Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад протягивает Путину руку помощи

Россия считает, что американцы сегодня стали слишком "воинственными"

Запад протягивает Путину руку помощи picture
Запад протягивает Путину руку помощи picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Запад постарался поддержать российского президента Владимира Путина в его непопулярной на родине прозападной политике, просигнализировав свою решимость улучшить отношения между Россией и Америкой.

Москва, 25 января 2002 года. Вчера Запад постарался поддержать российского президента Владимира Путина в его непопулярной на родине прозападной политике, просигнализировав свою решимость улучшить отношения между Россией и Америкой.

Президент Чешской Республики Гавел (Havel) направил г-ну Путину официальное приглашение на ноябрьский саммит Организации Североатлантического договора (НАТО) в Праге, где будет обсуждаться вопрос приема в альянс новых членов, включая бывшие прибалтийские советские республики. На пресс-конференции в Ташкенте американский генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks), который командует операцией в Афганистане, отметил вклад России в восстановление Афганистана и говорил о хорошем взаимодействии между российскими и американскими военнослужащими. В Страсбурге Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Чечне, которая констатирует осторожный прогресс в этом регионе. В ней содержится также призыв к странам, расположенным южнее Чечни (подразумевается Грузия), прекратить помогать чеченским повстанцам.

Все три этих сигнала имели целью приглушить все более громко звучащий в Москве хор голосов осуждения западной, и особенно американской политики, которую считают унизительным, оскорбительным и бесполезным ответом на решительный прозападный поворот г-на Путина после событий 11 сентября.

Подчеркивая возмущение Москвы действиями администрации Буша-младшего (George W. Bush), министерство иностранных дел (МИД) России вчера выступило с резким заявлением, в котором осуждается как "недружественный шаг" недавний прием Вашингтоном Ильяса Ахмадова, неофициального министра иностранных дел Чечни. В заявлении сказано, что этот прием противоречит духу сотрудничества и партнерства между двумя странами в борьбе против международного терроризма.

Несмотря на разговоры о новой эре сотрудничества, Россия все еще выступает категорически против расширения НАТО, предусматривающего прием в эту организацию прибалтийских стран. Россия считает, что американцы сегодня стали слишком "воинственными" и планируют создать постоянные базы в Средней Азии с целью подрыва российского влияния в регионе.

Россия рассматривает недавнюю западную критику своей политики в Чечне как нарушение достигнутого после 11 сентября понимания, что Москва сражается против исламского терроризма. Москва была взбешена приемом в Лондоне и Страсбурге Ахмада Закаева, главного переговорщика чеченского лидера Аслана Масхадова. Во вторник в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве сэр Родерик Лайн (Roderick Lyne), чтобы выслушать возмущенный протест россиян. Пресс-секретарь г-на Путина осудил прием г-на Закаева Советом Европы.

На прошлой неделе Верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев Рюд Любберс (Ruud Lubbers) призвал Москву вступить в переговоры с г-ном Масхадовым, который, как он утверждает, не является террористом. В Москве этот призыв был встречен горьким сарказмом. Критики г-на Путина воспользовались возобновившимися критическими нападками Запада на действия России в Чечне как доказательством того, что поддержка антитеррористической коалиции ничего не дала России.

Утверждая, что имеются свидетельства нового триумфализма (triumphalism - торжествование, англ.) в Вашингтоне и доказательства, что "ястребы" в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.) начинают одерживать верх, критики указывают также на выход Соединенных Штатов из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), создание американских военных баз в Средней Азии, расширение НАТО и игнорирование Америкой английских и французских призывов к наполнению большим содержанием партнерских отношений России с НАТО.