Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийцы России будут богаты как Крез

Самые большие премиальные у российских спортсменов

Олимпийцы России будут богаты как Крез picture
Олимпийцы России будут богаты как Крез picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийский спор за всё большие наличные премиальные за достижения в благородном деле достигнет, очевидно, на первых Зимних играх в новом столетии кульминации. В Солт Лейк Сити, по сравнению с Нагано, размер премиальных за золотые, серебряные и бронзовые награды увеличили лишь немногие страны. Например, США, получившие право быть хозяевами Олимпиады, увеличили размер премиальных за победу на 10 000 долларов, по сравнению с суммой, выдававшейся четыре года назад. Впрочем, спортсмены, являющиеся высоко оплачиваемыми звёздами из североамериканской хоккейной лиги со своими премиальными в размере 28 900 долларов, занимают в соответствующем списке только 8-е место.

Список, как и в Нагано, возглавляет Россия. Премии для победителей остались, в частности, без изменений, однако рост курса доллара добавляет лишние рубли спортсменам дважды мировому чемпиону Павлу Ростовцеву и чемпиону миру по фигурному катанию Евгению Плющенко. Тот, кто завоюет на большом соленом озере золото и обменяет полученную за это премию в размере 115 000 долларов США на отечественную валюту, сразу же превратится в трижды рублевого миллионера. В Нагано Россия завоевала 18 медалей. На этот "предприятие Олимпиада" может оказаться для государственной казны в два раза дороже. Российский Государственный комитет по спорту рассчитывает на 30 медалей.

По сравнению с конкурентами, премиальные для немецких спортсменов можно считать почти скромными. В связи с переходом на новую валюту - евро - Свен Ханнавальд (Sven Hannawald) и компания в случае успеха даже немножко потеряют. В Нагано организация "Немецкая помощь спорту" (DSH) платила за золотую медаль 30 000 немецких марок. В Уте звезда-саночник Георг Хакль (Georg Hackl) получитза свою возможную четвертую победу на Олимпиаде 15 000 евро и 1 500 евро - даже за восьмое место. Если принимать во внимание результаты, достигнутые в Нагано, когда немецкая команда завоевала 29 медалей, DSH придется выложить 1,5 миллионов евро. "Однако эти деньги мы выплачиваем с улыбкой на лице", - радовался в день выплаты премиальных председатель DSH Ганс Людвиг Грюшов (Hans Ludwig Grueschow).

Такие страны, как Белоруссия (69 300 евро) или Украина (55 500) со спокойной совестью выкладывают такие деньги на случай завоевания золота. Четыре года назад в Японии ни один спортсмен из этих двух стран не стал победителем Игр. Южная Корея предлагает свои атлетам выбирать между единовременной премией за золотую медаль в размере 67,2 миллионов вон (57 100 евро) или пожизненной пенсией в размере 850 евро в месяц.

В государственной премии за золотые медали отказывают свои спортсменам, приводя убедительные аргументы, Швеция и Норвегия. По мнению скандинавов, объединения и так уже вложили достаточно золота в подготовку к Олимпийским играм.