Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия без лишнего шума уходит из коалиции

Москвы нет в списке кредиторов Афганистана, ей не нравится политика США

Россия без лишнего шума уходит из коалиции picture
Россия без лишнего шума уходит из коалиции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России не оказалось в списке 60 стран, которые собираются предоставить на цели восстановления Афганистана 5,1 миллиарда евро. У Москвы √ своя собственная программа по оказанию помощи.

Россия открыла в Кабуле полевой госпиталь, где ежедневно принимают до 200 пациентов. С прошлого воскресенья снова доставляются автомобильным транспортом грузы с российской гуманитарной помощью через туннель Саланг на Гиндукуше. Российские специалисты снова восстановили его. Москва собирается также оказать помощь при разминировании территории страны.

Однако рассматривать свою помощь в качестве репараций за разрушения, ответственность за которые несет государство-предшественник - Советский Союз, Россия, впрочем, не собирается. Поскольку, по мнению российской стороны, того факта, что война была агрессивной, не существует: коммунистический режим в Афганистане в 1979 году попросил, мол, братскую страну на Севере о помощи в гражданской войне. После этого последовало вторжение. К тому же за многие разрушения, говорит Москва, несут ответственность различные группы моджахедов, которые, начиная с 1989 года, после вывода советских войск, вели междоусобную войну.

Односторонние действия Москвы в Афганистане связаны со все возрастающим разочарованием по поводу Вашингтона. Президента Буша (Bush) обвиняют в том, что он недостаточно полно ответил на готовность России к компромиссу в вопросах присутствия США в Средней Азии. Так, Москва допустила, чтобы США получили во время войны против талибов воздушное превосходство в бывшем советском Узбекистане. Раздражительности Москвы способствует также то, что на Западе вновь раздается критика по поводу российской военной кампании в Чечне.

Коммунисты обвиняют теперь Путина в том, о чем генералы осмеливаются только думать: он выбросил, мол, на ветер тысячелетнее наследие русских - колониальные завоевания. Поэтому Кремль, что касается антитеррористической коалиции с США, трубит без лишнего шума, но настойчиво отбой. Параллельно с этим Путин по-новому определяет среднеазиатскую политику. Туркменистан, который не входит в коалицию, при благожелательном отношении к России получает Договор о дружбе и доступ к российскому трубопроводу для экспорта газа в западном направлении. Поскольку Тегеран, Китай и Индия, как и Москва, тоже не особенно счастливы по поводу присутствия США в Средней Азии, то в среднесрочной перспективе возможно появление союза по оси Москва-Тегеран-Дели-Пекин.