратисты являются частью глобальной террористической сети, разрушаемой Соединенными Штатами.

По данным нового исследования, проведенного расположенной в Нью-Йорке исследовательской и правозащитной группой "Human Rights Watch", за те несколько месяцев, которые прошли после того, как Соединенные Штаты начали свою войну с терроризмом, правительства разных стран по всему миру, стали использовать американскую кампанию для оправдания нарушений прав человека.

"Многие страны увидели в событиях 11 сентября великолепную возможность для того, чтобы узаконить репрессивные действия под предлогом поддержки американской кампании", - говорит Том Малиновский (Tom Malinowski), руководитель вашингтонского отделения "Human Rights Watch".

Сегодня будет опубликован ежегодный доклад этой группы на 700 страницах о ситуации с соблюдением прав человека в 67 странах. Использование антитеррористической кампании в качестве прикрытия для репрессий стало основной темой доклада.

"Дело не просто в том, что это само по себе плохо, - утверждает Малиновский. - Соблюдение прав человека и демократия, в действительности, являются крайне необходимыми для победы над терроризмом в долгосрочном плане. Эти две темы нельзя разделять".

Аналитики полагают, что борьба с нарушением прав человека и содействие демократическому развитию крайне важны для успешности любой антитеррористической кампании.

"Помимо военной составляющей, данную кампанию следует рассматривать, как борьбу за построение открытых обществ, в которых уважаются права человека, - говорит Сара Мендельсон (Sarah Mendelson), старший научный сотрудник программ по Евразии и России в Центре Стратегических и Международных Исследований, научно-исследовательском институте, расположенном в Вашингтоне. - Это стало бы нашей лучшей антитеррористической стратегией".

Сегодня Буш (Bush) встретится с премьер-министром Турции Булентом Эчевитом (Bulent Ecevit). Турция - в основном исламское государство и влиятельный член антитеррористической коалиции. В Турции также расположена база американских ВВС, патрулирующих северную, закрытую для полетов, часть Ирака. Именно эта страна будет играть важнейшую роль в случае будущего нападения США на Ирак.

Но, по данным расположенной в Лондоне правозащитной группы "Amnesty International", у Турции также очень плохая репутация в том, что касается соблюдения прав человека, так как там имеют место незаконные аресты и пытки.

"Это станет плохим признаком, если окажется, что США отказались от содействия демократии и соблюдению прав человека в этой стране в силу того, что Турция согласилась сотрудничать после событий 11 сентября", - написал во вторник в своем письме президенту Бушу директор американского отделения "Amnesty" Уильям Шульц (William F. Schulz). "Мы просим вас воспользоваться этим историческим моментом и использовать влияние США для того, чтобы построить стабильное, демократическое, процветающее и соблюдающее права человека общество в Турции".

И все же ни одна страна не поставила перед президентом Бушем более сложную дилемму, связанную с соблюдением прав человека, чем Россия, где в ходе четырех войн за семь лет в исламской Чеченской республике, было убито более 250000 человек, большинство из них гражданские лица.

Буш неоднократно призывал Россию проявлять сдержанность в Чечне, как он это сделал, например, в октябре во время шанхайского саммита с Путиным.

"Я подчеркнул, разговаривая с Владимиром Путиным, что война с террором не является и не может являться войной с меньшинствами, - заявил Буш на встрече с журналистами, когда Путин стоял рядом с ним. - Важно различать тех, кто выдвигает законные политические требования и террористов".

На прошлой неделе представитель Госдепартамента Ричард Баучер (Richard Boucher) снова затронул эту тему, по причине нарастающих злоупотреблений со стороны военных в Чечне.

"Отсутствие политического решения конфликта и большое количество достоверных сообщений о крупномасштабных нарушениях прав человека в Чечне, по нашему мнению, создают обстановку, благоприятствующую терроризму" - заявил Баучер.

Путин, который разрушил в понедельник хрупкую надежду на политические переговоры с чеченцами, не откликнулся на обращенное к нему воззвание.