Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умберто ЭКО: Как обогатиться на несчастиях других

Деятельность предсказателей √ одна из самых прибыльных и самых простых. Вот небольшой ╚справочник пророка╩

Умберто ЭКО: Как обогатиться на несчастиях других picture
Умберто ЭКО: Как обогатиться на несчастиях других picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вас не удовлетворяет собственная экономическая ситуация и вы хотите поменять профессию, то имейте в виду, что профессия пророка √ одна из самых прибыльных и (в противоположность тому, что вы могли бы подумать) самых простых. Достаточно иметь определенный заряд симпатии, минимальную способность понимать других и плести языком. Но и без этих данных всегда есть статистика, которая работает на вас (мастер-класс Умберто Эко)

Если вас не удовлетворяет собственная экономическая ситуация и вы хотите поменять профессию, то имейте в виду, что профессия пророка - одна из самых прибыльных и (в противоположность тому, что вы могли бы подумать) самых простых. Достаточно иметь определенный заряд симпатии, минимальную способность понимать других и плести языком. Но и без этих данных всегда есть статистика, которая работает на вас.

Попробуйте провести эксперимент: приблизьтесь к любому человеку, пусть даже случайному (но, разумеется, было бы неплохо, если бы выбранный вами человек был расположен проверить ваши экстрасенсорные качества). Посмотрите ему в глаза и скажите: "Я чувствую, что кто-то постоянно думает о тебе, кто-то, кого ты не видел\а много лет, но кого в прошлом ты очень любил\а, и страдал\а, не чувствуя взаимности. Теперь этот человек почувствовал, насколько заставил тебя страдать, и раскаивается, хотя и понимает, что уже слишком поздно.

Есть ли хоть один человек в мире (кроме, конечно, детей), который в прошлом не пережил бы несчастную любовь или, по крайней мере, не достаточно взаимную? И вот уже ваш субъект первым бежит к вам на помощь и хочет с вами сотрудничать, говоря, что он понял, о ком это вы так тонко догадались.

Также можете сказать кому угодно: "есть человек, который вас недооценивает, который плохо о вас говорит, но делает это из зависти. Очень маловероятно, что ваш исследуемый ответит, что его все обожают, и он не представляет, о ком это может идти речь. Скорее всего, он сразу же определит, что это за человек и удивится вашей способности экстрасенсорного видения.

Или же объявите вашим пациентам, что вы обладаете способностью видеть около них призраков дорогих им умерших родственников. Приблизьтесь к человеку среднего возраста и скажите, что рядом видите тень пожилого человека, умершего от болезни сердца. Любой живой человек имеет двух родителей, четырех бабушек и дедушек, а если вам повезет, то и дядюшек и тетушек, а также, возможно, крестную или крестного. А если этому человеку уже достаточно много лет, то очень вероятно, что эти его любимые родственники уже умерли, и из минимального количества 6 мертвецов должен быть один, умерший от сердечной недостаточности.

Если же вам не повезло, и вы выбрали не самого подходящего из нескольких заинтересованных в ваших услугах клиентов, то скажите, что, возможно, произошла ошибка, что то, что вы видите - это, наверное, не родственник вашего собеседника, а кого-то из стоящих рядом. И почти наверняка один из присутствующих скажет, что речь идет о его отце или матери, и тогда вы можете начать говорить о теплоте, которое распространяет эта тень и о любви, которую испытывает к своему сыну\дочери, теперь уже полностью попавшему под ваши чары.

Внимательные читатели уже распознали технику некоторых харизматических персонажей, которые появляются и в телепередачах. Нет ничего проще, чем убедить родителя, только что потерявшего сына, или того, кто оплакивает смерть матери или мужа, что эта добрая душа на превратилась в ничто и что она до сих пор шлет послания с того света. Я повторяю, здесь очень легко проявить свое "дарование", поскольку боль и доверчивость других работают на вас.

Но все это только в том случае, если среди ваших клиентов не окажется кого-нибудь из Cicap, то есть Итальянского комитета по контролю за утверждениями о паранормальных явлениях, с работой которого вы можете познакомиться на сайте www.cicap.org. Исследователи этого комитета преследуют все то, что претворяется сверхъестественным (от полтергейста до парения в воздухе, от спиритических сеансов до НЛО, не забывая про призраков, предсказания, видения и все в этом роде). Они выясняют механизмы этого явления и разоблачают трюк, научно объясняя то, что казалось таинственным, часто даже повторяют эксперимент, чтобы доказать, что, зная некоторые технологии, все могут стать магами.

Два сотрудника этого комитета, Массимо Полидоро (Massimo Polidoro) и Луиджи Гарласкелли (Luigi Garlaschelli), занимаются изданием книги "Исследователи оккультного. Десять лет изучения сверхъестественного", где (если вы не из тех, кто плачет, когда ему говорят, что Деда Мороза не существует) вы прочтете много забавных историй.

Но хватит говорить о развлечении. Тот факт, что Cicap имеет так много дел означает, что доверчивость распространена гораздо больше, чем мы думаем, и даже если эту книгу прочтут тысячи, то миллионы продолжат следовать за пророками, играющими с чужой болью. Да и кто может воспрепятствовать этому?