Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УЗНИКИ ГУАНТАНАМО ПЫТАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЬ АЛЬ-КАИДУ

Заключенные пытаются восстановить иерархию, появляются лидеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заключенные Гуантанамо пытаются восстановить организацию, в частности, посредством передачи друг другу сообщений на полях Корана, а также воссоздания иерархической структуры

Заключенные Гуантанамо пытаются восстановить организацию, в частности, посредством передачи друг другу сообщений на полях Корана, а также воссоздания иерархической структуры. Об этом сообщают источники американской морской базы на Кубе, где находятся 158 заключенных талибов и членов Аль-Каиды. Ответственные работники лагеря попытались ограничить угрозу, раздав Коран каждому заключенному, чтобы помешать таким образом передаче сообщений. Тюремные охранники говорят, что среди заключенных появляются лидеры, которые дают о себе знать другим именно во время молитвы. Кроме того, в некоторых клетках были найдены камни: пока неясно, собирались ли заключенные использовать их в качестве оружия, но камни на всякий случай были изъяты.

Вчера в Гуантанамо прибыл министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld), который еще раз подчеркнул, что люди, содержащиеся на базе - "заключенные, а не военнопленные". И все это - после сообщений "Washington Times" и "Washington Post" о том, что госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) предлагает президенту Бушу пересмотреть вопрос юридического статуса и содержания узников. Юридический консультант Белого Дома Альберто Гонсалес (Alberto Gonzales) и представители совета по национальной безопасности, напротив, настаивают, чтобы Буш оставался на "линии Рамсфельда". Эндрю Кард (Andrew Card), глава секретариата Белого Дома, вчера заявил, что никаких разногласий в администрации нет. И добавил: "Заключенные содержатся хорошо, в соответствии с Женевской конвенцией", несмотря на то, что они "террористы", а не "обычные солдаты".